Нужно ли Индивидуальному предпринимателю вести кассовые документы, если нет кассового аппарата

348

Вопрос

Нужно ли Индивидуальному предпринимателю вести кассовые документы, если нет кассового аппарата. Но зарплата сотрудникам выдается наличными? Спасибо

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с нормами действующего законодательства, ИП освобожден от ведения кассовой книги и кассовых документов. Приход и расход ИП может учитывать на основании, например, платежных ведомостей и иных документов. Однако ИП вправе придерживаться прежнего порядка и вести кассовые документы и кассовую книгу для упрощения контроля за движением денежных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух 9в редакции для коммерческих организаций)

1.Статья: Предпринимателей освободили от обязанности вести кассовую книгу

Изменение № 1. Предприниматели могут не вести кассовую книгу и не оформлять кассовые документы

С 1 июня 2014 года индивидуальные предприниматели могут не вести кассовую книгу и не оформлять приходные и расходные кассовые ордера. Данное освобождение действует, если индивидуальный предприниматель в соответствии с законодательством осуществляет учет доходов, расходов, физических показателей или иных объектов налогообложения. Об этом сказано в пунктах 4.1 и 4.5 Указания № 3210-У.

То есть получается, что данное послабление распространяется на всех индивидуальных предпринимателей независимо от того, какой режим налогообложения они применяют.*

В частности, это касается тех бизнесменов, которые работают на общем режиме налогообложения, упрощенной системе или патентной системе. Поскольку они ведут Книгу учета доходов и расходов (п. 2 ст. 54 и ст. 346.24 НК РФ). А также на индивидуальных предпринимателей, работающих на «вмененке», поскольку они ведут учет физических показателей, необходимых для расчета единого налога на вмененный доход.

Кому выгодно отказываться от оформления кассовых операций?* На деле оформление кассовой книги, расходных и приходных кассовых ордеров особых трудностей у индивидуальных предпринимателей не вызывает. Поэтому их отсутствие всего лишь уменьшит количество документов, которые по ходу своей деятельности им приходится вести. Кроме того, кто-то из индивидуальных предпринимателей, возможно, откажется от услуг работника-кассира, сэкономив на его заработной плате.

Если для вас эти два фактора — сокращение количества оформляемых документов и заработная плата кассира — имеют решающее значение, тогда можете отказаться от ведения операций по кассе с 1 июня 2014 года, издав соответствующий приказ (образец представлен с. 18).

Отказ от ведения кассовых документов, на наш взгляд, может быть целесообразен для индивидуального предпринимателя, работающего в одиночку. Ему некого контролировать, кроме себя самого, и нет смысла самому себе выписывать приходные и расходные ордера, он и так знает, на какие цели что он тратит, поскольку сам распоряжается своими собственными деньгами.

Если же предприниматель работает не один, здесь уже все сложнее и отказ от ведения кассовой книги может принести больше проблем, чем пользы. Далее объясним почему.

Когда целесообразнее продолжать вести кассовые документы?* Контроль за деньгами необходим всегда. Ведь вам необходимо быть в курсе того, сколько денег поступает и сколько тратится, на какие нужды. Что оплачено, что нет. То есть какой-то учет наличности вы все равно будете вести. При работе в одиночку для этого может быть достаточно и записной книжки.

 

Если же у вас есть наемные работники либо с наличностью работаете вообще не вы, а кассир, нужен четкий контроль — кто сколько денег получает, по каким основаниям. А также расписки людей в получении денежных средств. Такими расписками, по сути, являются расходные кассовые ордера.

То есть получается, что вам нет смысла отказываться от оформления кассовых документов, если вы работаете не один. Эти документы будут подтверждать, что люди получили зарплату, вернули подотчетные суммы и т. п. Соответственно, если вы будете оформлять приходные и расходные кассовые ордера, потребуется и кассовая книга, чтобы сводить остатки.

Кроме того, если у вас есть кассир, который принимает и выдает деньги, с помощью кассовых документов вы сможете контролировать его работу — на какие цели он выдал те или иные суммы и сколько от кого получил.

Как видите, в определенных ситуациях оформление кассовой книги, расходных и приходных кассовых ордеров приносит больше плюсов, чем минусов. Поэтому советуем вам принимать решение об отказе оформления кассовых документов взвешенно, исходя из нюансов и специфики вашей работы.

Если вы решили не отказываться от оформления кассовой книги, приходных и расходных ордеров, целесообразно переиздать приказ о порядке ведения кассовых операций. Ведь с 1 июня Положение Банка России от 12.10.2011 № 373-П утратило силу, а прежний приказ, если у вас был издан, прекратил свое действие на основании него. Образец нового приказа о порядке ведения кассовых операций представлен справа.

Обратите внимание: если вы решили продолжать оформлять кассовые документы, вам нужно учитывать те новшества, которые вступили в действие с 1 июня 2014 года. Мы привели их в таблице на следующей странице.

 

2. Статья: Как организовать работу, если предприниматель отказался от оформления кассовых операций

Нюансы, требующие особого внимания*

Отказаться от оформления кассовых документов целесообразно предпринимателям, которые не имеют работников. Так как доступ к кассе в таком случае имеет только сам бизнесмен и контролировать ему никого не нужно. Значит, можно спокойно не оформлять «приходники», «расходники» и кассовую книгу.

При отсутствии приходных и расходных ордеров можно подтвердить прием и выдачу денег другой «первичкой» — кассовыми и товарными чеками, БСО и т. д. И на основании этих бумаг внести записи в Книгу учета по УСН.

Коммерсантам, имеющим сотрудников, без кассовых документов не обойтись. Ведь им нужно вести учет принятых и выданных сумм. И следить за сохранностью денежных средств.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль