Можно ли принять на работу иностранного гражданина на должность генерального директора

1126

Вопрос

1. УСН, доходы минус расходы. Можем ли мы принять на работу гражданина РФ, если у него в паспорте нет прописки. С предыдущего места жительства он выписался, штамп в паспорте о выписки есть, а там где он живет сейчас, еще не прописался? 2. УСН, доходы минус расходы. Приняли на работу гражданина Молдовы, у которого есть РВП,а также возложили на него обязанности главного инженера. Вопрос: можем ли мы принять иностранного гражданина с РВП на должность ген. директора? Можем ли мы возложить на гендиректора обязанности гл. инженера? Надо ли уведомлять МИФНС, УФМС, Минтруда?

Ответ

сообщаем следующее: Да, при соблюдении ограничений на должность генерального директора можно принять иностранного гражданина.

Да, можно возложить обязанность главного инженера, оформив как совместительство.

Нужно уведомить миграционную службу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить прием на работу совместителя


При совместительстве сотрудник в свободное от основной работы время выполняет другую работу по отдельному трудовому договору (ч. 1 ст. 282 ТК РФ). Совместительством можно заниматься как по месту основной работы (внутренний совместитель), так и в других организациях (внешний совместитель) (ч. 3 ст. 282 ТК РФ).

Число мест работы по совместительству законодательство не ограничивает. То есть сотруднику разрешено заключать трудовые договоры о совместительстве с любым количеством организаций. Об этом сказано в части 2 статьи 282 Трудового кодекса РФ.*

Кого нельзя принять по совместительству

На работу по совместительству нельзя принимать граждан, относящихся к следующим категориям:*

Если организация ошибочно примет на работу сотрудника, которому запрещено трудиться по совместительству, его придется уволить по пункту 11 статьи 77 Трудового кодекса РФ (как нарушение правил заключения трудового договора, исключающее продолжение работы).

 

2. Рекомендация:Как принять на работу иностранца, проживающего в России временно или постоянно

Временно проживающие в России

При приеме на работу иностранцев, временно проживающих в России, учитывайте следующее.

Таким лицам выдается разрешение на проживание в России сроком на три года (п. 1 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Это разрешение имеет форму штампа в паспорте (для иностранных лиц, имеющих паспорт) или форму отдельного документа (для лиц без гражданства, не имеющих паспорт) (п. 7 ст. 6 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

Временно проживающим в России иностранцам не нужно получать разрешение на работу или патент. При этом они могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание. Об этом сказано в пунктах 4 и 5 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ. Исключением из этого правила являются иностранцы, профессии которых включены в список профессий и должностей, дающих право на работу в другом регионе. Подробнее об этом см. Как оформить на работу сотрудника-иностранца.

В свою очередь работодателю, принимающему на работу временно проживающего иностранца, получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы не нужно. При этом о приеме на работу временно проживающих иностранцев необходимо уведомить миграционную службу. Это следует из пункта 8 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.*

3. Статья:Принимаем на работу директора-иностранца

 

(Материал расположен в Вип-версии)

Многие компании принимают мигрантов на работу, не требующую квалификации. Однако бывают ситуации, когда иностранный гражданин становится ценным специалистом, а то и руководителем организации. По российскому трудовому праву директор имеет те же основные права и обязанности, что и другие работники. Но вместе с тем есть и особенности, связанные со статусом единоличного исполнительного органа юридического лица. Рассмотрим, какие требования законодательства следует учесть, назначая руководителем иностранного гражданина.*

Выясняем, когда иностранец может быть директором

Прежде чем принять на работу директора-иностранца, нужно выяснить, вправе ли он занимать эту должность. Закон ограничивает право иностранных граждан заниматься отдельными видами деятельности. Так, они не могут замещать должности муниципальной, государственной службы и т. д.1

Иностранец может быть директором не во всех организациях. Иностранный гражданин не может руководить организацией, деятельность которой связана с обеспечением безопасности РФ (подп. 5 п. 1 ст. 14 Закона № 115-ФЗ). К ним относятся организации Вооруженных Сил РФ; юридические лица, в состав которых входят радиационно и ядерно опасные производства и объекты, и др. (постановление Правительства РФ от 11 октября 2002 г. № 755).

Когда иностранца назначают руководителем в особом порядке. Если в уставном капитале организации более 50 процентов акций или долей принадлежит РФ, то иностранные граждане могут замещать руководящие должности в особом порядке (п. 2 ст. 14 Закона № 115-ФЗ). В настоящее время такой порядок Правительством РФ не установлен. Этот вопрос может быть урегулирован в учредительных документах организации.

Иностранцы, которых можно назначить директором при создании компании. Для процедуры государственной регистрации компании не имеет значения гражданство директора, так как она носит уведомительный характер. При этом в соответствии с миграционным законодательством, по общему правилу, датель может привлекать иностранцев при наличии у них разрешения на работу или патента (п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ).

Учитывая, что оформить разрешительные документы для будущего иностранного работника можно лишь после государственной регистрации юридического лица, на момент его создания директором может быть только гражданин России либо иностранный гражданин, для которого не требуется разрешение на работу (патент). К ним относятся те, кто имеет разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ (подп. 1 п. 4 ст. 13 Закона № 115-ФЗ) либо является гражданином Республики Беларусь или Республики Казахстан (ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.), и т. д.

Проверяем, совершал ли иностранец административные правонарушения. Принимая на работу иностранца, который ранее уже пребывал на территории РФ, целесообразно проверить в базе данных ФМС России, не совершал ли он административных правонарушений. Иностранцу может быть запрещен въезд в Россию, если он неоднократно, то есть два и более раз в течение трех лет привлекался к административной ответственности в РФ. Запрет на въезд действует три года со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности (п. 4 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ). Причем принимается во внимание любой вид административного правонарушения, а не только в сфере миграции.

Проверяем руководителя-иностранца на дисквалификацию. Также нужно проверить, не дисквалифицирован ли будущий руководитель. Для этого нужно запросить информацию в налоговом органе (ч. 3 ст. 32.11 КоАП РФпостановление Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль