Можно ли организации на упрощенке выставить счет-фактуру с выделенным НДС

364

Вопрос

Предприниматель работает без НДС (торговля, УСН). Нужно ли ему выписывать счет-фактуру, если просят покупатели? Не ведет это к штрафным санкциям? 

Ответ

сообщаем следующее: Если Вы по просьбе покупателя выставите счет-фактуру с выделенной суммой НДС, эту сумму придется перечислить в бюджет и сдать налоговую декларацию с начислением НДС в электронном виде не позднее 25-го числа (с 2015 г.) месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура. Книга продаж и журнал учета счетов-фактур не заполняется.

Без каких-либо негативных последствий Вы вправе так же по просьбе покупателя выставить счет-фактуру с надписью «Без НДС». В этом случае обязанность сдавать декларацию и платить НДС отсутствует

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Что делать организации на упрощенке, выставившей счет-фактуру с выделенным НДС

Если по собственной инициативе или по просьбе контрагента организация (в т. ч. автономное учреждение) на упрощенке выставила счет-фактуру с выделенной суммой НДС, эту сумму придется перечислить в бюджет* (п. 5 ст. 173 НК РФ). Причем не только в тех случаях, когда счет-фактура был выставлен при реализации товаров (работ, услуг), но и тогда, когда организация выставила счет-фактуру на сумму полученной предоплаты. Права на вычет НДС с полученной предоплаты после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг) организации на упрощенке не имеют. Об этом сказано в письме Минфина России от 21 мая 2012 г. № 03-07-07/53.

Не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором был выставлен счет-фактура с выделенной суммой налога, организация на упрощенке должна составить декларацию по НДС в электронном виде и передать ее в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (п. 5 ст. 174 НК РФ).*

Исключением из этого правила являются посредники, применяющие упрощенку и действующие от своего имени. При реализации товаров (работ, услуг) по посредническим договорам комиссионеры и агенты, действующие от своего имени, обязаны выставлять покупателям счета-фактуры с выделенным НДС (п. 20 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Обязанность по уплате налога в бюджет у них не возникает (письмо Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/123). Однако в налоговую инспекцию они должны сдавать журналы учета счетов-фактур, полученных и выставленных в рамках посреднической деятельности (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Посредники, которые применяют упрощенку и реализуют товары (работы, услуги) иностранных организаций, не состоящих в России на налоговом учете, признаются налоговыми агентами по НДС. А следовательно, они должны перечислять в бюджет суммы налога, удержанные из доходов иностранных организаций. В отношении этих сумм такие посредники обязаны сдавать в налоговые инспекции декларации по НДС. Это следует из положений пункта 5 статьи 161, пункта 5 статьи 346.11 и абзаца 2 пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Какие налоги (кроме единого) нужно платить при упрощенке»

2. Статья:Какие ошибки с НДС подстерегают «упрощенца» и как их исправлять

Если с контрагентом договориться не удается, вам придется заплатить начисленный налог в бюджет не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором вы выписали счет-фактуру. Причем в данном случае платится в бюджет сразу вся сумма НДС, на три части (как у плательщиков этого налога) она не разбивается (абз. 1 п. 4 ст. 174 НК РФ).

Памятка

Если вы выставили счет-фактуру контрагенту во II квартале 2014 года по собственной инициативе, то уплатить полную сумму НДС и отчитаться в налоговую нужно не позднее 21 июля, поскольку крайний срок (20-е число) выпадает на выходной день, воскресенье (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

В тот же срок сдайте в налоговую инспекцию декларацию по НДС. В вашем случае достаточно заполнить только титульный лист и раздел 1 — в нем рассчитывают сумму налога, подлежащую уплате в бюджет* (приказ Минфина России от 15.10.2009 № 104н).

Декларацию нужно подать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (п. 5 ст. 174 НК РФ). Если представите отчетность на бумаге, например отправив по почте, можете получить штраф по статье 119.1 НК РФ «Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)». На сегодня сумма штрафа составляет 200 руб.

Других действий от вас не требуется. Но остановимся еще на нескольких важных моментах. Регистрировать выставленные счета-фактуры в журнале их учета или книге продаж вам не нужно. Вести эти регистры по обычным продажам обязаны лишь плательщики НДС.* Напомним, формы утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, далее — постановление № 1137.

Также имейте в виду: сумму начисленного НДС, несмотря на то что она не остается в распоряжении вашей фирмы (вы ее перечисляете в бюджет), нужно включить в доходы при УСН. На этом настаивают контролирующие органы (например, письмо Минфина России от 13.03.2008 № 03-11-04/2/51).

На заметку

Какие санкции ждут «упрощенца», если он выставил по своей инициативе счет-фактуру, но не уплатил вовремя НДС и не сдал декларацию

Если «упрощенец» выставил по собственной инициативе счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то нужно единовременно перечислить налог в бюджет и сдать в ИФНС декларацию по НДС. Сделать это нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (абз. 1 п. 4 и абз. 1 п. 5 ст. 174 НК РФ). В противном случае возможны санкции. За несвоевременную уплату налога — штраф в размере 20% от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ). А также пени на сумму недоимки (ст. 75 НК РФ). За просрочку с декларацией — штраф в размере 5% не уплаченной в установленный срок суммы налога, подлежащей уплате на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% недоимки и не менее 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).

Журнал «Упрощенка», № 5, май 2014

3. Статья: Может ли фирма на УСН выставлять счета-фактуры с пометкой «Без НДС» или со ставкой 0%

Бухгалтеры фирм на УСН часто сталкиваются с контрагентами, которые просят выставить им счета-фактуры с пометкой «Без НДС». Зачем им это нужно, ведь права на вычет «входного» налога такой счет-фактура все равно не дает? Возможно, работает привычный стереотип — на каждую покупку должен быть свой счет-фактура.

Сразу скажем, что выполнять подобные просьбы вы не обязаны. Ведь «упрощенцы» не признаются плательщиками НДС и счета-фактуры даже с указанием «Без налога» выписывать не должны (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). Вашим покупателям для оплаты и оприходования покупки будет достаточно выставленных вами счетов на оплату, накладных или актов.

Обратите внимание

У «упрощенцев» нет обязанности выставлять своим покупателям счета-фактуры с пометкой «Без НДС». Но если контрагент требует такой документ и переубедить его сложно, можно пойти на уступки и оформить подобный счет-фактуру.

Если все же убедить контрагента не представляется возможным и он хочет иметь от вас счет-фактуру без НДС, так и быть — выпишите ему этот документ, обязательно указав в нем, что покупка без налога. При таком оформлении у вас не возникнет обязанности по уплате налога на добавленную стоимость. И декларацию по НДС тоже представлять не придется. Ведь налог в счете-фактуре выделять вы не будете (абз. 1 п. 4 и абз. 1 п. 5 ст. 174, п. 5 ст. 173 НК РФ). Также не выделяйте НДС в «первичке» и договоре с контрагентом. В крайнем случае напишите, что цена в себя такой налог не включает.*

Регистрировать выставленные счета-фактуры в журнале учета счетов-фактур или каком-то подобном сводном регистре вам не нужно. Хотя при желании, конечно, вы вправе это делать. За основу можете взять форму журнала учета счетов-фактур, предусмотренную постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

Заметьте: ставить в счете-фактуре вместо пометки «Без НДС» ставку 0% небезопасно. А точнее — делать так вы вообще не вправе. Поскольку нулевая ставка — это реальная ставка, применять которую могут плательщики НДС в отношении экспортных операций. И она должна подтверждаться определенными документами, которые налогоплательщик представляет в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС (ст. 164 и 165 НК РФ).

Есть нюансы

Пометка «Без НДС» и указание ставки 0% в счете-фактуре — вещи не идентичные. «Упрощенец» без каких-либо негативных последствий вправе по просьбе контрагента выставить счет-фактуру только с надписью «Без НДС».

Поэтому, идя навстречу контрагенту, вы можете использовать только счет-фактуру с пометкой «Без НДС». Нулевую ставку подтвердить вы не сможете, а значит, контролеры могут доначислить вам НДС по общей ставке 18% и потребовать сдать в инспекцию декларацию по данному налогу.

Также напомним, что счета-фактуры с пометкой «Без налога (НДС)» выставляют при каждой реализации, только уже в обязательном порядке, плательщики НДС, освобожденные от исполнения обязанностей плательщиков по статье 145 НК РФ (п. 5 ст. 168 НК РФ). Это могут быть организации и индивидуальные предприниматели, чья выручка за три предшествующих последовательных календарных месяца (без учета налога) не превысила в совокупности 2 млн. руб. Так что не удивляйтесь, если вы от своего поставщика получите счет-фактуру без НДС, хотя сами такой документ выставлять на свое имя вы не просили.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль