Нужно ли в 2015 г. взыскивать с китайских граждан налог на страховую часть пенсии

45

Вопрос

Нужно ли в 2015 г. взыскивать с китайских граждан (статус временно прибывающих) налог на страховую часть пенсии?

Ответ

сообщаем следующее: Начислять страховые взносы в ПФ не надо, так как в соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Китайской Народной Республике и граждан Китайской Народной Республики в Российской Федерации от 3 ноября 2000 года граждане Китайской Народной Республики, временно пребывающие на территории РФ и работающие по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, не являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Письмо Минтруда РФ от 08.09.2014 № 17-3/В-425 «О начислении страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплаты, производимые в пользу граждан Китайской Народной Республики, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации»

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплаты, производимые в пользу граждан Китайской Народной Республики, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации, и сообщает следующее.Страховые взносы, установленные Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), уплачиваются в целях обязательного социального (пенсионного, социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, медицинского) страхования лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, то есть застрахованных лиц. В частности, в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ) застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования признаются также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года. При этом статьей 2 Федерального закона N 167-ФЗ определено, что в случаях, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные Федеральным законом N 167-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации. Исходя из положений статьи 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о временной трудовой деятельности граждан Российской Федерации в Китайской Народной Республике и граждан Китайской Народной Республики в Российской Федерации от 3 ноября 2000 года (далее - Соглашение), действие Соглашения распространяется, в частности, на граждан Китайской Народной Республики, постоянно проживающих на территории Китайской Народной Республики, которые на законном основании осуществляют временную трудовую деятельность на территории Российской Федерации в соответствии с трудовыми договорами (контрактами), заключенными с работодателями - юридическими лицами Российской Федерации. При этом согласно пункту 2 статьи 12 Соглашения вопросы пенсионного страхования (обеспечения) указанных работников регулируются законодательством государства постоянного проживания. Таким образом, граждане Китайской Народной Республики, временно пребывающие на территории Российской Федерации и работающие по трудовым договорам, заключенным с российской организацией, не являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации и, следовательно, с выплат в их пользу не уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.* В соответствии с частью 1 статьи 26 Федерального закона N 212-ФЗ сумма излишне уплаченных страховых взносов подлежит зачету в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов по страховым взносам, погашения задолженности по пеням и штрафам за правонарушения, предусмотренные Федеральным законом N 212-ФЗ, либо возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном данной статьей. Факт удержания пенсионных взносов с доходов упомянутых работников в Китайской Народной Республике не влияет на отсутствие обязанности уплачивать с выплат в их пользу страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. В связи с этим представления документов, подтверждающих удержание пенсионных взносов в Китайской Народной Республике, в целях осуществления возврата (зачета) сумм уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с выплат в пользу граждан Китайской Народной Республики, временно пребывающих и работающих по трудовым договорам на территории Российской Федерации, не требуется.»

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль