Предприниматель не платит НДС, поскольку его выручка за три месяца не превысила 2 млн руб. (ст. 145 НК РФ). Вправе ли он перейти на УСН?

1454

Вопрос

Предприниматель не платит НДС, поскольку его выручка за три месяца не превысила 2 млн руб. (ст. 145 НК РФ). Вправе ли он перейти на УСН?

Ответ

Да, вправе. Ведь переход на УСН – это не отказ от льготы, установленной статьей 145 НК РФ. Официальная позиция налоговиков подтверждает данный вывод (письмо МНС России от 24.03.03 № ВГ-6-03/337).


Правда, некоторые налоговые инспекторы на местах придерживаются иного мнения. К сожалению, судьи порой встают на их сторону. Например, так поступил ФАС Северо-Западного округа, который вынес постановление от 01.02.05 № А05-12474/04-10. Аргументы судей следующие. Переход на УСН носит добровольный характер. Такой переход – это не что иное, как отказ от применения общей системы и соответственно от льготы по НДС. А последнее недопустимо в силу прямого запрета Налогового кодекса. Ведь статья 145 НК РФ не разрешает отказываться от льготы в течение 12 календарных месяцев после того, как налогоплательщик направил уведомление об использовании льготы. Поэтому судьи ФАС обязали налогоплательщика заплатить НДС в бюджет за период до даты перехода на УСН.


Отметим, что такая точка зрения является спорной, тем более что есть упомянутое письмо налогового ведомства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль