Каковы обязанности кассира

181

Вопрос

Директор меняет штатное расписание. В предыдущем штате 17 человек и 0.5 кассир Касса работает ежедневно по приему ежедневной арендой платы за торговые места с 9-00 до 13-00 все рабочие и праздничные дни, НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ используя кассовый аппарат. Ежедневный отчет кассира. Два раза в неделю инкасса. Оборудован отдельный кабинет касса с охраной.В новом штате, ПО УКАЗАНИЮ УЧРЕДИТЕЛЯ,планируется убрать 0.5 кассира, а работу по кассе вменить бухгалтеру и администратору с учетом прибавки к премии, ограничившись только в трудовом договоре администратора и бухгалтера указать добавление им перечисленных выше обязанностей.Может ли организация ежедневно принимающая наличность в кассу работать без кассира указанного в штате?

Ответ

сообщаем следующее: да, может, поскольку действующими правилами порядка ведения кассовых операций юридическими лицами допускается ведение кассовых операций иным работником, определенным руководителем юридического лица, из числа своих работников, с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми он должен ознакомиться под роспись (п. 4.2 Указание ЦБ РФ от 11.03.2014 № 3210-У).

Таким образом, в данном случае не будет совмещения должностей бухгалтера и администратора, а для исполнения обязанностей кассира в их должностные обязанности следует добавить новые, заключить с сотрудниками дополнительные соглашения к трудовым договорам и внести изменения в их должностные инструкции. Увеличение перечня обязанностей должно повлечь за собой и повышение зарплаты сотрудников (ст. 132 ТК РФ). А записей в трудовую книжку делать при этом не нужно, поскольку места работы у сотрудников остаются прежними.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip-версии.

1. УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 11.03.2014 № 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства»

4. Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель) из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассирдолжен ознакомиться под роспись*.При наличии у юридического лица, индивидуального предпринимателя нескольких кассиров один из них выполняет функции старшего кассира (далее - старший кассир).Кассовые операции могут проводиться руководителем.Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель могут вести кассовые операции с применением программно-технических средств.


4.2. Кассовые документы оформляются: главным бухгалтером; бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица*, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (далее - бухгалтер);руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).

4.3. Кассовые документы подписываются главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), а также кассиром.

В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем кассовые документы подписываются руководителем.

4.4. Кассир снабжается печатью (штампом), содержащей (содержащим) реквизиты, подтверждающие проведение кассовой операции (далее - печать (штамп), а также образцами подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы.

В случае ведения кассовых операций и оформления кассовых документов руководителем образцы подписей лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы, не оформляются».

2. Статья: Как передать главбуху обязанности кассира компании

Отвечала Нина Ковязина, заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России

«…В штатном расписании нашей компании нет должности кассира. Раньше его обязанности я выполнял сам, но теперь решил передать их главбуху. Как правильно оформить такое совмещение должностей? И обязательно ли доплачивать главбуху?..»

Из письма директора Аркадия Иванова, г. Липецк

Аркадий, в данной ситуации о совмещении должностей речи нет. Но повысить зарплату главному бухгалтеру необходимо.

Совмещение имеет место, когда сотрудник в течение своего рабочего дня наряду со своей выполняет дополнительную работу по другой или той же профессии или должности (ст. 60.2 ТК РФ). Но совмещать можно только должности, предусмотренные штатным расписанием компании. В вашей организации нет должности кассира. Значит, совмещать ее главбух не может.

Чтобы возложить функции кассира на главбуха, надо добавить их в его должностные обязанности. А для этого заключить с главбухом дополнительное соглашение к трудовому договору и внести изменения в должностную инструкцию. Увеличение перечня обязанностей должно повлечь за собой и повышение зарплаты главбуха (ст. 132 ТК РФ). А вот запись в трудовую книжку делать не требуется, ведь место работы и должность у главбуха остаются прежними.*

КОММЕНТАРИЙ «УНП». С главбухом, выполняющим обязанности кассира, компания вправе заключить договор о полной материальной ответственности (ст. 244 ТК РФПеречень, утв. постановлением Минтруда России от 31.12.02 № 85).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.87%
  • новая Книга учета 7.54%
  • КБК по минимальному налогу 21.66%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.8%
  • электронные больничные 26.31%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.17%
  • уплата налога за третьих лиц 50.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль