Как правильно сделать расчет декретных за вторым ребенком

66

Вопрос

Вопрос по расчёту декретного пособия на второго ребенка:Общий стаж работы сотрудницы в организации с 06.06.2011 - 31.10.2012г.с 01.11.2012 - 20.03.2013г - сотрудница находилась в отпуске по беременности и родамс 21.03.2013 - 30.09.2014 - сотрудница находилась в отпуске по уходу за первым ребенком.На момент ухода в декрет (2012г)для расчёта пособия был выбор по расчётному периоду - 1 год или 2 года.Мы взяли доходы за один год для расчёта средне-дневного заработка - с 01.11.2011-31.10.2012.01.10.2014г сотрудница вышла на работу, но проработав до 31.03.2014 она уйдёт в отпуск по беременности и родам со вторым ребёнком.Прошу разъяснить какой период брать для расчёта пособия:1 вариант - 01.11.2011-31.10.2012 (период расчёта первых декретных)?2 вариант - 01.01.2014-31.12.2014?3 вариант - 01.01.2012-31.12.2014?

Ответ

сообщаем следующее: Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска. При этом из расчетного периода нужно исключить периоды отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком;

Таким образом, расчетный период будет состоять из 2013 и 2014 года, и из него нужно исключить период нахождения отпуска по уходу за первым ребенком и отпуск по беременности и родам.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в редакции для коммерческих организаций)

Рекомендация: Какое время работы учесть при начислении пособия по беременности и родам

Расчетный период

Длительность расчетного периода составляет два календарных года, предшествующих году наступления декретного отпуска (в т. ч. в случаях, когда отпуск начинается в декабре, а заканчивается в следующем году). При расчете пособия по беременности и родам учитывается общее количество календарных дней в расчетном периоде. В 2015 году оно составляет 730 дней (365 дней в 2013 году и 365 дней в 2014 году).

При этом из расчетного периода нужно исключить:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;*
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.

Эти правила не распространяются на ситуацию, когда средний дневной заработок надо считать исходя из МРОТ.

Ситуация: исключается ли из расчетного периода при определении размера пособия по беременности и родам время, когда сотрудница работала в режиме неполного рабочего времени с сохранением права на пособие по уходу за ребенком

Да, исключается.

По общему правилу из числа календарных дней расчетного периода нужно исключить:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением зарплаты, если страховые взносы с зарплаты не начислялись.

Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.*

Если во время отпуска по уходу за ребенком сотрудница работала на условиях неполного рабочего времени, то за ней сохраняется право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и компенсационную выплату в размере 50 руб. в месяц до достижения ребенком возраста трех лет.

То есть в тот период сотрудница получала:

  • пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • зарплату;
  • компенсационную выплату в размере 50 руб. в месяц до достижения ребенком возраста трех лет.

Такой порядок следует из части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 11.1 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункта 43 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Работая на условиях неполного рабочего времени, сотрудница продолжает находиться в отпуске по уходу за ребенком. Это следует из положений статьи 256 Трудового кодекса РФ. Поэтому это время из числа календарных дней расчетного периода нужно исключить.

Вместе с тем зарплату, начисленную сотруднице за работу в режиме неполного рабочего времени, включите в заработок при начислении пособия по беременности и родам. Пособие по уходу за ребенком и компенсационная выплата до достижения ребенком возраста трех лет, соответственно, в заработок расчетного периода не включаются. Такие правила установлены в частях 1, 2 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

На практике возможна ситуация, когда количество календарных дней расчетного периода будет равно нулю. Это произойдет в том случае, если весь расчетный период будет состоять из исключаемого времени.Например – если в течение двух лет, предшествующих году декретного отпуска, сотрудница находилась в другом отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком. Если при этом, находясь в отпуске по уходу за ребенком, сотрудница работала на условиях неполного рабочего времени, то заработок в расчетном периоде у нее будет.

В такой ситуации рассчитать средний дневной заработок в общем порядке, исходя из заработка расчетного периода, невозможно. Поскольку знаменатель формулы расчета (количество календарных дней расчетного периода) будет равен нулю, а по правилам арифметики делить на ноль нельзя.

В данной ситуации возможны два варианта действий:

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах ФСС от 20 июня 2013 г. № 25-03-14/12-7942, от 25 октября 2013 г. № 15-03-09/12-2985П.

Пример определения расчетного периода при расчете пособия по беременности и родам. В расчетном периоде сотрудница была в отпуске по уходу за ребенком и работала на условиях неполного рабочего времени

Сотрудница Иванова А.И. работает в организации «Альфа» с 2010 года. Она находилась в декретном отпуске с 11 февраля 2014 года по 30 июня 2014 года включительно. Отпуск по уходу за ребенком сотруднице положен с 1 июля 2014 года (отпуск закончится в апреле 2017 года).

Но в октябре 2014 года сотрудница написала заявление о выходе на работу на неполное рабочее время. С 12 октября Иванова вышла на работу, ее график составил четыре рабочих дня в неделю.

С 1 июня 2015 года сотрудница вновь уходит в отпуск по беременности и родам.

Расчетный период для определения среднего дневного заработка при расчете пособия по беременности и родам – 2013 и 2014 годы.

Заявление о замене какого-либо года расчетного периода сотрудница не представляла. Больничное пособие в 2013 и 2014 годах ей не начислялось.

Из расчетного периода исключается время:

  • с 12 февраля 2014 года по 30 июня 2014 года – период нахождения в первом отпуске по беременности и родам;
  • с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2014 года включительно – период отпуска по уходу за ребенком, приходящийся на 2014 год.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.52%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.88%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.65%
  • в программе БухСофт 3.54%
  • в других бухгалтерских программах 18.58%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 14.16%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.65%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль