Утрата подтверждающих документов на передачу имущества взаимозависимому лицу

30

Вопрос

По договору лизинга в 2010 нам (ООО на ЕНВД и УСН_доходы) физлицом (учредителем) было передано имущество(ТМЦ). В договоре прописана выкупная стоимость и стоимость лизингового платежа. При проверке ИМНС затребовала подтверждающие документы на переданное имущество. Имущество принималось по акту приема передачи, подтверждающие документы не были востребованы, в настоящее время восстановить не имеем возможности. Правомерно ли требование налоговой?

Ответ

сообщаем следующее: Да, правомерны. Так как:

- размер выкупной стоимости определяется исходя из рыночных цен во взаимосвязи с длительностью договора, сроком полезного использования имущества и его предполагаемым износом. А способы налогового контроля над уровнем рыночных цен не содержат никаких исключений в отношении выкупа предмета лизинга (письма Минфина России от 14 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/577, от 15 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/113 и от 12 июля 2006 г. № 03-03-04/1/576);

- лица признаются взаимозависимыми. Подробно см. 2,4. Рекомендация, 3,5. Справочники.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

1. Рекомендация:Как лизингодателю отразить в бухучете и при налогообложении лизинговые платежи в части выкупной стоимости

Условия выкупа имущества

Договор лизинга с условием о выкупе имущества является смешанным и содержит в себе элементы договоров аренды и купли-продажи (постановление Президиума ВАС РФ от 1 марта 2005 г. № 12102/04, ст. 625, п. 3 ст. 421 ГК РФ).

В отношении временного владения и пользования имуществом действуют правила договора аренды (ст. 625, 665 ГК РФ). В части договора, предусматривающей переход права собственности на имущество к лизингополучателю, действуют правила договора купли-продажи (п. 3 ст. 609 ГК РФ, п. 5 ст. 15 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ, п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 11 января 2002 г. № 66).

Ситуация: как определить размер выкупной стоимости

Размер выкупной стоимости определяйте исходя из рыночных цен во взаимосвязи с длительностью договора, сроком полезного использования имущества и его предполагаемым износом.

Исполнение каждого из элементов договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Поэтому конкретные размеры выкупной стоимости и платы за пользование имуществом необходимо согласовать в договоре лизинга или дополнительном соглашении к нему (письмо Минфина России от 9 ноября 2005 г. № 03-03-04/1/348).

При этом финансовое ведомство полагает, что размер выкупной стоимости нужно определять исходя из рыночных принципов ценообразования. Способы налогового контроля над уровнем рыночных цен не содержат никаких исключений в отношении выкупа предмета лизинга (письма Минфина России от 14 сентября 2009 г. № 03-03-06/1/577, от 15 февраля 2006 г. № 03-03-04/1/113 и от 12 июля 2006 г. № 03-03-04/1/576).

Суды также придерживаются мнения о том, что в спорной ситуации для определения размера выкупной стоимости нужно установить текущую рыночную цену имущества. При расчете рыночной цены суды сопоставляют срок действия договора со сроком полезного использования лизингового имущества и величиной накопленного износа (начисленной линейным методом амортизации). Важно подчеркнуть, что формула, по факту используемая в судебных решениях для расчета выкупной стоимости, предполагает равную рентабельность как для цены за пользование имуществом, так и за его выкуп. Такой подход был использован в постановлениях Президиума ВАС РФ от 12 июля 2011 г. № 17389/10, ФАС Северо-Западного округа от 6 декабря 2012 г. № А13-4824/2012, Московского округа от 4 марта 2013 г. № А40-60447\11-35-490, от 19 июля 2012 г. № А40-42685/11-112-360.

При данном подходе минимальный размер выкупной стоимости, приближенной к нулевой, допустим, только если срок действия договора лизинга почти равен или больше срока полезного использования. Такой вывод сделан в определении ВАС РФ от 28 сентября 2011 г. № ВАС-12368/11 и постановлении ФАС Московского округа от 22 мая 2012 г. № А40-83220/11-35-690.

Внимание: заниженная выкупная стоимость предмета лизинга в договоре позволяет оспорить ее размер в суде.

Символическая цена выкупа означает, что действительная выкупная стоимость вошла в состав периодических лизинговых платежей за пользование имуществом. Такая позиция прослеживается в решениях судов.

Суды исходят из того, что иное толкование условий договора будет противоречить самой сути отношений по выкупу предмета лизинга. Фактически безвозмездный характер выкупа противоречит также статье 575 Гражданского кодекса РФ, запрещающей дарение между организациями. Действительность выкупной стоимости определяется сопоставлением срока полезного использования имущества и его физического износа с продолжительностью договора.

Такие выводы высказаны в постановлениях ФАС Уральского округа от 17 мая 2012 г. № Ф09-3197/12, Северо-Западного округа от 6 декабря 2012 г. № А13-4824/2012 и от 10 апреля 2012 г. № А46-5095/2011, Московского округа от 23 июля 2012 г. № Ф05-7353/2012 и Второго арбитражного апелляционного суда от 21 мая 2012 г. № А28-732/2010.

Переквалификация платежей за пользование имуществом в платежи в счет выкупной стоимости ведет к изменению у лизингодателя порядка признания доходов и расходов по договору.

Если размер выкупной стоимости вообще не будет указан в договоре, это может привести к переквалификации сделки в договор купли-продажи и изменить порядок налогообложения операций.

Кроме того, переход права собственности на лизинговое имущество к лизингополучателю не зависит от формального закрепления цены выкупа в договоре. На тот случай, если в договоре цена не будет указана, пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса РФ предусмотрен порядок ее определения.

Это следует из положений пункта 3 статьи 423, пункта 1 статьи 485 Гражданского кодекса РФ, пункта 5 статьи 15 и пункта 1 статьи 28 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ.

В договоре нужно согласовать не только размер выкупной стоимости, но и порядок ее уплаты:

  • по окончании договора;
  • в течение договора (авансом).

Это следует из статьи 19 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и статей 624, 625 Гражданского кодекса РФ.

Документальное оформление

Если в договоре предусмотрен выкуп предмета лизинга, отдельно оформите:

Передачу имущества в обоих случаях можно оформить актом приема-передачи в произвольной форме или воспользоваться унифицированными формами № ОС-1, № ОС-1a№ ОС-1б, утвержденными постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7. Решение о том, какие формы применять в организации, закрепите в учетной политике.

Такой порядок следует из положений частей 1 и 4 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункта 4 ПБУ 1/2008 и пункта 1 статьи 655 Гражданского кодекса РФ.

2. Рекомендация:Как определить рыночную цену товаров (работ, услуг)

По Гражданскому кодексу РФ любая сделка считается возмездной, если иное не следует из законодательства или договора (п. 3 ст. 423 ГК РФ). Сделка оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). С позиций гражданского законодательства эта цена признается рыночной. Если в договоре не определена стоимость сделки, она оплачивается по цене, которая обычно взимается за аналогичные товары (работы, услуги) при сравнимых обстоятельствах (п. 3 ст. 424 ГК РФ).

Что такое рыночная цена

В налоговом законодательстве определение рыночной цены зависит от того, признается ли сделка контролируемой, или нет. Если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ). Соответствие цен, примененных в сделках, рыночному уровню контролируется представителями налоговой службы в ходе специальных проверок. Проводя обычные проверки, инспекторы также могут осуществить такой контроль, если при расчете конкретного налога требуется использовать показатель рыночной цены.

Договорная цена, примененная в контролируемой сделке, признается рыночной:

  • если она соответствует уровню цен, регулируемых государством, или согласована с ФАС России (с учетом особенностей, оговоренных в статье 105.4 Налогового кодекса РФ);
  • если она соответствует цене, определенной независимым оценщиком (в сделках, при совершении которых проведение оценки обязательно);
  • если она установлена в соответствии с соглашением о ценообразовании, заключенным с ФНС России;
  • если она установлена в соответствии со специальными правилами определения цен для целей налогообложения, предусмотренными отдельными главами части 2 Налогового кодекса РФ. Например, для расчета налога на прибыль рыночной ценой ценных бумаг признается цена, определенная в соответствии со статьей 280 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 29 августа 2012 г. № 03-03-06/1/436);
  • если сделка заключена по результатам биржевых торгов.

Такой порядок следует из положений пунктов 1, 3,

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.34%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.82%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.6%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль