Может ли организация вернуть неправильно начисленный и оплаченный налог

195

Вопрос

Организация является налоговым агентом по НДС. С июля 2012 года согласно пп. 4.1 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса РФ НДС с аренды начислять не надо было. Организация продолжала подавать декларацию по НДС и перечислять налог в бюджет до настоящего времени. В налоговой инспекции пояснили, что налоговые агенты не имеют право сдавать корректировочную декларацию и вернуть налог.Может ли организация вернуть неправильно начисленный и оплаченный налог и как?

Ответ

сообщаем следующее: При обнаружении ошибок в декларации по НДС налоговый агент вправе подать уточненные декларации. Это следует из пункта 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

Статьей 78 НК РФ предусмотрен возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафов. В п. 14 данной статьи сказано, что правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата сумм излишне уплаченных авансовых платежей, сборов, пеней и штрафов и распространяются на налоговых агентов в том числе. Правила, установленные настоящей статьей, применяются также в отношении зачета или возврата суммы налога на добавленную стоимость.
Чтобы вернуть переплату по налогу на расчетный счет организации, в налоговую инспекцию нужно подать заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС налоговому агенту, являющемуся плательщиком НДС

Уточненная декларация

Если налоговый агент обнаружил ошибку при расчете или отражении НДС, он должен подать уточненную декларацию. Для налоговых агентов установлены те же сроки сдачи и условия освобождения от ответственности, что и для остальных налогоплательщиков. Это следует из пункта 6 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

В уточненную декларацию включите титульный лист и только те разделы, в которых допущена ошибка. Если данные из раздела, в котором допущена ошибка, влияют на значения в других листах, в уточненную декларацию включите все эти листы.

Уточненную декларацию заполняйте по тем же правилам, что и первичную декларацию. Только в поле «Номер корректировки» укажите порядковый номер уточнения (например, «1--», если это первая уточненная декларация). На исправленных листах укажите верные сведения и дату подачи этой уточненной декларации*.

 

2.Рекомендация:Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы)

Порядок возврата (зачета) налогов (авансовых платежей по налогам, сборов, пеней и штрафов) зависит от причины, по которой у организации образовалась переплата в бюджет, и способа, которым она возвращается. Возможны три варианта:

Возврат налогов

Чтобы вернуть переплату по налогу на расчетный (лицевой) счет организации, в налоговую инспекцию нужно подать заявление (п. 6 ст. 78 НК РФ). Типового образца заявления о возврате нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. Заявление можно передать в инспекцию на бумажном носителе или в электронном виде (с усиленной квалифицированной подписью по телекоммуникационным каналам) в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога (п. 6 и 7 ст. 78 НК РФ)*.


Перед тем как вернуть сумму переплаты, инспекция направит ее на погашение недоимок (если они есть) по другим налогам (пеням, штрафам) (п. 6 ст. 78 НК РФ). Предварительно по инициативе инспекции или организации может быть проведена сверка расчетов с бюджетом.

3. Статья: Рейтинг сложностей, с которыми на практике сталкиваются налоговые агенты

Зачет переплаты по собственным налогам компании в счет погашения задолженности, возникшей при исполнении ею обязанностей налогового агента

Образовавшуюся у компании переплату по налогам контролеры вправе зачесть как по заявлению налогоплательщика, так и самостоятельно в счет имеющейся налоговой недоимки (ст. 78 НК РФ)1. При этом зачет производится строго среди налогов одного вида. В частности, переплату по одному федеральному налогу можно зачесть в счет недоимки по другому федеральному налогу и нельзя зачесть в счет задолженности по региональному налогу (письма Минфина России от 13.12.11 № 03-05-06-01/86 и от 30.12.11 № 03-07-11/362)*.

Однако в отношении правомерности зачета переплаты по федеральным налогам в счет погашения недоимки по НДФЛ финансовое ведомство высказывает противоположное мнение. В ранних письмах Минфин России позволял проводить такой зачет, поскольку и НДС, и налог на прибыль, и НДФЛ относятся к федеральным налогам независимо от природы средств, с которых они уплачиваются (письма от 21.10.08 № 03-02-07/1-412, от 02.10.08 № 03-02-07/1-387 и от 02.09.08 № 03-02-07/1-387).

Но позднее чиновники отметили, что суммы излишне уплаченных НДС и налога на прибыль налоговый агент не вправе зачесть в счет погашения недоимки по НДФЛ. Ведь сумма НДФЛ уплачивается не из собственных денежных средств налогового агента (письма Минфина России от 19.02.10 № 03-02-07/1-69 и от 20.11.09 № 03-02-07/1-515).

На практике большинство судов поддерживают компании и обязывают налоговиков провести зачет независимо от того, является ли заявитель налогоплательщиком или налоговым агентом. Правила проведения зачета налоговой переплаты, установленные пунктом 14 статьи 78 НК РФ, распространяются и на налоговых агентов. Кроме того, эта норма не содержит условие об источнике средств (собственные или удержанные), за счет которых уплачивается налог (постановления ФАС Северо-Западного от 07.06.12 № А56-55596/2011, Московского от 10.04.12 № А40-62527/11-116-178, от 09.11.10 № КА-А40/13571-10 и от 15.12.09 № КА-А40/12829-09 округов)*.

По мнению Виталия Сазанского, при возникновении у налогового агента переплаты по НДФЛ, удержанному из средств, выплаченных физлицам, компании безопаснее сначала оценить размер такой переплаты. Если сумма переплаты значительна, то можно попробовать добиться зачета через суд. Если переплата небольшая, то целесообразнее воспользоваться специальной процедурой возврата налога, предусмотренной статьей 231 НК РФ (письмо Минфина России от 09.08.12 № 03-04-06/6-229).

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.25%
  • в программе БухСофт 12.5%
  • в других бухгалтерских программах 31.25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 18.75%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль