• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Я веду предпринимательскую деятельность. Нахожусь на УСН - доходы. В 4 квартале 2008 года ошибочно преплатила фиксированные платежи на ОПС. На начало 1 квартала 2009 образовалась переплата. При расчете налога по УСН за 4 квартал 2008 года я уменьшила сумм

Я веду предпринимательскую деятельность. Нахожусь на УСН - доходы. В 4 квартале 2008 года ошибочно преплатила фиксированные платежи на ОПС. На начало 1 квартала 2009 образовалась переплата. При расчете налога по УСН за 4 квартал 2008 года я уменьшила сумм

359

Вопрос

Я веду предпринимательскую деятельность. Нахожусь на УСН - доходы. В 4 квартале 2008 года ошибочно преплатила фиксированные платежи на ОПС. На начало 1 квартала 2009 образовалась переплата. При расчете налога по УСН за 4 квартал 2008 года я уменьшила сумму налога к уплате на сумму уплаченных взносов на ОПС в пределах исчисленных к уплате за квартал. Т.Е. часть переплаченных взносов к уменьшению не использовала. А за 1 квартал 2009 я доплатила фиксированные взносы на ОПС 2 апреля. Т.е. уже во втором квартале, но до срока уплаты налога по УСН. ВОПРОС: На какую сумму фиксированных взносов я имею право уменьшить налог по УСН за 1 квартал 2009, если часть взносов была уплачена авансом в 4 квартале 2008, а часть доплачена во 2 квартале 2009? СПАСИБО.

Ответ

Пенсионные взносы уменьшают сумму налога в том периоде, в котором они фактически уплачены, независимо от того, за какой период они начислены (Письмо Минфина России от 07.07.2008 N 03-11-04/2/97). Поэтому сумму доплаты, перечисленной в бюджет 2 апреля, вы вправе учесть при исчислении налога только во  2 квартале 2009года.


Что касается суммы оставшейся переплаты, то вы также не вправе учесть в 1 квартале 2009 года. Данная сумма представляет собой убыток 2008 года. Итак, если в предыдущем налоговом периоде вы получили убыток, то вы можете уменьшить на него налоговую базу, исчисленную по итогам текущего года. Это право вам предоставляет п. 7 ст. 346.18 НК РФ.


А вот налоговую базу отчетного периода (1 квартала,  полугодия и 9 месяцев) уменьшать на убытки нельзя. Такие разъяснения содержатся в Письме Минфина России от 13.12.2007 N 03-11-04/2/302. Этой позиции придерживается и ФАС Центрального округа (Постановление от 13.04.2006 N А48-6391/05-8). То есть сумму оставшейся переплаты вы сможете учесть только по итогам 2009 года.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 60.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.12%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.25%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 17.98%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.8%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль