Может ли займ быть беспроцентным, если учредитель дает его своей фирме

35

Вопрос

Учредитель,у него 51% в УК фирмы дает денежный займ своей фирме.Может ли такой займ быть беспроцентным? Или процент будет ниже чем ставка рефинансирования? И еще хотела уточнить: займ учредитель вносит наличными на р.с,предприятия, а возврат мы отправляем на его расчетный счет (у него открыто ИП), У него как ИП вид деятельности ЕНВД, а доход от сдачи в аренду имущества облагается 6% от дохода.Можем ли мы доход в виде полученных процентов по займам облагать 6% или надо начислять НДФЛ?

Ответ

сообщаем следующее: нет, не можете. Полученные проценты необходимо облагать НДФЛ. Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, освобождены от уплаты НДФЛ только в отношении доходов, полученных от «вмененной» деятельности. Если ИП, осуществляют наряду с ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, то они должны исчислять и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Налоговым кодексом РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Когда «вмененщик» должен платить НДФЛ

Индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, освобождены от уплаты НДФЛ в отношении доходов, полученных от «вмененной» деятельности. Поэтому если коммерсант осуществляет только виды деятельности, переведенные на уплату ЕНВД, то он не обязан представлять декларацию по НДФЛ.

Однако если ИП признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых своим работникам, то на него возлагается обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет НДФЛ. Кроме того, такой предприниматель должен будет представлять в налоговую инспекцию сведения о доходах своих сотрудников, суммах начисленных и удержанных за соответствующий налоговый период налогов. Об этом Минфин России напомнил в письме от 30.11.2011 № 03-11-11/297.

 

2. Статья:Что говорят налоговики о применении «вмененки»

Можно ли индивидуальному предпринимателю, применяющему «вмененку», воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ? УФНС России по Республике Мордовия в информационном сообщении от 01.11.2010 разъяснило, что в соответствии с пунктом 24 статьи 217 НК РФ доходы, получаемые предпринимателями от осуществления ими тех видов деятельности, по которым они являются плательщиками единого налога на вмененный доход, не облагаются НДФЛ. Поэтому к доходам коммерсанта, получаемым им от осуществления тех видов деятельности, по которым он уплачивает ЕНВД, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются. Вместе с этим при получении предпринимателем других доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13%, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные в статье 220 НК РФ.* Аналогичный вывод содержится в информационном сообщении УФНС России по Республике Хакасия от 06.10.2010 (см. также письмо Минфина России от 01.10.2010 № 03-04-05/3-582).

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль