Как платить налог на имущество при лизинге

104

Вопрос

У меня вопрос, рассмотрите нужно ли платить лизингополучателю в 2015 году налог на движимое имущество, поступившее на баланс лизингополучателя по договору лизинга в 2014 г., а выкупленного в 2015 году?Заранее спасибо.

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какое имущество облагается налогом у российских организаций

Что облагают налогом на имущество

По общему правилу объектом обложения налогом на имущество для российских организаций является движимое и недвижимое имущество, которое в бухучете отражено на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». Это правило распространяется в том числе и на те объекты, которые:*

  • предназначены для передачи или уже переданы во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление, а также совместную деятельность (в т. ч. за границей);
  • получены по концессионному соглашению;
  • приобретены и фактически эксплуатируются за границей, даже если их никогда не ввозили в Россию.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

Жилые дома и жилые помещения признаются объектами обложения налогом на имущество независимо от того, к какой группе активов они отнесены в бухучете. Например, если организация приобрела жилое помещение для перепродажи, то в бухучете оно может быть отражено на счете 41 «Товары». Несмотря на то что это не основное средство, с 2015 года такое помещение тоже может облагаться налогом на имущество (подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ). Но поскольку налоговой базой для жилых домов (помещений) является кадастровая стоимость, в региональном законе о налоге на имущество организаций они должны быть поименованы в составе объектов налогообложения. Если в региональном законе такой нормы нет, платить за жилые объекты налог на имущество не нужно. Это следует из положений абзаца 2 пункта 2 статьи 372 и пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, под обложение налогом на имущество подпадают:
основные средства, учет которых регулируется правилами ПБУ 6/01 и Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н;
– жилые дома и жилые помещения независимо от того, являются они основными средствами или нет.

Ни малоценное имущество, ни другие активы, которые относятся к движимому имуществу, объектами налогообложения не являются.

Из общего правила есть два исключения.

Во-первых, не нужно платить налог с основных средств, которые признаются движимым или недвижимым имуществом, но которые исключены из состава объектов налогообложения пунктом 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ.

К таким основным средствам относятся:
– земельные участки, водные объекты и природные ресурсы;
– основные средства силовых структур;
– объекты культурного наследия;
– ядерные установки, которые используются в научных целях, а также хранилища ядерных материалов, радиоактивных веществ и отходов;
– ледоколы, атомоходы и суда атомно-технологического обслуживания;
– космические объекты;
– корабли, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;
– любые основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1.

А во-вторых, не нужно платить налог с основных средств, которые признаются объектами налогообложения, но на которые распространяются льготы, предусмотренные статьей 381 Налогового кодекса РФ.

Важно: наряду со льготами отраслевого или социального характера статья 381 Налогового кодекса РФ устанавливает льготу, которой могут воспользоваться любые организации, имеющие на балансе движимое имущество. Речь идет об освобождении от налогообложения движимого имущества, принятого на учет 1 января 2013 года и позже (п. 25 ст. 381 НК РФ).*

Определить состав движимого имущества, с которого в 2015 году нужно платить налог, поможет следующая таблица:*

Основания для постановки имущества на учет Амортизационные группы, к которым относится объект движимого имущества, по Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1
Первая или вторая Другие
Объект принят на учет до 1 января 2013 года
Поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации организации-правопредшественника Не облагается Облагается
Поступление имущества в результате сделки с взаимозависимым лицом Не облагается Облагается
Другие основания Не облагается Облагается
Объект принят на учет 1 января 2013 года или позже
Поступление имущества в результате реорганизации или ликвидации организации-правопредшественника. При этом под реорганизацией подразумевается в том числе и смена организационно-правовой формы организации. Например, когда ЗАО становится ООО (письмо ФНС России от 20 января 2015 г. № БС-4-11/503) Не облагается Облагается
Поступление имущества в результате сделки с взаимозависимым лицом Не облагается Облагается
Другие основания Не облагается Не облагается

 

2. Ситуация: облагается ли налогом на имущество движимое основное средство, которое после 1 января 2013 года было продано в возвратный лизинг. Имущество учитывается на балансе лизингополучателя – бывшего собственника

Нет, не облагается.

По возвратному лизингу имущество выкупается лизингодателем у собственника для последующей передачи ему же во временное пользование и владение за плату. Стороны могут согласовать, кто из них учитывает на своем балансе предмет лизинга. При этом даже если балансодержателем будет лизингополучатель, в течение всего срока лизинга собственником имущества останется лизингодатель. Это следует из положений статей 2, 4 и 11 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ.

Платить налог на имущество нужно с объектов, которые учтены в составе основных средств организации. Из этого правила есть исключения. В частности, с движимых основных средств, принятых к учету с 1 января 2013 года, платить налог на имущество не нужно. Такой порядок установлен пунктом 1 и подпунктом 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ.*

Дополнительных условий или ограничений для освобождения движимого имущества от налогообложения налоговым законодательством не предусмотрено. Например, в случаях реорганизации или перехода права собственности на имущество, которое учитывалось в составе основных средств, обязанность по уплате налога прекращается. Вновь приобретенное движимое основное средство объектом налогообложения не является. Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-05-05-01/47602, от 25 сентября 2013 г. № 03-05-05-01/39723 и от 24 декабря 2012 г. № 03-05-05-01/79.

Таким образом, при возвратном лизинге принятое после 1 января 2013 года на учет лизингополучателем движимое имущество не облагается налогом на имущество. При этом не имеет значения, было ли имущество ранее в собственности лизингополучателя.*

Из рекомендации «Как платить налог на имущество при лизинге». Данная рекомендация приведена в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 11.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 22.22%
  • в других бухгалтерских программах 22.22%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 33.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 11.11%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль