Существует ли в системе Главбух судебная практика с ПФР

95

Вопрос

Существует ли в системе "главбух" судебная практика с ПФР? 

Ответ

В соответствии с частью 5.1 статьи 8 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее Федеральный закон № 212-ФЗ) для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 данного Федерального закона, предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование ежегодно устанавливается Правительством Российской Федерации с учетом определенного на соответствующий год размера средней заработной платы в Российской Федерации, увеличенного в двенадцать раз, и применяемых к нему повышающих коэффициентов на соответствующий финансовый год.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.12.2014 № 1316 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2015 г." установлена предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в размере 711 000 рублей.

Исходя из положений статьи 58.2 Федерального закона № 212-ФЗ для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 данного Федерального закона, за исключением плательщиков страховых взносов, применяющих пониженные тарифы страховых взносов в соответствии со статьями 58 и 58.1 Федерального закона № 212-ФЗ, на период 2012 - 2017 годов установлен тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 22% – в пределах установленной предельной величины базы для начисления страховых взносов и 10% –свыше установленной предельной величины базы.

Страховые взносы начисляют только на выплаты в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Оплату путевок на санаторно-курортное лечение к таковым отнести нельзя. Ведь это социальная выплата, которая основана на коллективном договоре, не является стимулирующей, не зависит от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не является оплатой труда сотрудников. А значит, и страховые взносы на нее начислять не нужно. С этим согласны и судьи (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 2 июля 2014 г. № Ф09-3724/14,Поволжского округа от 23 июня 2014 г. № А72-14159/2013, Центрального округа от 3 апреля 2014 г. по делу № А14-2025/2013 и Западно-Сибирского округа от 22.08.2013 № А27-19609/2012 (Определением ВАС РФ от 11.12.2013 № ВАС-17034/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора.

Следует упомянуть также о правовой позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 14.05.2013 № 17744/12: сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Принимая во внимание наличие положительной судебной практики, полагаем, что организация может добиться отмены доначислений по страховым взносам в части оплаты путевок для сотрудников за счет чистой прибыли.

Однако, учитывая позицию контролирующих ведомств, изложенную в письме ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985, организации, скорее всего, придется отстаивать свою точку зрения в суде.

В отношении страховки не совсем понятна позиция проверяющих. Сотрудник при оплате страховки не получает, а выплачивает суммы страховых взносов. Поэтому говорить о том, что у него возникает база по исчислению страховых взносов нельзя.

Таким обарзом, решение проверяющих органов может быть обжаловано.

В закладки бухгалтеру: производственный календарь на 2017 год. Перенос выходных дней в 2017 году пригодится в работе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли начислить страховые взносы на стоимость путевок, которые организация приобрела для сотрудника за счет своих средств

Да, нужно.

Дело в том, что оплата стоимости путевок сотрудника за счет средств работодателя не названа в закрытых перечнях выплат, не облагаемых страховыми взносами (ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Следовательно, на такие суммы взносы надо начислять. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минтруда России от 5 декабря 2013 г. № 17-3/2055 и ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985.

Главбух советует: организация может не начислять страховые взносы при оплате путевки на санаторно-курортное лечение для сотрудника. Но будьте готовы к спору с проверяющими. Аргументы помогут следующие.

Страховые взносы начисляют только на выплаты в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗп. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Оплату путевок на санаторно-курортное лечение к таковым отнести нельзя. Ведь это социальная выплата, которая основана на коллективном договоре, не является стимулирующей, не зависит от квалификации сотрудников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не является оплатой труда сотрудников. А значит, и страховые взносы на нее начислять не нужно. С этим согласны и судьи (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 2 июля 2014 г. № Ф09-3724/14,Поволжского округа от 23 июня 2014 г. № А72-14159/2013Центрального округа от 3 апреля 2014 г. по делу № А14-2025/2013 и др.).

Однако, учитывая позицию контролирующих ведомств, изложенную в письме ФСС России от 17 ноября 2011 г. № 14-03-11/08-13985, организации, скорее всего, придется отстаивать свою точку зрения в суде.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль