• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » ИП по результатам работы за год сдает в ИФНС декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года , следующего за отчетным. Я получил письмо из ИФНС, в которой состою на учете.В этот письме говорится,что в соответствии со ст. 221 НК РФ мне необ

ИП по результатам работы за год сдает в ИФНС декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года , следующего за отчетным. Я получил письмо из ИФНС, в которой состою на учете.В этот письме говорится,что в соответствии со ст. 221 НК РФ мне необ

451

Вопрос

ИП по результатам работы за год сдает в ИФНС декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в срок до 30 апреля года , следующего за отчетным.
Я получил письмо из ИФНС, в которой состою на учете.В этот письме говорится,что в  соответствии со ст. 221 НК РФ мне необходимо при сдаче декларации за год предоставить копии документов,заверенных в установленном порядке, подтверждающих произведенные расходы( в.т.ч. книга доходов и расходов,книга покупок и продаж,журнал выставленных и полученных счетов-фактур,книг кассира-операциониста или журнал учета-бланков строгой отчетности,расшифровка прочих расходов ,первичные документы, подтверждающие произведенные расходы и пр.)Правомерны ли требования ИФНС????? Данные документы могут быть потребованы инспекцией в рамках камеральной, документальной проверок???
Какими нормативными актами я могу руководствоваться , помимо налогового кодекса Рф , для решения данного вопроса.

Ответ

 

Для того чтобы получить профессиональный вычет, предприниматель должен представить в инспекцию заявление. Документ подается до 30 апреля вместе с деклараций за предыдущий год. Кроме того, если предприниматель заявляет право на вычет в размере фактически произведенных расходов, то нужно представлять вместе с заявлением подтверждающие документы. Специалисты налогового и финансового ведомств в один голос заявляют, что налоговая в любом случае их запросит (письма Минфина России от 26.01.07 № 03-04-07-01/16, ФНС России от 09.02.07 № ГИ-6-04/100). Аргумент чиновников такой: поскольку профессиональный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, размер вычета исчисляется на основании поданных первичных документов.

Однако ВАС РФ признал это требование недействительным. Судьи пришли к выводу, что раз в НК РФ нет положений, которые обязывали бы ИП представлять вместе с декларацией по НДФЛ документы, подтверждающие право на вычет, следовательно, такое требование незаконно (решение от 06.08.08 № 7696/08).

Таким образом, у предпринимателя есть полное право не сдавать подтверждающие документы вместе с заявлением о предоставлении вычета. Тем не менее советуем вам приложить эти бумаги к заявлению, чтобы избежать дополнительных вопросов со стороны проверяющих.

Тем более в ходе камеральной проверки инспекторы все равно вправе запросить все эти документы. Налоговое законодательство обязывает индивидуальных предпринимателей представлять в инспекцию документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов в тех случаях, когда это прямо предусмотрено Кодексом (подп. 6 п. 1 ст. 23 НК). В свою очередь налоговики вправе требовать от плательщиков документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налогов и сборов (подп. 1 п. 1 ст. 31 НК).

В частности, Кодекс предусматривает возможность истребования ИП документации при проведении в отношении нее камеральной проверки (ст. 88 и п. 1 ст. 93 НК).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль