О соблюдении лимита расчета наличными между юридическими лицами

214

Вопрос

Распространяется ли ограничение наличными средствами на договор на оказание услуг, если договор долгосрочный и сумма поставки в нем не указана? Ежемесячно подписывается акт выполненных работ.

Ответ

сообщаем следующее: Да, распространяется. Лимит расчетов наличными – это 100 000 рублей по одному договору (абз. 1 п. 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". Согласно абз. 2 п. 6 Указания наличные расчеты производятся в пределах указанной суммы при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, как в период действия договора, так и после окончания срока его действия. То есть в предельную сумму должна укладываться общая сумма наличного платежа по одной сделке. Даже если деньги одна сторона договора передает другой частями. Таким образом, при исполнении сторонами обязательств по одному договору поставки лимит расчета наличными денежными средствами составляет 100 000 руб., который складывается из всех платежей по договору вне зависимости от периода действия договора и его суммы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Маленькие хитрости, которые помогут вести наличные расчеты без нарушений

Как контролировать норматив наличных расчетов по долгосрочному договору.


ООО «Альянс» арендовало у предпринимателя складское помещение. Размер арендной платы в месяц составляет 35 000 руб. Срок действия договора – год. Бизнесмен попросил оплачивать аренду наличными денежными средствами.
Однако чтобы не нарушить установленный лимит, компания может оплатить аренду наличными только за два месяца в размере 70 тыс. руб. (35 тыс. руб. × 2). Поэтому плату за остальной период лучше перечислять на банковский счет контрагента.

Все то же самое относится к длительным договорам поставки. Даже если контрагент будет отгружать товары разными партиями, лимит распространяется на договор в целом.*

ВОПРОС УЧАСТНИКА

– Наша компания иногда выдает займы учредителю. На такие сделки лимит расчетов наличными тоже распространяется?
– Да. Норматив расчетов наличными действует независимо от вида договора. Поэтому он распространяется и на займы тоже. Но если ваш учредитель является физлицом и не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, рассчитываться наличными можно без ограничений. Ведь норматив установлен только для сделок между компаниями, а также предпринимателями.

Если же компания все-таки превысит установленный лимит для наличных расчетов, то возможен штраф в размере от 40 тыс. до 50 тыс. руб. Такая санкция установлена в части 1 статьи 15.1 КоАП РФ.

Обратите внимание, что контролеры могут оштрафовать не только компанию, оплатившую товары наличными. Но и ее контрагента, который такой платеж получил. Объясняют они это тем, что в расчетах участвует как плательщик, так и получатель денежных средств.

Причем судебная практика по этому вопросу противоречива. Так что если ваша компания получила наличный платеж в сверхлимитном размере и контролеры требуют уплатить штраф, прежде, чем с ними спорить, проверьте, какой позиции придерживаются судьи вашего региона.

Кстати, есть еще один неоднозначный момент. Дело в том, что в части 1 статьи 15.1 КоАП РФ говорится только о превышении норматива организациями. Поэтому если трактовать эту норму буквально, то штрафовать предпринимателей нельзя. Однако контролеров это не смущает.

Судьи тоже зачастую считают, что налоговики вправе использовать данную санкцию и по отношению к расчетам между бизнесменами. Пример – постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 января 2012 г. по делу № А65-24068/2011.

А вот срок, в течение которого налоговики могут оштрафовать компанию или бизнесмена, ограничен. Он составляет два месяца с даты расчетов в сверхлимитном размере. Это следует из части 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Можно ли обойти ограничение на наличные платежи

Несмотря на существующие ограничения, компаниям бывает удобно рассчитываться наличкой, особенно по сделкам с предпринимателями. Поэтому, чтобы вписаться в лимит, иногда поступают так. На стоимость товаров или услуг, которая превышает норматив, оформляют дополнительное соглашение к договору. Поскольку считают, что лимит нужно применять к каждому такому соглашению.*

О ЛЕКТОРЕ

Раиса Ивановна Рябова окончила Всесоюзный инженерно-строительный институт и до 90-х годов работала по специальности. Потом перешла работать в налоговую инспекцию № 6 г. Москвы специалистом, а закончила заместителем руководителя инспекции. Более 20 лет занимается преподавательской деятельностью. Проводит семинары, читает курсы для бухгалтеров и аудиторов. Является методологом-консультантом в ИПБ России.

Однако дополнительное соглашение – это способ изменить или дополнить существующий контракт (п. 1 ст. 452 ГК РФ). Самостоятельным договором допсоглашение не является. Поэтому искусственно увеличить таким образом допустимую сумму расчета наличными не удастся. Такой вывод можно сделать из пункта 2 официального разъяснения Банка России от 28 сентября 2009 г. № 34-ОР.

Впрочем, есть другой способ. Вы можете заключить с контрагентом несколько договоров. Тогда лимит расчетов наличными будет распространяться на каждый договор.*

Только вот на практике налоговики все равно могут посчитать это нарушением. Мол, компании разделили сделку на несколько частей только для того, чтобы обойти запрет на расчеты наличными в сверхлимитном размере.

Судебная практика по этому вопросу противоречива. Бывает, что судьи занимают сторону компании. Пример – постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 8 апреля 2010 г. по делу № А33-20038/2009. Но иногда поддерживают и контролеров (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18 марта 2008 г. по делу № А28-9126/2007-60/18).*

Поэтому разделять сделку на несколько договоров лучше так, чтобы это не было очевидным для налоговиков. Прежде всего лучше не заключать несколько однотипных договоров в один день. Кроме того, желательно, чтобы условия договоров различались. Например, речь идет о поставке товаров. Тогда указывайте в контрактах разные суммы, сроки отгрузки и оплаты продукции.

2. Статья:Наличные расчеты

Лимит расчетов наличными.

Лимит расчетов наличными остался прежним – это 100 000 рублей по одному договору. То есть в предельную сумму должна, как и раньше, укладываться общая сумма наличного платежа по одной сделке. Даже если деньги одна сторона договора передает другой частями. Например, покупатель оплачивает товар в рассрочку.*

Само же правило о необходимости вести наличные расчеты в пределах лимита сформулировано по-новому. Появилось такое понятие, как участники наличных расчетов. Ими считаются любые юридические лица и предприниматели. Все они имеют право рассчитываться наличкой в рамках одного договора только в пределах лимита (п. 6 указания № 3073-У).*

За превышение этого ограничения предусмотрен штраф в сумме до 50 000 рублей (ст. 15.1 КоАП РФ). Причем долгое время оставался спорным вопрос о том, кого налоговики вправе привлечь к административной ответственности за данное нарушение: обе стороны договора, только продавца, который получает наличку, или только покупателя, который ею расплачивается. Инспекторы штрафовали и тех, и других. И судьи признавали это правомерным (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 30 ноября 2010 г. по делу № А28-2959/2010 и Поволжского округа от 12 октября 2010 г. по делу № А65-6852/2010).

Теперь споров не будет. Административная ответственность установлена за сверхлимитные расчеты. Участниками наличных расчетов являются обе стороны договора. Так что налоговики вправе оштрафовать за превышение лимита и того, кто получил больше 100 000 рублей, и того, кто выплатил лишнюю сумму.

С физическими лицами компании и предприниматели могут, как и раньше, рассчитываться наличными без всяких ограничений по суммам. Например, любую наличную сумму можно заплатить частному подрядчику за работу или услугу или получить в качестве займа от работника или учредителя. Запрета не было и раньше, но сейчас это прямо разрешает пункт 5 указания № 3073-У. Таким образом, чиновники решили повременить с установлением лимита по наличным расчетам с обычными гражданами. Была идея с 2014 года ввести ограничение в сумме 600 000 рублей, а с 2016–2017 годов – снизить его до 300 000 рублей.

Также в новых правилах уточнено, что понимать под платежами по одному договору. Это расчеты по обязательствам, предусмотренным договором, которые исполняются как в период действия договора, так и после его окончания (п. 6 Указания № 3073-У).* Таким образом, соблюдать лимит надо даже при передаче и получении наличных денег по контракту, срок действия которого истек.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль