Об определении физического показателя при расчете ЕНВД

75

Вопрос

Организация на ЕНВД, бытовые услуги. Физический показатель - количество сотрудников, помимо штатных сотрудников, привлекаются сотрудники с другой организации по договору предоставления персонала. Кого надо учитывать при расчете физического показателя, только своих сотрудников или вместе с привлеченными?

Ответ

сообщаем следующее: Физический показатель определяется их средней численностью, которая рассчитывается за каждый месяц налогового периода с учетом всех сотрудников организации, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера. (статья 346.27 Налогового кодекса РФ). В Определении от 04.03.2010 № ВАС-2063 ВАС РФ указал, что договоры о предоставлении персонала (работников) именуются также договорами аутсорсинга персонала. Соответственно в рассматриваемой ситуации между агентством и организацией имеют место гражданско-правовые отношения, предметом которых являются услуги по предоставлению персонала. Организация платит именно за эти услуги, а не за труд конкретных работников. Трудовые же отношения связывают агентство и тех работников, которые предоставляются в качестве персонала налогоплательщику. Следовательно, поскольку организация не заключает никаких трудовых или гражданско-правовых договоров непосредственно с самими работниками, при определении среднесписочной численности работников они учитываться не должны. Есть и судебное решение, подтверждающее такие выводы (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 30.09.2008 N Ф04-5942/2008(12623-А27-27). Однако Минфин России считает, что работники, предоставленные налогоплательщику по договору аренды персонала (аутсорсингу), должны учитываться при определении среднесписочной (средней) численности работающих, так как договор аутсорсинга носит гражданско-правовой характер (Письмо Минфина России от 28 ноября 2006 № 03-11-04/3/511). Таким образом, если организация решит таких работников не включать в расчет налоговой базы по единому налогу на вмененный доход, то это может привести к претензиям со стороны налоговых органов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Заключение договора аутсорсинга не препятствует ИП уменьшать ЕНВД на всю сумму фиксированных взносов

Так, в рассматриваемой ситуации по договору аутсорсинга ИП оказываются услуги по предоставлению людских ресурсов. При этом коммерсант не заключает трудовых, гражданско-правовых и иных договоров с работниками, трудящимися у него на основании договора аутсорсинга.

В Определении от 04.03.2010 № ВАС-2063 ВАС РФ указал, что договоры о предоставлении персонала (работников) именуются также договорами аутсорсинга персонала.*

Таким договорам присущ комплекс отношений, регламентация которых осуществляется и нормами трудового права, и гражданско-правовыми нормами, поскольку имеют место два предмета регулирования — имущественных отношений и трудовых отношений.

Соответственно между агентством и предпринимателем имеют место гражданско-правовые отношения, предметом которых являются услуги по предоставлению персонала.* Предприниматель платит именно за эти услуги, а не за труд конкретных работников. Трудовые же отношения связывают агентство и тех работников, которые предоставляются в качестве персонала налогоплательщику.*

Таким образом, коммерсант вправе уменьшить сумму исчисленного ЕНВД на величину уплаченных за себя страховых взносов в ПФР и ФФОМС в фиксированном размере без применения 50-процентного ограничения.

Аналогичный вывод содержится в постановлении ФАС Поволжского округа от 04.05.2011 № А12-11870/2010.

БСС «Система Главбух» 2014

2. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 28.11.2006 № 03-11-04/3/511


3) По вопросу определения физического показателя в виде "количество работников, включая индивидуального предпринимателя" отмечаем, что согласно статье 346_27 Кодекса под количеством работников понимается среднесписочная (средняя) за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в том числе работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера.
В этой связи полагаем, что работники, предоставленные налогоплательщику по договору аренды персонала (аутсорсингу), учитываются им при определении среднесписочной (средней) численности работающих.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.56%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.56%
  • в программе БухСофт 4.69%
  • в других бухгалтерских программах 20.31%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.89%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль