Как лицензиару отразить в бухучете и при налогообложении передачу прав по лицензионному договору

70

Вопрос

Наша организация(Правообладатель товарного знака) планирует заключить договор коммерческой концессии с ИП- зарегистрированным в РФ (фактически проживающем в Таиланде). ИП планирует осуществлять свою деятельность на территории Таиланда.На каком правовом основании возможно ли передать территорию, не принадлежащую РФ по договору (концессии, лицензионный) какие риски возникают у передающей стороны в плане налогообложения.Как минимизировать риск неправомерного использования товарного знака?Какая предусмотрена схема взаимодействия?

Ответ

сообщаем следующее: Риски не возникают у передающей стороны в плане налогообложения при соблюдении соответствующих норм, описанных в рекомендациях «С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке» и «Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке», а по вопросам, не связанным с бухгалтерским учётом и (или) налогообложением, эксперты Системы Главбух не консультируют.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1. Гражданский кодекс РФ Часть вторая

«Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав*, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау)».

2. Гражданский кодекс РФ Часть четвертая

«Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах*.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату*».

3. Рекомендация:Как лицензиару отразить в бухучете и при налогообложении передачу прав по лицензионному договору

УСН

Расходов в виде стоимости интеллектуальной собственности, неисключительное право на которую передано по лицензионному договору, лицензиар не несет. Так как ему продолжает принадлежать исключительное право на нее (п. 1 ст. 1233 ГК РФ)*.

Поэтому интеллектуальную собственность, неисключительные права по которой переданы по лицензионному договору, учтите на упрощенке в зависимости от выбранного объекта налогообложения*.

Если организация платит единый налог с доходов, наличие такого нематериального актива на расчет налоговой базы не влияет, так как при определении налогооблагаемой базы не учитываются никакие расходы (п. 1 ст. 346.18 НК РФ)*.

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то учитывайте нематериальный актив в общем порядке*.

Подробнее о налогообложении доходов лицензиара, применяющего упрощенку, см. Как лицензиару отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по лицензионному договору*.

При передаче неисключительных прав лицензиар может нести дополнительные расходы, сопутствующие такой передаче (если в договоре эта обязанность не возложена на лицензиата). Такие расходы уменьшают налогооблагаемую базу, только если они поименованы в статье 346.16 Налогового кодекса РФ. Подробнее об этом см. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке*.

При этом учтите, что некоторые из них можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. В частности, это относится к нотариальным расходам (подп. 4 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ)*.

Расходы по уплате пошлины за регистрацию лицензионного договора на любой вид интеллектуальной собственности при расчете единого налога учесть можно (подп. 2.2 и 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)*.

Суммы входного НДС со стоимости расходных материалов (например, накопителей в виде дискет, дисков и т. п.) к вычету не принимайте (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Включите их в расходы при расчете единого налога (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ)*.

Расходы учтите по мере их оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ)*.

 

4. Рекомендация:Как лицензиару отразить в бухучете и при налогообложении вознаграждение по лицензионному договору

УСН

Организации, которые применяют упрощенку, ведут учет налогооблагаемых доходов на основании статей 249 и 250 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ)*.

Датой получения дохода является день, когда организация фактически получила лицензионные платежи. В том числе сумму, полученную в виде аванса, включите в доходы на упрощенке сразу в момент ее поступления к организации. Этот порядок следует из пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, решения ВАС РФ от 20 января 2006 г. № 4294/05 и разъяснен в письмах Минфина России от 18 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/197от 21 июля 2008 г. № 03-11-04/2/108от 25 января 2006 г. № 03-11-04/2/15МНС России от 11 июня 2003 г. № СА-6-22/657*.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль