Как правильно принять на работу человека приехавшего из Украины

70

Вопрос

Как правильно принять на работу человека приехавшего из Украины (Северодонецк). Он уроженец г.Москва. Имеются документы: ИНН, СНИЛС, Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ (оформляется гражданство), трудовая книжка на русском и украинском языках. Нужно ли заводить новую трудовую книжку?

Ответ

сообщаем следующее: В целом оформление на работу гражданина Украины, который получил статус беженца или которому предоставлено временное убежище, аналогичен приему россиян. Но есть некоторые нюансы.

Во-первых, документом, удостоверяющим личность работника, будет удостоверение беженца или свидетельство о предоставлении временного убежища. Именно его реквизиты нужно будет указать в трудовом документе работника, а также в личной карточке.

Во-вторых, возможно, что работодателю придется завести ему новую трудовую книжку. Ведь вести украинскую трудовую книжку российский кадровик не вправе. Тут важно помнить о следующем обстоятельстве.

Как известно, с 01.01.2004 и по сей день действуют трудовые книжки образца, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225. Однако в соответствии с данным постановлением имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца действительны и обмену на новые не подлежат. Таким образом, трудовые книжки образца, введенного в действие с 01.01.1975 постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.1973 № 656, также могут быть приняты работодателем.

При отсутствии трудовой книжки работодатель обязан завести новую и вести ее в соответствии с установленным законодательством порядком.

В-третьих, документы об образовании подлежат проведению процедуры признания в Российской Федерации, если они получены в период с 16.05.1992 по 26.05.2000.

В настоящее время между Россией и Украиной действует несколько международных договоров (в частности, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26.05.2000). В этих договорах содержится перечень документов об образовании, которые в соответствии со ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ) признаются в России без процедуры признания.

По этому поводу Рособрнадзор дал соответствующие разъяснения для жителей Крыма, получивших образование на Украине. Они в полной мере применимы не только для крымчан, но и для беженцев, и лиц, получивших временное убежище на территории Российской Федерации (письмо Рособрнадзора от 03.04.2014 № 01-52-574/06–1349).

В соответствии с названным письмом под действие международных договоров между Россией и Украиной не подпадают документы об образовании и (или) квалификации, выданные на Украине с 16.05.1992 по 26.05.2000. Для признания таких документов необходимо провести процедуру признания образования и (или) квалификации, которая осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. Порядок проведения процедуры признания утвержден приказом Минобрнауки России от 24.12.2013 № 1391, а также кратко описан в указанном письме Рособрнадзора. Приказом утвержден исчерпывающий перечень документов, необходимых для представления в Рособрнадзор заявителем. В течение 45 дней должностные лица рассмотрят их и примут решение о признании либо об отказе в признании представленных документов об образовании.

Таким образом, если образование получено на Украине (в том числе в Крыму) в период до 16.05.1992 или позднее 26.05.2000 по настоящее время, то оно, безусловно, признается на территории Российской Федерации в силу Закона № 273-ФЗ без каких-либо дополнительных процедур.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Нужно ли заново оформлять трудовую книжку сотруднику-иностранцу из ближнего зарубежья или продолжать вести ту, которую он предъявил при приеме на работу

Ответ на этот вопрос зависит от того, когда и где выдана трудовая книжка сотруднику-иностранцу. Если ее завели еще в СССР, то нужно продолжать ее заполнять. На территории России действуют трудовые книжки образца 1974 и 2004 годов. Серии трудовых книжек, которые выпускались в России (СССР) в этот период, приведены в таблице.

Если трудовая книжка выдана в иностранном государстве и ведется на иностранном языке, сотруднику-иностранцу нужно оформить документ российского образца. При этом записи о трудовом стаже сотрудника на территории иностранного государства в него переносить не нужно. Аналогичная точка зрения приведена в письме Роструда от 15 июня 2005 г. № 908-6-1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Справочники: Серии трудовых книжек, которые выпускались в России (СССР) в период с 1974 года

Трудовые книжки Вкладыши в трудовые книжки
Серия Год выпуска Серия Год выпуска
АТ-I 1974–1976 АТ-I 1974–1980
АТ-II 1977–1979 АТ-II 1981–1987
АТ-III 1980–1982 АТ-III 1988–1994
АТ-IV 1984–1985 АТ-IV 1995–2003
АТ-V 1986–1989 ВТ 2004
АТ-VI 1990–1992 ВТ 1 2012 
АТ-VII 1993–1997    
АТ-VIII 1997–2000    
АТ-IX 2001–2003    
АТ-X 2003    
ТК 2004–2005    
TK-I 2006–2007    
TK-II 2008–2009    
TK-III 2010    
TK-IV 2012    

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 46.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 3.33%
  • в программе БухСофт 6.67%
  • в других бухгалтерских программах 16.67%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль