Можно ли для строительных работ нанимать работников из Армении?

145

Вопрос

Физическое лицо планирует взять к себе, для строительства своего частного дома, строителей работников Армении, сроком на 6 месяцев. Допускается ли такое, и если "да" то на каких условиях (вид договора, налоги)?

Ответ

Да, нанимать работников из Армении можно. Для этого Вы можете заключить с ними договор гражданско-правового характера на выполнение работ. Кроме того о заключении и расторжении таких гражданско-правовых договоров нужно уведомить территориальные органы ФМС России. Так, п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ предусмотрено, что работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Доходы, полученные гражданами Армении, на территории России подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Особенности трудовой деятельности иностранных граждан в России

Статус иностранного гражданина Документы, подтверждающие право пребывания в РФ Постановка на миграционный учет Разрешение на привлечение иностранных сотрудников (для работодателей) Разрешение на работу (для сотрудников) Уведомление организацией ФМС России Особенности трудовой деятельности
<…>
Граждане Республики Армения Паспорт гражданина Республики Армения На миграционный учет иностранец может не вставать в течение 30 суток с даты въезда в Россию (п. 6 ст. 97 договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.). По истечении указанного срока они обязаны зарегистрироваться в общем порядке Не требуется (п. 1–2 ст. 97 договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.) Не требуется (п. 1–2 ст. 97 договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.) Нужно уведомить территориальные органы ФМС России о заключении и расторжении трудовых или гражданско-правовых договоров. Сделать это необходимо в течение трех рабочих дней после заключения или расторжения договора (п. 8 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ) Специальных правил для этой категории не установлено. Действуют те же правила, что и в отношении российских граждан (п. 1–2 ст. 97 договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г.)
<…>

2. Статья:Что нужно знать, принимая на работу граждан Белоруссии, Казахстана и Армении

С 1 января 2015 года вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее — Договор). Участниками этого союза, напомним, являются Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения. Указанный договор обеспечивает свободу движения рабочей силы между данными странами. То есть вы можете принимать на работу иностранцев из стран — участниц Договора в упрощенном порядке. Например, при трудоустройстве таких лиц вам не надо учитывать ограничения по допустимой доле иностранных работников в определенных отраслях экономики (п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). А самим сотрудникам для осуществления трудовой деятельности в России не требуется получать разрешение на работу или патент (п. 1 ст. 97 Договора).

Кроме того, работники из названных государств имеют право на социальное страхование на тех же условиях, что и граждане нашей страны (п. 3 ст. 98 Договора). И им независимо от статуса положены все виды пособий по обязательному страхованию с первого дня работы: больничное, декретное и детское пособия, социальное пособие на погребение и пр. Поэтому, вы, как работодатель, обязаны платить за них взносы в ФСС РФ в том же порядке, что и за граждан России (письмо Минтруда России от 05.12.2014 № 17-1/10/В-8313).

По правилам, действующим для россиян, надо перечислять и налоги с доходов граждан — участников Договора. То есть НДФЛ с их зарплат необходимо удерживать по ставке 13% сразу с начала года. На это указала ФНС России в письме от 10.02.2015 № БС-4-11/1561@. *

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль