Как предоставить сотруднику имущественные налоговые вычеты при покупке жилья, земельного участка

90

Вопрос

Сотруднику предприятия предоставляется налоговый имущественный вычет с 2011. Каждый год сотрудник получает в налоговой инспекции Уведомление о предоставлении налогового имущественного вычета на каждый год (начиная с 2012).За 2011, 2012, 2013 годы сотрудник подавал декларации по НДФЛ в налоговый орган для возврата излишне удержанного НДФЛ налоговым агентом. Мнение налоговой инспекции - только три года подряд сотрудник имеет право обратиться за излишне удержанной суммой НДФЛ налоговым агентом.В 2014 году уведомление было получено в январе, и вычет по НДФЛ был предоставлен сотруднику с начала года.В 2015 году уведомление было выписано налоговым органом 12 февраля 2015 года, предоставлено в бухгалтерию предприятия 13 февраля 2015 года.Может ли имущественный налоговый вычет быть предоставлен сотруднику с 01 января 2015 года (т.е. за весь налоговый период)? Сумма полученных доходов значительно меньше налогового имущественного вычета. Если сотрудник имел остаток имущественного налогового вычета на 31 декабря 2014 года, то, что естественно, он имеет его и на 01 января 2015 года.Какими документами подтверждается?

Ответ

сообщаем следующее: Подтвердить право на вычет может только повторное уведомление из налоговой инспекции. Позиция контролирующих органов сводится к тому, что вычет следует предоставлять с февраля, месяца, в котором физическое лицо предоставило уведомление налоговой инспекции.

Однако есть примеры арбитражной практики, которая подтверждает возможность организации самостоятельно вернуть сотруднику весь излишне удержанный НДФЛ (за январь). Если организация решит вернуть НДФЛ, то правомерность своей позиции, скорее всего, придется доказывать в суде.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как предоставить сотруднику имущественные налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка

Перерасчет НДФЛ

Ситуация: может ли организация вернуть сотруднику НДФЛ, удержанный с него до того, как он заявил о праве на имущественные вычеты при покупке жилья

Нет, не может.

До того месяца, в котором сотрудник подал заявление о предоставлении вычетов и уведомление из налоговой инспекции, организация правомерно удерживала НДФЛ из его доходов. Поэтому суммы налога, удержанные за предыдущие месяцы, не являются «излишне удержанными» и нормы пункта 1 статьи 231 Налогового кодекса РФ на них не распространяются.

В рассматриваемой ситуации вычеты предоставляются, начиная с месяца, в котором от сотрудника были получены заявление и уведомление налоговой инспекции. С этого месяца и до тех пор, пока доходы сотрудника, рассчитанные нарастающим итогом с начала года, не превысят сумму имущественных вычетов, организация прекращает удерживать НДФЛ из его доходов. При этом сумму налога, удержанную с начала года, нужно учитывать как переплату. То есть если до конца года доходы сотрудника превысят сумму имущественных вычетов, удержание налога с него следует возобновлять только после того, как вся ранее удержанная сумма будет зачтена в счет исполнения его налоговых обязательств. Об этом сказано в письмах Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-04-06/4-374 и от 14 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-301.

Если до конца года сумма доходов сотрудника будет меньше, чем сумма предоставленных ему имущественных вычетов (с учетом зачтенного налога), он может:

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 августа 2011 г. № 03-04-05/7-560от 2 декабря 2010 г. № 03-04-06/9-286от 5 октября 2010 г. № 03-04-06/6-237от 12 апреля 2010 г. № 03-04-06/9-72 и ФНС России от 20 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/21735.

Если организация все-таки вернет сотруднику сумму НДФЛ, удержанную до того, как он обратился к ней за предоставлением вычетов, то включать эту сумму в состав его налогооблагаемых доходов в последующих месяцах не нужно. Об этом сказано в письме Минфина России от 2 декабря 2010 г. № 03-04-05/9-696. Однако, учитывая, что данные суммы налога не признаются «излишне удержанными», организацию могут привлечь к ответственности по статье 123 Налогового кодекса РФ за неперечисление или перечисление налога в бюджет не в полном объеме (письмо Минфина России от 14 сентября 2012 г. № 03-04-08/4-301). Кроме того, на сумму недоимки, возникшей из-за возврата сотруднику суммы НДФЛ в связи с неправомерным предоставлением имущественных вычетов, налоговому агенту начислят пени с момента возникновения недоимки и до даты ее погашения (письмо ФНС России от 20 декабря 2012 г. № АС-4-2/21757).


Главбух советует: в арбитраже можно попытаться доказать, что организация вправе самостоятельно вернуть сотруднику весь излишне удержанный НДФЛ, включая и те суммы, которые были удержаны до того, как сотрудник представил уведомление из инспекции о праве на вычет.*

Налоговый агент обязан рассчитывать НДФЛ нарастающим итогом с начала года с учетом всех доходов, полученных сотрудником, и с зачетом ранее удержанных сумм налога. Об этом сказано в пункте 3 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Вычет при приобретении жилья предоставляется сотруднику за весь год, в котором у него возникло соответствующее право, а не за период с момента подтверждения этого права налоговой инспекцией. Это следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ и из формы уведомления, утвержденной приказом ФНС России от 25 декабря 2009 г. № ММ-7-3/714.

Поскольку право на вычет возникает у сотрудника с начала года, то независимо от того, с какого месяца организация стала фактически предоставлять ему этот вычет, суммы НДФЛ, удержанные из его доходов до подачи уведомления, являются удержанными излишне. А такие суммы подлежат возврату в соответствии со статьей 231 Налогового кодекса РФ.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, подтверждающих правомерность такого подхода (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 21 апреля 2014 г. № А56-40817/2013Арбитражного суда Уральского округа от 29 сентября 2014 г. № Ф09-5902/14). Впрочем, в Арбитражном суде Западно-Сибирского округа придерживаются другого мнения. Там считают, что возврат НДФЛ, удержанного до подачи уведомления, не соответствует нормам законодательства (постановления от 30 сентября 2014 г. № А27-692/2014 и № А45-23287/2013).*

Перенос остатка вычетов

Если вычеты были использованы не полностью, то их остаток сотрудник может перенести на следующие годы до его полного использования (п. 9 ст. 220 НК РФ).

Вычет на сумму неиспользованного остатка в следующем году предоставьте сотруднику, только если он получит повторное уведомление от налоговой инспекции (абз. 3 п. 8 ст. 220 НК РФ).*

Прежде чем оформить такое уведомление, налоговая инспекция вновь запросит у сотрудника документы, подтверждающие его право на вычет, и справку по форме 2-НДФЛ (п. 6 ст. 88п. 1 ст. 56 и п. 1 ст. 93 НК РФ, письмо Минфина России от 30 сентября 2010 г. № 03-04-05/9-577). По заявлению сотрудника организация обязана выдать ему такую справку (п. 3 ст. 230 НК РФ).


<…>

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.25%
  • в программе БухСофт 12.5%
  • в других бухгалтерских программах 31.25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 18.75%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль