• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Бухгалтерия ИП
  • » Я зарегистрирован как ИП(применяю ЕНВД и УСН) и имею основное место работы, где получаю заработную плату. Мною по договору дарения подарена квартира, находящаяся в собственности более 3-х лет, лицу, не являющемуся мне родственником, затем куплена другая к

Я зарегистрирован как ИП(применяю ЕНВД и УСН) и имею основное место работы, где получаю заработную плату. Мною по договору дарения подарена квартира, находящаяся в собственности более 3-х лет, лицу, не являющемуся мне родственником, затем куплена другая к

252

Вопрос

Я зарегистрирован как ИП(применяю ЕНВД и УСН) и имею основное место работы, где получаю заработную плату. Мною по договору дарения подарена квартира, находящаяся в собственности более 3-х лет, лицу, не являющемуся мне родственником, затем куплена другая квартира за 850 тыс. рублей и я опять её продал, Все сделки совершены в 2008 году.Вопрос: при сдаче декларации по форме 3-НДФЛ по сделкам с недвижимостью могу ли я просить предоставить мне имущественый вычет по договору дарения, покупке и прдлаже квартиры ( вычеты мною никогда не заявлялись) и в каком размере? На титульном листе декларации мне нужно указать, что декларация сдается лицом, зарегистрированным в качестве ИП или иным физическим лицом( сдача отчетности по каналам связи)?

Ответ

 

Имущественные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик осуществляет определенные операции с имуществом. К таким операциям относится (п. 1 ст. 220 НК РФ):

1) продажа имущества;

2) приобретение (либо новое строительство) жилья.

Следовательно, при дарении квартиры вычет не положен.

Размер вычета различается в зависимости от срока, в течение которого имущество находилось в собственности налогоплательщика. Если менее трех лет, то в сумме, не превышающей 1 000 000 руб., полученной от продажи жилой недвижимости и земельных участков, и 125 000 руб. при продаже иного имущества (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ)

Несмотря на то, что вы применяете УСН и ЕНВД, вы вправе воспользоваться имущественным вычетом при продаже квартиры, так как при продаже имущества с вырученной суммы рассчитать и уплатить НДФЛ (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Следовательно, появляется доход облагаемый НДФЛ по ставке 13 процентов.

В декларации нужно указать , что заявителем является физическое лицо, ведь квартира не используется в предпринимательской деятельности.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль