Почему не получается включить в расходы по НУ- Вывоз ТБО

85

Вопрос

Почему я не могу включить в расходы по НУ - Вывоз ТБО (у нас ежемесячные акты вывоза), и обслуживание ККТ.Расходы по обслуживанию ККТ у нас для того чтобы пробивать торговую выручку, почему я не могу их включать в расход по НУ?

Ответ

сообщаем следующее: расходы по вывозу ТБО и обслуживанию ККТ в п. 2 ст. 346.5 НК РФ не упомянуты. Учитывая закрытый характер перечня расходов, установленного данной статьей, можно сделать вывод, что указанные затраты при определении объекта налогообложения не учитываются.

Однако следует учитывать положительную судебную практику по Вашему вопросу, а именно, ФАС Поволжского округа в Постановлении от 04.10.2007 № А65-29298/06 признал расходы на вывоз ТБО обоснованными при определении объекта налогообложения по ЕСХН. Суд указал, что указанные расходы относятся к материальным расходам, перечень которых дан в ст. 254 НК РФ и предусмотрен пп. 5 п. 2 ст. 346.5 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого сельхозналога


В то же время в отличие от упрощенки при определении налоговой базы по ЕСХН организация не вправе учитывать:*
1) расходы на патентование и оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (подп. 2.2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
2) расходы на НИОКР (подп. 2.3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
3) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию (подп. 25 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
4) расходы на обслуживание ККТ (подп. 35 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
5) расходы по вывозу твердых бытовых отходов (подп. 36 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.87%
  • рост лимитов по УСН 51.24%
  • новая Книга учета 7.46%
  • КБК по минимальному налогу 21.61%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.35%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.44%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль