О реализации доли в уставном капитале участником супруге

40

Вопрос

У нас на предприятии 2 учредителя, фирма проработала почти 2 года, есть по балансу нераспределенная прибыль.Сейчас один из участников у которого 51% в уставном капитале хочет продать свою долю своей супруге, что бы выйти из состава участников общества.Должны ли мы при выходе выплатить часть нераспределенной прибыли, которая числится по балансу.Или же просто он продает долю супруге и все? И как это провести по бухгалтерскому учету(какими проводками?)

Ответ

сообщаем следующее: Размер уставного капитала общества в результате продажи доли супруге участника не меняется. Организация в данном случае в расчетах не участвует. Поэтому у фирмы нет никаких обязательств по выплате части нераспределенной прибыли перед участником, который реализует свою долю. Ведь право на получение дивидендов перешло к новому собственнику (в п. 1 ст. 8, п. 12 ст. 21, п. 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). В бухгалтерском учете смена состава учредителей (участников) должна отражаться внутренней проводкой по счету 80:

Дебет 80 «участник» Кт 80 «участник –супруга» - отражен переход к участнику- супруга доли, принадлежавшей участнику.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья:Сделка купли-продажи доли между учредителями

Участник, имеющий долю в уставном капитале номинальной стоимостью 1000 руб., решил выйти из общества и продать свою долю за 10 000 руб. другому участнику. Нужно ли проводить эту операцию через кассу и удерживать у продавца НДФЛ?

Нет, по этой сделке все расчеты участники проводят между собой. Поэтому у бухгалтера нет оснований применять счет 75 «Расчеты с учредителями» или учитывать кассовые операции. В данном случае налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц общество не выступает.

Однако на дату государственной регистрации изменений в учредительных документах общества необходимо отразить перераспределение долей в аналитическом учете по счету 80 «Уставный капитал».*

 

2.Рекомендация:Нужно ли выплачивать дивиденды участнику, который продал свою долю в уставном капитале ООО в середине года

Нет, не нужно.

Ведь право на получение дивидендов перешло к новому собственнику. Он будет принимать решение о распределении чистой прибыли. В том числе и той, которая возникла до смены собственника доли.*

Смена собственника и переход к нему прав на дивиденды происходит в момент:

Обо всем этом сказано в пункте 1 статьи 8, пункте 12 статьи 21, пункте 1 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.54%
  • Да, с фондом 30.77%
  • Да, с инспекцией и фондом 8.97%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль