Где учитывать сумму подарочного сертификата, если выдается и отоваривается он в разных магазинах

89

Вопрос

Розничная торговля ведется в двух магазинах: первый на ЕНВД, второй на УСН Ситуация: Подарочный сертификат продали в первом магазине, который на ЕНВД, а отоварен (погашен) этот же сертификат во втором, который на УСН. Вопрос: нужно ли считать в целях налогообложения по УСН сумму этого отоваренного сертификата или выручка по подарочным сертификатам считается в момент продажи этого сертификата? Продали в розничной торговле подарочный сертификат в августе, этот же сертификат отоварен в сентябре. Вопрос: Когда включать в выручку: в августе или в сентябре?

Ответ

сообщаем следующее: Конкретных разъяснений по данному вопросу контролирующие ведомства не давали.

Согласно официальным разъяснениям Минфина России подарочный сертификат – это документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата. Подарочный сертификат подтверждает обязательство фирмы передать в будущем его предъявителю товары (услуги) на определенную сумму. Следовательно, деньги, полученные фирмой за подарочные сертификаты, рассматриваются в качестве предварительной оплаты в счет реализации товаров, которые будут реализованы в будущем.

По нашему мнению, доход от продажи товара в таком случае нужно обложить в рамках УСН, так как реализация товара произошла в магазине, облагаемом в рамках упрощенки. До момента фактической реализации невозможно было достоверно определить, а каком именно магазине будет реализован товар – то есть в рамках какой системы налогообложения. Поэтому, при получении аванса, организация отнесла его к доходам той системы налогообложения, которую применяет обособленное подразделение, продавшее сертификат (ЕНВД).

Однако, реализация товара произошла, в магазине, облагаемом по УСН. Доходы при упрощенной системе включают в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг), имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод). То есть в данном случае погашение задолженности за товар, проданный в магазине, произошло «иным способом», а именно, путем предъявления сертификата. Таким образом, доход по упращенке надо отразить на дату предъявления сертификата.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух для упрощенки

1. Рекомендация: С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке


Единым налогом при упрощенке облагаются:


Дата получения дохода

Доходы включайте в расчет налоговой базы в том периоде, в котором они оплачены. Датой получения дохода является день погашения задолженности перед организацией, автономным учреждением (день поступления денег на банковский (лицевой) счет или в кассу, получения имущества, прав требования и т. д.).*

Если в счет оплаты получен вексель, доход признайте в момент его оплаты или передачи по индоссаменту третьему лицу. Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ. А если организация договорилась с контрагентом о погашении встречных обязательств зачетом, доход признавайте на дату подписания акта взаимозачета. Это следует из письма Минфина России от 23 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/39230.

Покупатель (заказчик) может рассчитаться с организацией электронными денежными средствами (например, через электронный кошелек). В этом случае на дату перевода электронного платежа оператор платежной системы одновременно уменьшает остаток электронных денежных средств у плательщика и увеличивает их остаток у получателя (ч. 10 ст. 7 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ). Поэтому при таком варианте расчетов датой получения дохода является день оплаты приобретенных товаров (работ, услуг) покупателем (заказчиком). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20 января 2014 г. № 03-11-11/1415.

 

2. Статья: Реализация подарочных сертификатов через магазин

Туристическая компания применяет «упрощенку» (объект «доходы минус расходы»). Фирма работает без кассового аппарата, с применением БСО. Планируется продавать подарочные сертификаты (дающие скидку туристу) через магазин подарков с выплатой ему комиссии с продажи. Как правильно это можно оформить с точки зрения бухгалтерского учета и договоров?

 

Заключите с магазином агентский договор, в котором будет указано, что магазин по вашему поручению за вознаграждение реализует ваши сертификаты. Сумма стоимости сертификата (с учетом установленного вознаграждения агенту) будет вашим доходом. Расходом будет являться сумма вознаграждения агенту, после оплаты вознаграждения и утверждения отчета агента.

Поскольку в вопросе указано, что подарочный сертификат в будущем дает право его владельцу приобретать услуги турфирмы на льготных условиях или бесплатно, необходимо учесть мнение официальных органов. Так, Минфин России в письме от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268 разъясняет, что подарочный сертификат – это документ, удостоверяющий право его держателя приобрести у лица, выпустившего сертификат, товары, работы или услуги на сумму, равную номинальной стоимости этого сертификата. Подарочный сертификат подтверждает обязательство фирмы передать в будущем его предъявителю товары (услуги) на определенную сумму. Следовательно, деньги, полученные турфирмой за подарочные сертификаты, рассматриваются в качестве предварительной оплаты в счет оказания услуг, которые будут предоставлены в будущем.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.29%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.62%
  • в программе БухСофт 4.53%
  • в других бухгалтерских программах 20.39%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль