Можно ли учесть расходы выставляемые ТСЖ при расчёте налога?

42

Вопрос

Может ли ИП учесть расходы выставляемые ТСЖ (текущий ремонт,капитальный ремонт, услуги лифта) при расчёте налога УСНО (нежилое помещение, используемое ИП в производственных целях находится на первом этаже жилого дома).

Ответ

Если предприниматель применяет упрощенку с объектом «доходы минус расходы», он вправе учесть расходы на содержание нежилого помещения в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 5, 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: «Коммуналку» можно списать на «упрощенке»

«…Мы на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». В 2013 году оплатили коммунальные услуги за 2012 год. Вправе ли мы учесть оплаченную сумму в расходах в этом году?..»

— Из письма главного бухгалтера Галины Кашириной, г. Пушкин Ленинградской обл.

Да, Галина, вправе. Компании на «упрощенке» вправе учесть стоимость «коммуналки» в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 56 п. 1 ст. 254 НК РФ).* Их списывают на дату оплаты. На дату оказания вам услуг в 2012 году они еще не были оплачены, а значит, вы не имели права признавать расходы в прошлом году. Право учесть расходы у вас появилось только сейчас, поэтому расходы можно включить в Книгу учета за 2013 год.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль