Порядок учета и списания сезонной форменной одежды

366

Вопрос

Организация приобрела сезонную форменную одежду для своих сотрудников (срок носки 4 месяца в год). Стоимость каждой единицы менее 40 000 руб. Если одежда будет использоваться в течение 3 лет, это будет считаться "нормативным сроком использования не более 12 месяцев", т.е. списывать стоимость можно единовременно?

Ответ

сообщаем следующее: По общему правилу в нормативные сроки носки сезонной одежды включено время ее хранения. Следовательно, если сезонная форменная одежда будет признаваться годной в течение трех лет, то и срок её годности признается равным 36 месяцам. При этом если срок полезного использования форменной одежды превышает 12 месяцев, а её стоимость не превышает 40 000 руб., то её возможно учитывать в составе материалов и списывать её стоимость единовременно по мере выдачи сотрудникам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете выдачу форменной одежды сотрудникам

Бухучет: выдача в пользование

В зависимости от срока полезного использования и стоимости форменную одежду, выданную сотруднику в пользование, можно учитывать:
– в составе материально-производственных запасов;*
– в составе основных средств.

Если срок полезного использования форменной одежды не превышает 12 месяцев, учтите ее в составе материалов и отражайте на счете 10 субсчет «Форменная одежда». Аналогичным образом учитывают форменную одежду со сроком полезного использования более 12 месяцев, если ее стоимость не превышает 40 000 руб. (п. 5 ПБУ 6/01).*

 

2. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете выдачу спецодежды сотрудникам

Зимнюю спецодежду выдавайте с наступлением холодов. С наступлением теплого времени года ее нужно собрать и определить на хранение до следующего сезона. При этом в нормативные сроки носки сезонной одежды включено время ее хранения.* Убедиться в этом вы можете в пункте 21 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Например, вот какой порядок предусмотрен в Москве и Московской области в электротехническом производстве для водителей электротележки при наружных работах зимой. Им нужно выдать дополнительную куртку на утепляющей прокладке. Срок использования такой куртки установлен в 2,5 года. В этот срок входит время, в течение которого спецодежда находится на хранении. Таким образом, если куртка была выдана сотруднику 16 ноября 2015 года, то заменить ее нужно 16 мая 2018 года. Такие указания есть в типовых отраслевых нормах, утвержденных постановлением Минтруда России от 16 декабря 1997 г. № 63, и типовых нормах, утвержденных постановлением Минтруда России от 31 декабря 1997 г. № 70.

 

3. Статья:Как надежно обосновать расходы на форменную одежду для сотрудников компании

Компания предоставляет форменную одежду на время

Итак, организация может предоставить форменную одежду в пользование сотрудникам. В этом случае право собственности на нее остается у компании. Сотрудники же могут носить ее только в течение рабочего времени. Увольняясь, они обязаны вернуть одежду. Это наиболее удобный и простой вариант в плане учета.

Как правило, форменная одежда стоит недорого. Да и срок носки у нее зачастую всего несколько месяцев. Поэтому форму учитывают в составе МПЗ.* Соответственно, и все первичные документы по сути те же, что и при учете материалов. Например, передаваяформу работнику, оформите требование-накладную или лимитно-заборную карту. Можете использовать как типовые формы (№ М-11 и № М-8), так и разработанные компанией.

Стоимость одежды списывайте в момент, когда выдаете.* Не забудьте организовать контроль за тем, как дальше будет использоваться форменная одежда. Для этого составьте ведомость учета (см. образец ниже. - Примеч.ред.). Или же откройте забалансовый счет «Форменная одежда, переданная в эксплуатацию».

 

4. Статья: На «упрощенке» теперь безопасно списывать форменную одежду

Об учете расходов на форменную одежду

Письмо Минфина России от 18.07.12 № 03-11-06/2/87

Компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» вправе учесть стоимость форменной одежды для сотрудников как материальные расходы. Минфин России впервые официально подтвердил это в письме от 16.07.12 № 03-07-11/185(ответ на частный запрос).

Чтобы заинтересовать клиентов и сделать компанию узнаваемой, работодатели нередко покупают для своих сотрудников форменную одежду (например, футболки одинакового цвета с логотипом компании). Раньше чиновники разрешали компаниям на «упрощенке» списывать такую одежду только при одном условии — если она навсегда остается в собственности сотрудника (письмо Минфина России от 22.04.08 № 03-11-04/2/75). В таком случае, считали чиновники, это расходы на оплату труда (п. 5 ст. 255,подп. 6 п. 1п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Стоимость формы, которая принадлежит компании на «упрощенке», по мнению чиновников, нельзя было учесть при расчете налога. Ведь она не поименована в закрытом перечне (ст. 346.16 НК РФ).

В новом письме чиновники изменили свою точку зрения. Форменная одежда стоит меньше 40 000 рублей, а значит, представляет собой имущество, не являющееся амортизируемым. Такое имущество поименовано в перечне материальных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Материальные расходы уменьшают налоговую базу при «упрощенке» (подп. 5 п. 1п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Значит, компания вправе списать одежду сразу в момент ее оплаты поставщику (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).*

Добавим, что обосновать необходимость формы несложно. Хотя форма не является спецодеждой и ее выдача не предусмотрена законодательством, она повышает узнаваемость компании, привлекает клиентов, дисциплинирует сотрудников. Чтобы у проверяющих не было причин в этом засомневаться, можно заранее подготовить записку маркетологов о необходимости одеть всех сотрудников в едином фирменном стиле.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль