Есть ли договор по которому можно передать в доверительное пользование объект аренды

22

Вопрос

В продолжение вопроса №499774:Какие налоговые и юридические последствия возникают у сторон (Физическое лицо и Предприятие на УСН 6%) в случае безвозмездной сдачи в аренду?Может быть есть договор по которому можно передать в доверительное пользование объект аренды?

Ответ

сообщаем следующее: Если учредитель решил дать компании на время какое-то имущество и при этом никаких денег не требует, то заключается договор безвозмездного пользования. По мнению чиновников, в этом случае у компании возникает доход, облагаемый налогом по упрощенке. При этом размер доли учредителя в уставном капитале не имеет значения. Дело в том, что организация получает не сами ценности, а имущественное право. Значит, положения подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ не действуют и налицо внереализационный доход. Его сумму нужно определять исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (письмо Минфина России от 5 июля 2012 г. № 03-11-06/2/84).

Вместе с тем на налогообложение физического лица данная сделка никак не влияет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Cтатья: Доходы компании на упрощенке: облагаемые и нет

1.10.4 Имущество получено по бартерной сделке.

Доход при упрощенной системе появляется не только при поступлении денег, но и в том случае, когда компания получает в оплату иное имущество (ст. 346.17 НК РФ). Кроме того, упрощенщики должны определять доходы от реализации, руководствуясь статьей 249 Налогового кодекса РФ (ст. 346.15 НК РФ). А там говорится, что в выручку следует включать поступления, выраженные как в денежной, так и в натуральной форме. Доход от бартерной сделки будет равен стоимости имущества, полученного от контрагента. Стоимость полученных ценностей можно взять из договора или накладной поставщика. А если цена там не указана, то стоимость имущества нужно приравнять к его рыночной цене по правилам главы 14.2 Налогового кодекса РФ.

False 2.6.1 Кто и когда должен сдавать декларацию.

1.10.5 Безвозмездное пользование имуществом.

Учредитель решил дать компании на время какое-то имущество. Скажем, оборудование или автомобиль. При этом никаких денег не требует. А значит, заключен договор безвозмездного пользования. По мнению чиновников, в этом случае у компании возникает доход, облагаемый налогом по упрощенке. При этом размер доли учредителя в уставном капитале не имеет значения. Дело в том, что организация получает не сами ценности, а имущественное право. Значит, положения подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ не действуют и налицо внереализационный доход. Его сумму нужно определять исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества (письмо Минфина России от 5 июля 2012 г. № 03-11-06/2/84). *

False1.10.6 Учредитель, чья доля в уставном капитале компании превышает 50 процентов, простил ей долг.

Сумма прощенного долга не облагается упрощенным налогом. При этом если заем был получен в натуральной форме, то имущество не облагается при условии, что в течение года со дня его получения оно не передавалось третьим лицам. Это следует из статьи 346.15 и подпункта 11 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

Данная позиция также изложена в письме Минфина России от 6 июля 2011 г. № 03-03-06/1/405 в отношении уплаты налога на прибыль. Это письмо актуально и для компаний, применяющих упрощенку.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 0%
  • Да, с фондом 25%
  • Да, с инспекцией и фондом 25%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль