• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП на общей системе налогообложения. По решению Арбитражного суда получил 115 тыс. руб. из них 100 тыс. руб. (основной долг по договору)пошло на погашение задолжности, а 15 тыс. руб. пеня за просрочку платежа. Вопрос: Должен ли ИП с 15 тыс. руб. начислить

ИП на общей системе налогообложения. По решению Арбитражного суда получил 115 тыс. руб. из них 100 тыс. руб. (основной долг по договору)пошло на погашение задолжности, а 15 тыс. руб. пеня за просрочку платежа. Вопрос: Должен ли ИП с 15 тыс. руб. начислить

273

Вопрос

ИП на общей системе налогообложения. По решению Арбитражного суда получил 115 тыс. руб. из них 100 тыс. руб. (основной долг по договору)пошло на погашение задолжности, а 15 тыс. руб. пеня за просрочку платежа. Вопрос: Должен ли ИП с 15 тыс. руб. начислить НДС,если должен то какой расчет? Заранее благодарю!

Ответ

Вопрос спорный. Так чиновники считают, что НДС с суммы  

штрафных санкций платить надо. Аргумент у ведомств следующий:   При определении налоговой базы по НДС выручка от реализации товаров (работ,услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате      

реализованных товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 153, пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Поэтому суммы санкций, полученные продавцом товаров (работ, услуг) от покупателя за    

неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по оплате     

товаров (работ, услуг), включаются в налоговую базу

по НДС (см. письма Минфина России от 24.10.2008 N 03-07-11/344, 29.06.2007 N 03-07-11/214, от 03.10.2005 N 03-04-11/259 и др.).

Судьи не разделяют мнения чиновников, утверждая что объектом налогообложения

по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории

РФ, а реализацией товаров (работ, услуг) - передача права собственности на них 

(пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 39 НК РФ). Штрафные санкции - это способ        

обеспечения исполнения обязательств, при котором перехода права собственности

на товары (работы, услуги) не происходит   (см.  Постановление ВАС РФ от     

05.02.2008 N 11144/07; Определение ВАС РФ от 10.09.2007 N 10714/07;       

Постановления Центрального округа от 16.09.2008 № А54-3386/2006-С21 и др).    

Если вы решили следовать мнению чиновникам, то немного о расчете налога.

Итак, НДС с полученных штрафных санкций исчисляется в следующем порядке.

1. На дату их фактического получения вам необходимо исчислить сумму НДС по формуле:

НДС = ШС x РС,

где ШС - полученная сумма штрафных санкций;

РС - расчетная ставка НДС - 18/118 или 10/110 (п. 4 ст. 164 НК РФ), определяемая исходя из ставки налога, которая указана в счете-фактуре, выставленном покупателю

2. На эту же дату выписать себе счет-фактуру в одном экземпляре и зарегистрировать его в книге продаж.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.02%
  • рост лимитов по УСН 50.78%
  • новая Книга учета 7.42%
  • КБК по минимальному налогу 21.48%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.93%
  • электронные больничные 26.17%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.19%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль