Правомерно ли начислять проценты по ставке рефинансирования

109

Вопрос

Вопросы связанные с расчетом % за пользование заёмными средствами. Компания УСН услуги строительной экспертизы Д-Р.Вопрос 1. Дружественная нам фирма, предоставила денежные средства по договору займа на срок 11 месяцев. В части процентов за пользование средствами в договоре указано - "Заёмщик обязан выплачивать проценты за пользование денежными средствами на сумму займа в размере ставки рефинансирования на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части". Услышав комментарии главы ЦБ России о том, что % по кредитам зависят от ключевой ставки, а не от ставки рефинансирования. У меня возникли сомнения о правомерности начисления процентов по ставке рефинансирования. Вопрос 2. В бухгалтерском учете я начисляла проценты за пользование заемными средствами ежемесячно исходя из действующей в месяце начисления ставки рефинансирования. Как быть если на момент уплаты процентов ставка рефинансирования будет выше? По условиям договора мне нужно будет пересчитать проценты, а как отразить разницу в бухучете.

Ответ

сообщаем следующее: В соответствии с пунктом 6 ПБУ 15/2008 расходы по займам отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому они относятся. В соответствии с пунктом 16 ПБУ ПБУ10/99 одним из обязательных условий для признания в бухгалтерском учете расходов является возможность определения суммы расхода, которая у Вас появится только в день уплаты Вами процентов. Следовательно, до дня уплаты Вами процентов Вы не вправе признавать их в составе расходов и в соответствии с пунктом 16 ПБУ ПБУ10/99 должны в бухгалтерском учете признавать дебиторскую задолженность в размере, соответствующем начисленным Вами предполагаемым суммам процентов, которые Вы отразили по кредиту счёта 66. Согласно пункту 5 ПБУ 8/2010 оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете, только если его величина может быть обоснованно оценена. Поэтому признавать оценочные обязательства по таким процентам Вы тоже не вправе ввиду отсутствия возможности обоснованной их оценки, как, например, обязательств по предстоящим отпускам. При этом дебиторскую задолженность в соответствии с пунктом 16 ПБУ ПБУ10/99 Вы можете отразить только на счёте 97 "Расходы будущих периодов", поскольку возможность отражения её на любом другом счёте исключена Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций. Следовательно, начисляемые Вами ежемесячно проценты Вы можете отражать в бухгалтерском учёте только проводками Дт97 Кт66 и Вы должны раскрывать в бухгалтерской отчётности особенности условий договора займа как причину признания Вами в бухгалтерском учёте такой дебиторской задолженности. Если Вы отражали в учёте проценты иным способом, исправьте это в соответствии с рекомендацией «Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности». В дальнейшем на дату уплаты процентов рассчитанную на условиях договора сумму отразите проводкой Дт91 Кт97, а разницу отразите проводкой Дт91 Кт66, Дт66 Кт97 или сторнировочной проводкой Дт97 Кт66.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать проценты по полученному займу (кредиту)

Размер процентов

Размер процентов по займу (кредиту) можно указать в договоре. Если такой оговорки нет, организация должна выплатить заимодавцу (кредитору) проценты по ставке рефинансирования, действующей на дату возврата займа (или его части)*.

2. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.10.2008 №№ 107Н, ПБУ 15/2008 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет расходов по займам и кредитам" (ПБУ 15/2008)»

«ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ РАСХОДОВ ПО ЗАЙМАМ И КРЕДИТАМ" (ПБУ 15/2008)

Порядок учета расходов по займам

6. Расходы по займам отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому они относятся*.

7. Расходы по займам признаются прочими расходами, за исключением той их части, которая подлежит включению в стоимость инвестиционного актива, если иное не установлено настоящим пунктом*».

3. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 06.05.1999 №№ 33Н, ПБУ 10/99 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99»

«ПОЛОЖЕНИЕ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ" ПБУ10/99

Признание расходов

16. Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:*

расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;

сумма расхода может быть определена*;

имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.

Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность*».

4. ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 13.12.2010 №№ 167Н, ПБУ 8/2010 «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010)»

«Положение по бухгалтерскому учету "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (ПБУ 8/2010)

5. Оценочное обязательство признается в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении следующих условий:*

а) у организации существует обязанность, явившаяся следствием прошлых событий ее хозяйственной жизни, исполнения которой организация не может избежать. В случае, когда у организации возникают сомнения в наличии такой обязанности, организация признает оценочное обязательство, если в результате анализа всех обстоятельств и условий, включая мнения экспертов, более вероятно, чем нет, что обязанность существует;

б) уменьшение экономических выгод организации, необходимое для исполнения оценочного обязательства, вероятно;

в) величина оценочного обязательства может быть обоснованно оценена*».

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль