Нужно ли учитывать доходы, полученные в других организациях, если сотрудник получает вычет только по одному месту работы?

442

Вопрос

Наш сотрудник работает в нашей фирме по основному месту работы и еще в двух фирмах как совместитель (вычеты там не предоставлялись). Вычет по НДФЛ предоставлялся по основному месту работы. Совокупный доход за год не превысил 280 000 руб.Когда он стал заполнять 3-ндфл (в связи с продажей имущества менее 3 лет в собственности), выяснилось, что доход по всем 3 организациям превысил 280 000.Возникает ли у него задолженность перед бюджетом? Если да, то кто должен уплатить налог и будут ли начислены ему или организации штрафы или пени? Должна ли я как бухгалтер, предоставляющий вычет по основному месту, учитывать другие доходы или вычет в пределах начислений до 280 000руб полагается вне зависимости от всех доходов физ. лица, облагаемых по ставке 13%?

 

 

 

Ответ

Если сотрудник получает вычет только по одному месту работы (в Вашей организации), учитывать доходы, полученные в других организациях не нужно. Доходы по внешнему совместительству при определении предела в 280 000 руб. не учитываются. Поэтому у сотрудника не возникает задолженности перед бюджетом и пени и штрафы организации не начислят.

Чтобы убедиться, что вычет в других организациях сотрудник не получает, дополнительно можно запросить у сотрудника соответствующие справки от этих организаций.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

Ситуация: как учесть доходы совместителя при предоставлении ему стандартного налогового вычета на ребенка

Внутренним совместителям доходы учитывайте суммарно от основной и совмещаемой работы. Внешним совместителям доходы, выплачиваемые другой организацией, не учитывайте.

Внутренний совместитель
Предельный размер дохода внутреннего совместителя определяйте исходя из всех выплат ему как по основной работе, так и по совместительству. Дело в том, что налоговый агент, в данном случае источник всех доходов сотрудника, должен удерживать из них НДФЛ. Начиная с месяца, в котором сумма доходов, полученных сотрудником (кроме дивидендов), превысит 280 000 руб., стандартный вычет не предоставляйте. Это следует из положений абзаца 17 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 и пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Внешний совместитель
Такой сотрудник самостоятельно выбирает, по какому месту работы он будет получать налоговый вычет. Для этого он должен подать одному из работодателей письменное заявление и документы, подтверждающие право на вычет. Работодатели – налоговые агенты рассчитывают НДФЛ независимо друг от друга. Поэтому при предоставлении налогового вычета на ребенка доходы, которые сотрудник получает в другой организации, учитывать не нужно. Об этом сказано в пункте 3 статьи 218 и абзаце 3 пункта 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Внимание: получив вычет у нескольких работодателей, совместитель занизит налоговую базу по НДФЛ. В некоторых случаях наказать за это могут работодателя.

В частности, работодателя – налогового агента могут привлечь к ответственности, если вычет внешнему совместителю был предоставлен без его письменного заявления (письмо ФНС России от 10 мая 2007 г. № 04-2-02/000078). Чтобы избежать такой ситуации, помимо заявления и документов, подтверждающих право на вычет, попросите внешнего совместителя представить справку о том, что он не получает вычет у другого работодателя.*

Ограничение по размеру доходов

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляйте до месяца, в котором доходы, полученные сотрудником с начала года, превысят 280 000 руб. Определяя предельную величину доходов, учитывайте только доходы резидентов, облагаемые по ставке 13 процентов, кроме дивидендов. При этом доходы, частично освобожденные от НДФЛ (например, матпомощь свыше 4000 руб. в год), включайте в расчет предельной величины только в части, облагаемой налогом. Это следует из положений абзаца 17 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-04-06/8872.

Чтобы правильно определить предельный размер доходов сотрудника за текущий год, воспользуйтесь следующей таблицей (составлена на основании ст. 217 и 224 НК РФ):

Какие доходы включать в расчет лимита для целей НДФЛ, а какие учитывать не нужно

Доходы, которые необходимо учитывать для определения предельного значения
Облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов (резидентов) зарплата, премии и надбавки
отпускные и компенсации за неиспользованный отпуск
больничные
выплаты по ГПХ с людьми-непредпринимателями
Частично освобожденные от НДФЛ суточные свыше 700 руб. по внутренним командировкам и 2500 руб. по зарубежным
стоимость подарков в части, превышающей 4000 руб. в год
материальная помощь при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка в сумме свыше 50 000 руб. на каждого малыша
материальная помощь свыше 4000 руб., а при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка свыше 50 000 руб. на каждого малыша
Доходы, которые для определения предельного значения учитывать не нужно
Не облагаемые НДФЛ суточные в пределах 700 руб. по внутренним командировкам и 2500 руб. по зарубежным
выходные пособия при увольнении в пределах норм
стоимость подарков в части, не превышающей 4000 руб. в год
детские пособия, пособия по беременности и родам
компенсации, установленные законодательством
Облагаемые НДФЛ по ставке 35 процентов стоимость (свыше 4000 руб. в год) выигрышей и призов, полученных в ходе рекламных акций
проценты по вкладам в банках сверх установленных лимитов
материальная выгода от экономии на процентах по рублевым и валютным займам и кредитам
по ставке 30 или 15 процентов Доходы по ценным бумагам российских организаций (в т. ч. дивиденды), права по которым учитываются на счетах депо иностранных держателей (депозитарных программ), если такие доходы выплачиваются лицам, информация о которых не предоставлена налоговому агенту
доходы нерезидентов
по ставке 13 процентов
по ставке 13 процентов Дивиденды*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.33%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.33%
  • в программе БухСофт 4.67%
  • в других бухгалтерских программах 21%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль