• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » 18.02.2009 мы задавали вопрос "Необходимо ли в счет-фактуре на аванс расписывать номеклатуру по-элментно (т.е. подшипник, гайка, болт и т.п.) или можно указать одной строкой "запчасти"?". Нам пришел ответ на правила оформления обычной

18.02.2009 мы задавали вопрос "Необходимо ли в счет-фактуре на аванс расписывать номеклатуру по-элментно (т.е. подшипник, гайка, болт и т.п.) или можно указать одной строкой "запчасти"?". Нам пришел ответ на правила оформления обычной

339

Вопрос

18.02.2009 мы задавали вопрос "Необходимо ли в счет-фактуре на аванс расписывать номеклатуру по-элментно (т.е. подшипник, гайка, болт и т.п.) или можно указать одной строкой "запчасти"?". Нам пришел ответ на правила оформления обычной счет-фактуры (согласно пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ). Однако мы имели ввиду счет-фактуру на аванс (пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). У нас программы учета 1С для торговли и бухгалтерии различны. Счет-фактура на аванс выписывается в бухгалтерии (где есть анализ счета 62). В бухгалтерии справочник "Номенклатура" не ведется, поэтому просто физически не можем выписывать счет-фактуру на аванс с указанием конкретного товара.

Ответ

Финансовое ведомство считает, что если в графе «Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественных прав» сделана запись «Выполнены работы по договору поставки…», то покупатель не вправе принимать к вычету «входной» НДС (письма Минфина России от 22.01.2009 № 03-07-09/02 и от 14.12.2007 № 03-01-15/16-453).

В другом письме сотрудники Минфина отмечают, что при заполнении данного показателя счета-фактуры следует руководствоваться наименованием товаров (описанием работ, услуг, имущественных прав), указанных в договорах, заключенных между продавцом и покупателем (письмо от 25.02.2009 № 03-07-14/26).

Некоторые судьи согласны с мнением Минфина России (постановления ФАС Московского округа от 21.02.2008 № КА-А40/9651-07-П-2 и ФАС Уральского округа от 24.07.2007 № Ф09-5711/07-С3).

Однако большинство судей все же считают, что в счете-фактуре достаточно указать реквизиты договора либо описать товары, работы или услуги в общих чертах, не вдаваясь в конкретику (например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2006 № Ф04-2611/2006(22305-А81-14), ФАС Московского округа от 22.07.2008 № КА-А40/6665-08, ФАС Северо-Кавказского округа от 11.12.2008 № Ф08-7456/2008 и от 29.03.2007 № Ф08-1381/2007-580А).

Таким образом, полагаем, что если отразить в счете-фактуре на аванс детальный перечень товаров нельзя, то можно указать общее название группы товаров либо сделать ссылку на договор. Правда, в этом случае могут возникнуть другие проблемы. Так, продавец реализует товары по разным налоговым ставкам. По какой ставке считать НДС?

Минфин России разъясняет, что аванс придется обложить НДС в полном размере. И лишь потом, при получении соответствующей информации, можно вернуть уплаченный НДС, подав уточненную декларацию (письмо Минфина России от 21.10.2008 № 03-07-08/243). Ведь отсутствие детализации товаров (работ, услуг) не позволяет проверить обоснованность применения той или иной ставки налога (постановление ФАС Московского округа от 21.02.2008 № КА-А40/9651-07-П-2).

Совсем недавно Минфин дал новые разъяснения по вопросу оформления авансовых счетов-фактур. Финансисты считают (письмо от 06.03.2009 № 03-07-15/39), что в счете-фактуре, который выставляется на аванс, можно указать обобщенное наименование товаров, если в договоре так прописано и предусмотрена отгрузка в соответствии с заявкой (спецификацией), которая оформляется после оплаты. При поставке товаров, облагаемых по разным ставкам, в счете-фактуре можно отразить обобщенное наименование товаров с указанием ставки 18/118 или выделить товары с разными ставками в отдельные позиции. При выполнении работ одновременно с поставкой товаров допускается в одном счете-фактуре указывать описание выполняемых работ и наименование поставляемых товаров. Если отгрузка произошла в течение пяти дней со дня получения аванса, то выставлять покупателю счет-фактуру не следует.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.54%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.41%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.41%
  • в программе БухСофт 4.59%
  • в других бухгалтерских программах 21.2%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.01%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.83%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль