Как учесть недостроенные квартиры в составе внереализационных доходов

37

Вопрос

Наша организация на УСН-доходы. В собственности было здание стоимостью 900т.р. и земля 19 000т.р.Согласно протокола собрания акционеров было вынесено решение о втсуплении в жилищно-строительный кооператив с целью строительства двух трех комнатных квартир общей стоимостью 7 000т.р. На основании протокола заключили акт приема-передачи о том, что пайщик внес в собственность кооперативу пай в виде земли и здания в обмен на строящиеся квартиры. После этого оформили свидетельства о гос.регтстрации права на землю и здание. Согласно этих свидетельств мы списываем с баланса организации землю и здание в прочие расходы.Вопрос: Нужно ли учитывать недостроенные квартиры в составе внереализационных доходов, если да то в какой сумме и ставке? Будет ли вообще дохо, ведь тут произошем обмен? Или момент дохода наступит в момент ввода в эксплуатацию квартир и оформления свидетельства о гос.регистрации права на них? И будет ли облагаться налогом на имущество, если регистрация наступит после 01.01.2015г.? Как правильно оформить проводки по передаче квартир?

Ответ

сообщаем следующее:

1. Нет, дохода при передаче в качестве взноса в ЖСК не возникает, так как это не признается реализацией по статье 39 НК РФ и Вы должны были списать не на прочие расходы, а на 76 счет.

2. Нет, доходом это не будет

3. Налогом на имущество будет облагаться только в случае, если в местном Законе с жилых помещений введен налог на имущество по кадастровой стоимости.

Проводки

Дебет 76 Кредит 01 – списана стоимость земельного участка

Дебет 01 Кредит 02

Дебет 76 Кредит 01 – списана стоимость здания

Дебет 08 Кредит 76 – получены квартиры

Дебет 01 (43, 41) Кредит 08 – оприходованы квартиры, счет учета зависит от того для каких целей получены квартиры.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Налоговый кодекс РФ
Часть первая

«Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг

1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу – на безвозмездной основе.

2. Место и момент фактической реализации товаров, работ или услуг определяются в соответствии счастью второй настоящего Кодекса.

3. Не признается реализацией товаров, работ или услуг:

1) осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики);

2) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации;

3) передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью;

4) передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), договору инвестиционного товарищества, паевые взносы в паевые фонды кооперативов)*;»

2. Рекомендация: Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке


От каких налогов освобождены организации на упрощенке

86.69742 (6,7,8,9,15)

Организации и автономные учреждения на упрощенке освобождаются от уплаты:

44.1270 (6,8,9)

– налога на имущество. Исключение составляет налог на имущество с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость. Подробнее о расчете налога на имущество исходя из кадастровой стоимости см. Как рассчитать налог на имущество;
– налога на прибыль. Исключение составляет налог на прибыль с доходов контролируемых иностранных компаний, дивидендов и процентов по государственным (муниципальным) ценным бумагам. В отношении этих доходов (кроме дивидендов, полученных от российских организаций) организации на упрощенке должны подавать декларации по налогу на прибыль (п. 5 ст. 25.15 НК РФписьмо ФНС России от 1 марта 2010 г. № 3-2-10/4).*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.73%
  • рост лимитов по УСН 51.31%
  • новая Книга учета 7.3%
  • КБК по минимальному налогу 21.91%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.93%
  • электронные больничные 26.03%
  • электронный иск в суд 16.1%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.32%
  • уплата налога за третьих лиц 49.81%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль