Кому необходимо сдавать форму 2-ТП?

6516

Вопрос

У нас организация занимается Юридической деятельностью, арендует помещение, сдаем расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду (имеем транспорт и отходы ТБО на 1 человека), своих контейнеров не имеем, мусор сами не вывозим (все на арендодателе), нужно ли нам сдавать 2-ТП (отходы) и МСП?. 

Ответ

Нет, Вам не нужно сдавать 2-ТП и отчетность МСП, т.к. Ваша организация не осуществляет деятельность в области обращения с отходами производства и потребления.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Справочники:Сведения о природных ресурсах и охране окружающей среды. Состав статистической отчетности за отчетные периоды 2014 года

Форма и код по ОКУД Нормативный акт, утвердивший форму Кто представляет Сроки представления Примечания
Сведения об образовании, использовании, обезвреживании, транспортировании и размещенииотходов производства и потребления (2-ТП (отходы)) 0609013 Приказ Росстата от 28 января 2011 г. № 17

Организации и предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами производства и потребления

Территориальный орган Росприроднадзора

До 1 февраля после отчетного года (включительно)

До 15 марта после отчетного года (включительно)

Приказом Росстата от 28 января 2011 г. № 17утвержденыуказания по заполнению формы*

2.Статья: Когда сдавать отчет нужно, а когда в этом нет необходимости

Бытовые отходы – не повод для отчета по экологическим платежам

Свою порцию бумаг требует также Ростехнадзор – по экологическим взносам. Причем, по мнению чиновников этого ведомства, перечислять такие платежи и, соответственно, отчитываться должны практически все компании. Ростехнадзор ссылается на статью 16Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Там сказано, что негативное воздействие на экологию является платным. Между тем считается, что любой бизнес загрязняет окружающую среду: как минимум, сотрудники офиса выбрасывают использованные канцелярские принадлежности. Следовательно, платить и сдавать отчетность обязаны все.

Однако совсем недавно Президиум ВАС РФ эту точку зрения решительно опроверг (постановление от 17 марта 2009 г. № 14561/08). Судьи пришли к выводу, что организация не должна платить за экологию только потому, что в офисе собираются бытовые отходы. Ведь взносы нужно перечислять только за:
– выброс в атмосферу загрязняющих веществ от стационарных и передвижных источников;
– сброс загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты;
– размещение отходов;
– другие виды вредного воздействия (шум, вибрацию, электромагнитные, радиационные излучения и т.д.).

Именно так сказано в пункте 1 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632. Чиновники из Ростехнадзора полагают, что офисы как раз занимаются размещением отходов. Но это не так. Дело в том, что под размещением понимается хранение и захоронение отходов. Таким размещением занимаются специализированные организации, которые и должны платить взносы. И разумеется, отчитываться по ним. А обычные компании, выбрасывающие офисный мусор, платить и сдавать отчеты не обязаны.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.02%
  • рост лимитов по УСН 50.78%
  • новая Книга учета 7.42%
  • КБК по минимальному налогу 21.48%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.93%
  • электронные больничные 26.17%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.19%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль