Зачет авансов в счет оплаты минимального налога УСН

148

Вопрос

В новой декларации, согласно приказа ФНС от 04.07.2014г. сумма мин., подлежащая к уплате за отчетный период по строке 120 определяется как разница между начисленным мин.налогом и суммами основного налога, начисленными к уплате за 9 месяцев этого же отчетного года. Получается, что платить надо не весь мин.налог, а только разницу. Я посчитала через электронную отчетность и мне выдала программа мин.налог за минусом основного налога за 9 мес. Я и спрашиваю как быть?

Ответ

Здравствуйте, Татьяна Петровна!

В ответ на Ваш вопрос от 09.02.2015 «

едующее: Уплаченные авансовые платежи можно зачесть в счет уплаты минимального налога. Для этого в налоговую инспекцию нужно написать соответствующее заявление (о зачете).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как перечислить единый налог при упрощенке в бюджет

Зачет в счет предстоящих платежей

Если недоимки по другим налогам нет, то переплату можно зачесть и в счет предстоящих платежей в бюджет. В том числе и по единому налогу. Тут также надо составить заявление. Для этого вы можете воспользоваться таким образцом. Просто укажите в нем, что хотите зачесть переплату по любому федеральному налогу в счет будущих платежей по единому налогу на упрощенке. Для того чтобы принять решение, налоговые инспекторы назначат сверку расчетов с бюджетом.

По итогам года может оказаться, что авансовые платежи по единому налогу превысили его сумму за год. В этом случае разницу можно направить в зачет предстоящих платежей. Например, в счет авансового платежа по единому налогу за I квартал. Ведь за год в декларации налог вы отразите в уменьшение. Авансовые платежи, перечисленные в течение года, засчитывают в счет уплаты единого налога (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).

Похожая ситуация, когда по итогам года платить нужно минимальный налог. С той лишь разницей, что минимальный налог имеет другой код бюджетной классификации. А значит, сам он не закроется. Надо написать в свободной форме заявление о зачете уплаченных авансовых платежей по единому налогу в счет минимального. Это следует из пункта 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ. Подтверждает это и арбитражная практика. Например, постановления ФАС Уральского округа от 27 ноября 2008 г. № Ф09-8879/08-С3, от 12 мая 2008 г. № Ф09-3177/08-С3, от 21 февраля 2008 г. № Ф09-528/08-С3, Волго-Вятского округа от 2 июня 2008 г. № А29-6550/2007, Северо-Западного округа от 25 января 2008 г. № А42-3562/2007.*

 

2. Статья: Уплата по итогам года минимального налога

В результате возможна ситуация, когда в течение года были уплачены авансовые платежи, а по итогам года исчисленная сумма единого налога оказалась меньше 1 процента от доходов (то есть следует платить минимальный налог).

Не являясь отдельным видом налога, он все же имеет свой КБК, отличный от налога при «упрощенке». В данной ситуации по минимальному налогу возникает задолженность, а по упрощенному налогу – переплата.

В этом случае по итогам года всю сумму авансовых платежей можно зачесть в счет уплаты минимального налога. Для этого в налоговую инспекцию нужно подать соответствующее заявление в произвольной форме и приложить к нему копии платежных поручений, подтверждающих уплату авансовых платежей. Лучше всего это сделать вместе с подачей налоговой декларации.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 3 статьи 45 Налогового кодекса РФ обязанность по уплате налога считается исполненной со дня вынесения налоговым органом решения о зачете сумм излишне уплаченных или сумм излишне взысканных налогов, пеней, штрафов в счет исполнения обязанности по уплате соответствующего налога. Это подчеркивает и Минфин России в письме от 21 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/231. Так что с подачей заявления о зачете лучше не затягивать и сделать это не позднее срока подачи налоговой декларации, чтобы не возникла необходимость платить пени.*

Налоговый кодекс РФ предоставляет налогоплательщику право включить разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой рассчитанного в общем порядке упрощенного налога в следующие налоговые периоды в расходы. В частности, увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее (п. 7 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ). При этом налоговое законодательство не ограничивает возможность принятия этой разницы в качестве расходов в периоде, следующем за отчетным, или даже в течение какого-то количества лет. Налогоплательщик может сделать это в любое удобное для него время.

Указывать величину принимаемой к учету разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой рассчитанного в общем порядке упрощенного налога следует в специально выделенной для этого строке 030 Справки к разделу I книги учета доходов и расходов. Показания этой строки участвуют в определении суммы расходов (убытков) отчетного налогового периода, отражаемой по строке 041 книги учета.

В декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (утверждена приказом Минфина России от 22 июня 2009 г. № 58н), показания строки 041 книги учета будут включены в сумму произведенных расходов за налоговый период, показываемую по строке 220.

Важно запомнить
По итогам года всю сумму авансовых платежей, уплаченных по единому налогу, можно зачесть в счет уплаты минимального налога.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 18.18%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 18.18%
  • в других бухгалтерских программах 27.27%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 27.27%
  • от руки заполню бумажную декларацию 9.09%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль