Как рассчитать итоговую сумму больничного пособия

191

Вопрос

Работник уволен по сокращению штатов с 23 января 2015 года, при увольнении предприятие ему выплатило окончательный расчет и пособие по безработице в размере среднего заработка и будет оплачивать его по закону ЗАТО еще 5 месяцев. Работник принес больничный лист с 26 января по 16 февраля 2015г. В каком размере и как оплачивать больничный лист? За счет каких средств, предприятия или ФСС? Возможна ли двойная оплата: оплата больничного листа и пособия по безработице в размере среднего заработка при сокращении работника за один и тот же период.

Ответ

сообщаем следующее: Больничный лист следует оплатить в общем порядке, как если бы сотрудник фактически работал в организации. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России.

Размер пособия будет составлять 60% от среднего заработка сотрудника (ч. 2 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Да, возможна. Действующее законодательство не предусматривает запрета на одновременную оплату больничного листа и пособия сокращенному сотруднику.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кому выплачивать больничное пособие

Выплата пособий после увольнения

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, можно возместить за счет ФСС России. Такие правила установлены в части 3 статьи 13 и части 2 статьи 4.6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Рекомендация:Как рассчитать итоговую сумму больничного пособия

После того как вы узнали предельный размер заработка, рассчитали средний дневной заработок, а также определили, какой процент от него полагается сотруднику, рассчитайте итоговую сумму больничного пособия.

Итоговая сумма пособия зависит от страхового стажа сотрудника.

Общий порядок расчета

Прежде чем определить итоговую сумму больничного пособия, рассчитайте, сколько полагается сотруднику за каждый день болезни, по формуле:*

Исключение из этого порядка составляет больничное пособие в связи с несчастным случаем – оно не зависит от страхового стажа сотрудника.

Формула же для расчета итоговой суммы пособия простая*

Итоговая сумма пособия = Дневное пособие × Количество календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности


Такой порядок следует из частей 1–3 и части 6 статьи 7, частей 1–5 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта 20 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375.*

Пример расчета больничного пособия. Страховой стаж сотрудника более шести месяцев*

В январе 2015 года секретарь организации Е.В. Иванова проболела пять календарных дней.

Страховой стаж Ивановой составляет 10 лет, поэтому пособие ей выплачивают в размере 100 процентов среднего заработка.

Иванова проработала в организации больше двух лет. В расчетный период для оплаты больничного входит период работы с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года.

Фактический заработок Ивановой составил:

  • в 2013 году – 240 000 руб.;
  • в 2014 году – 300 000 руб.

Сумма дохода сотрудницы за 2013 год не превышает предельного размера (568 000 руб.).

За 2014 год заработок Ивановой также не превышает предельного размера (624 000 руб.).

Поэтому средний дневной заработок для начисления пособия бухгалтер определил, исходя из фактически начисленных сумм:
(240 000 руб. + 300 000 руб.) : 730 дн. = 739,73 руб./дн.

Размер пособия по болезни составил:
739,73 руб./дн. × 5 дн. = 3698,65 руб.

Какие дни болезни оплачивать

Больничное пособие выплачивайте за все дни болезни (травмы, иного страхового случая), которые сотрудник пропустил на основании больничного листка.*

При этом не оплачивайте дни, когда сотрудник:

  • был освобожден от работы с сохранением либо без сохранения зарплаты. Например, участвовал в судебном заседании в качестве присяжного заседателя или был в отпуске за свой счет. Исключение из этого правила – если сотрудник заболел в период ежегодного отпуска, то платить пособие за эти дни нужно;
  • был отстранен от работы без выплаты зарплаты. Например, пришел на работу в состоянии алкогольного опьянения. Полный список причин для отстранения от работы указан в статье 76Трудового кодекса РФ;
  • заболел и выздоровел в период простоя. То есть период, на который выдан больничный листок, полностью приходится на период простоя;
  • был заключен под стражу или административный арест;
  • проходил судебно-медицинскую экспертизу;
  • умышленно причинил вред своему здоровью или совершил попытку самоубийства;
  • потерял трудоспособность вследствие умышленно совершенного им преступления.

Такой порядок установлен частями 1–2 статьи 9 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

 

3. Рекомендация:За счет каких источников оплачивать больничное пособие

При любом режиме налогообложения пособие выплачивайте в зависимости от причины выдачи больничного листка:*

  • либо частично за счет организации, а частично за счет ФСС России;
  • либо только за счет ФСС России.

Такой порядок установлен статьей 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Пособие только за счет ФСС России

С первого же дня пособие возмещает ФСС России, если больничный листок выдан в связи с:

  • уходом за заболевшим членом семьи (в т. ч. ребенком);
  • несчастным случаем на производстве или профзаболеванием;
  • долечиванием сотрудника в России в санаторно-курортном учреждении сразу после стационарного лечения по направлению медучреждения;
  • протезированием в стационарном специализированном учреждении;
  • нахождением на карантине сотрудника, его ребенка в возрасте до семи лет либо другого недееспособного члена семьи сотрудника.

Такой порядок следует из части 3 статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подпункта 1 пункта 1 статьи 8 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ и разъясняется письмом ФСС России от 28 апреля 2004 г. № 02-18/06-2706 (в части выплаты больничных по несчастным случаям на производстве и профзаболеваниям).

Пособие частично за счет организации

Если заболел (получил травму) сам сотрудник организации, то больничное пособие за первые три дня болезни сотрудника (кроме несчастного случая на производстве и профзаболевания) оплачивает организация за свой счет. С четвертого дня болезни сумму пособия организации возмещает ФСС России. Это правило установлено пунктом 1 части 2 статьи 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Причем неважно, на какие дни приходятся первые три дня болезни сотрудника – на рабочие или выходные. Связано это с тем, что больничное пособие нужно выплачивать за все календарные дни болезни сотрудника (ч. 8 ст. 6 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).*


Пример выплаты больничного пособия

Секретарь организации Е.В. Иванова болела с 6 февраля 2013 года (среда) по 15 февраля 2013 года (пятница).

Пособие Ивановой начислили начиная с 6 февраля 2013 года. Расходы на выплату пособия за период болезни Ивановой с 9 по 15 февраля 2013 года возмещает ФСС России. Пособие за дни болезни 6, 7 и 8 февраля организация выплачивает за свой счет.

 

4. Статья: Оплаченный после сокращения больничный не заменяет выходное пособие

(Материал расположен в Вип-версии)

«Наш шофер был уволен с 20 июля по сокращению штатов. При увольнении ему выплатили пособие в размере среднемесячного заработка. Однако с 27 по 31 июля работник заболел и представил нам для оплаты в бухгалтерию листок временной нетрудоспособности. Должны ли мы выплатить ему пособие в связи с временной нетрудоспособностью, если за ним итак сохраняется средний заработок на период трудоустройства?..»

Из письма главного бухгалтера Марианны Ковельской, г. Пермь

Да, Марианна. Работодатель обязан выплатить пособие по временной нетрудоспособности, если бывший сотрудник заболел в течение 30 дней после увольнения. В этом случае пособие по временной нетрудоспособности будет равно 60 процентам от среднего заработка работника (ст. 5, 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255ФЗ)

По Трудовому кодексу сокращенному работнику полагается выходное пособие в размере среднего заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев с момента увольнения (ст. 178 ТК РФ).

Законодатель не устанавливает связи между выплатами этих пособий. Поэтому в вашем случае сотруднику положены и больничный, и выходное пособие в связи с сокращением.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.52%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.88%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.65%
  • в программе БухСофт 3.54%
  • в других бухгалтерских программах 18.58%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 14.16%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.65%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль