Как учесть при уплате единого налога при упрощенке уступку права требования задолженности

23

Вопрос

В ноябре 2014г. нами был заключен договор уступки права требования - возникла Д-задолженность. Оплата по данному договору не производилась. Должны ли мы включить в доходы за 2014год сумму Д-задолженности? Мы применяем УСН с объектом налогообложения - доходы.

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не включается. Дело в том, что уступку права требования при уплате единого налога следует учитывать в составе доходов от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249, абз. 2 п. 1 ст. 346.15 НК РФ) в период поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как учесть при уплате единого налога при упрощенке уступку права требования задолженности по выданному займу.

Уступку права требования при уплате единого налога учитывайте в составе доходов от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249, абз. 2 п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Сделайте это в период поступления денежных средств на расчетный счет (в кассу) организации (п. 1 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 25 января 2012 г. № 03-11-11/11). *

При этом стоимость уступаемого требования в уменьшение налоговой базы не учитывайте. Для организаций, которые платят единый налог с доходов, возможность учета расходов вообще не предоставлена законодательством (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Для организаций, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, данный вид затрат не предусмотрен пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.54%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.16%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.31%
  • в программе БухСофт 5.2%
  • в других бухгалтерских программах 17.92%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.14%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль