Есть ли какие- нибудь ограничения в сумме займа физическому лицу

147

Вопрос

Фирма дает заем физическому лицу через кассу. Есть ли какие- нибудь ограничения в сумме? Если это учредитель, то может ли быть заем беспроцентным? Как считать проценты? 

Ответ

сообщаем следующее: Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не установлен Поэтому в качестве займа можно выдать человеку любую сумму наличных. Однако расходовать наличные, поступившие за проданные товары (работы, услуги), а также в качестве страховых премий, на выдачу займа нельзя. В этом случае сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и через кассу выдайте заем.

Заем может выдать любому человеку, в том числе и учредителю. Также заем может быть как процентный, так и беспроцентный. Законодательство не ставит зависимость форму договора (процентный или беспроцентный) с получателем (заемщиком)

Если физическому лицу предоставлен беспроцентный заем, у него образуется материальная выгода в виде экономии на процентах. В отношении материальной выгоды организация-заимодавец является налоговым агентом, поэтому с этой суммы нужно рассчитать и удержать НДФЛ (по ставке 35%). Подробнее об этом см. в рекомендации Как рассчитать и отразить в бухучете НДФЛ и страховые взносы с материальной выгоды при предоставлении займа сотруднику.

Подробный расчет процентов приведен ниже в рекомендации № 2.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить выдачу займа

Заем может выдать, так же как и получить, любая организация или человек, в том числе и предприниматель. Для этого с получателем (заемщиком) оформите договор займа.*

<…>

Заем можно выдать как деньгами*, так и имуществом. Предмет займа пропишите в договоре.

Когда заем денежный, то по умолчанию заимодавец вправе рассчитывать на проценты. Их размер также важно установить в договоре. Если этого не сделать, то заемщик должен будет заплатить проценты по ставке банковского процента (ставке рефинансирования), которая действует на дату возврата всего займа или его части. Стороны договорились о беспроцентном займе? Тогда это условие прямо пропишите в договоре.* Такие правила установлены пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

По денежному займу можно рассчитываться и в наличном, и в безналичном порядке *(п. 1 ст. 807 ГК РФ). Однако через банк вести расчеты проще, ведь тогда не придется соблюдать установленные лимиты расчетов наличными.

Ситуация: можно ли выдать сотруднику (или другому гражданину) заем наличными на сумму более 100 000 руб*.

Да, можно.*

Лимит расчетов наличными распространяется только на договоры, которые заключены с другими организациями или предпринимателями (п. 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Предельный размер наличных расчетов между организациями и гражданами, которые не занимаются предпринимательской деятельностью, не установлен (п. 5 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Поэтому в качестве займа можно выдать человеку любую сумму наличных. Единственное условие – расходовать наличные, поступившие за проданные товары (работы, услуги), а также в качестве страховых премий, на выдачу займа нельзя (п. 2 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). В данном случае поступайте следующим образом. Сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и через кассу выдайте заем*. Такой порядок следует из пункта 4 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

 

2. Рекомендация: Как рассчитать проценты по выданному займу

Размер и порядок уплаты процентов

Размер процентов по займу можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, заемщик должен выплатить организации проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата займа (или его части).*

Порядок уплаты процентов тоже можно прописать в договоре. Но если это условие отсутствует, заемщик должен выплачивать проценты ежемесячно до полного погашения займа.*

Если организация предоставит беспроцентный заем, это условие должно быть прямо указано в договоре*. Исключение – займы, выданные в натуральной форме. По умолчанию они являются беспроцентными. Но если организация намерена получить с заемщика проценты, их размер и порядок уплаты нужно предусмотреть в договоре.

Обо всем этом сказано в статье 809 Гражданского кодекса РФ.

Таким образом, размер и периодичность уплаты процентов полностью зависят от условий, на которых заимодавец и заемщик заключили договор.

По договору займа проценты можно взимать как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

Размер процентов в натуральной форме, как правило, рассчитывать не нужно – он устанавливается сторонами сделки в договоре (например, 50 листов железа по рыночной стоимости ежемесячно).

Проценты в денежной форме устанавливаются в процентной ставке на год. Поэтому, чтобы рассчитать сумму ежемесячных процентов по займу, выданному в денежной форме, определите:*
– сумму займа, на которую начисляются проценты;
– ставку процентов (годовую или месячную);
– количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты.

Как правило, в расчете нужно учесть действительное число календарных дней в году – 365 или 366 – и, соответственно, в месяце – 30, 31, 28 или 29 дней. Проценты нужно начислить со дня, следующего за днем предоставления займа, по день его возврата включительно. Такой порядок подтвержден пунктом 3.14 Положения ЦБ РФ от 4 августа 2003 г. № 236‑П. Для организаций он не является обязательным, поэтому в договоре можно предусмотреть и другой порядок (например, установить фиксированную сумму процентов).*

Величину ежемесячных процентов по предоставленному займу в денежной форме определите так:*

Сумма ежемесячных процентов по предоставленному займу = Сумма займа, на которую начисляются проценты × Годовая ставка процентов : 365 (366) дней × Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты

Для учета займов, предоставленных сотрудникам, используйте счет 73‑1 «Расчеты по предоставленным займам» (Инструкция к плану счетов). На этом же счете ведите учет начисленных процентов за пользование займом. Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете операции по выдаче займа сотруднику. Если заем предоставляется гражданам, не являющимся сотрудниками организации, учитывайте его на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» (Инструкция к плану счетов).*

Если сотруднику предоставлен беспроцентный заем, у него образуется материальная выгода в виде экономии на процентах. Материальная выгода возникнет и в тех случаях, когда ставка процентов по займу меньше 2/3 ставки рефинансирования (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). В отношении материальной выгоды организация-заимодавец является налоговым агентом, поэтому с этой суммы нужно рассчитать и удержать НДФЛ (по ставке 35%).*

Пример отражения в бухучете и при налогообложении процентов по денежному займу, предоставленному сотруднику*

10 января 2011 года ЗАО «Альфа» выдало из кассы менеджеру А.С. Кондратьеву денежный заем на оплату обучения. Сумма займа – 50 000 руб. Срок возврата – 10 февраля 2011 года. Заем предоставлен под 2 процента годовых. По договору проценты за пользование займом за январь 2011 года организация удерживает из зарплаты сотрудника. Проценты за февраль 2011 года он вносит в кассу одновременно с возвратом долга.

Зарплату сотрудникам организация выплачивает в последний день текущего месяца.

Ставка рефинансирования в течение срока действия договора займа составила 7,75 процента.

Бухгалтер «Альфы» сделал в учете следующие записи.

10 января 2011 года:

Дебет 73-1 Кредит 50
– 50 000 руб. – выдан денежный заем Кондратьеву.

31 января 2011 года:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 58 руб. (50 000 руб. × 2% : 365 дн. × 21 дн.) – начислены проценты по займу за январь.

31 января 2011 года организация выдает зарплату сотрудникам за январь. В этот же день она удерживает проценты по займу за январь. Так как 2/3 ставки рефинансирования на 31 января 2011 года (7,75% × 2/3 = 5,17%) больше процента по займу (2%), бухгалтер рассчитал сумму материальной выгоды, которую Кондратьев получил от экономии на процентах, так:

Материальная выгода по займу, выданному в рублях под проценты = 2/3 × Ставка рефинансирования на дату выплаты процентов по займу Ставка процентов по договору × Сумма займа : 365 дней × Количество календарных дней в периоде, за который начисляются проценты


С этой суммы удерживается НДФЛ.

Удержание процентов и НДФЛ с материальной выгоды за январь бухгалтер отразил так.

31 января 2011 года:

Дебет 70 Кредит 73-1
– 58 руб. – удержаны проценты по займу за январь;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 32 руб. (50 000 руб. × (2/3 × 7,75% – 2%) : 365 дн. × 21 дн. × 35%) – удержан НДФЛ с материальной выгоды за январь.

В соответствии с договором займа проценты за февраль сотрудник вносит в кассу в день возврата суммы займа. Этим днем является 10 февраля. Удержание процентов и НДФЛ с материальной выгоды за февраль бухгалтер отразил так.

10 февраля 2011 года:

Дебет 73-1 Кредит 91-1
– 27 руб. (50 000 руб. × 2% : 365 дн. × 10 дн.) – начислены проценты по займу за февраль;

Дебет 50 Кредит 73-1
– 50 027 руб. (50 000 руб. + 27 руб.) – отражен возврат займа и уплата процентов за февраль;

Дебет 70 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– 15 руб. (50 000 руб. × (2/3 × 7,75% – 2%) : 365 дн. × 10 дн. × 35%) – удержан НДФЛ с материальной выгоды за февраль.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 18.42%
  • Да, с фондом 28.95%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.53%
  • Нет, сверку еще не проводили 42.11%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль