Обязана ли организация подавать сведения персонифицированного учета на сотрудника увольняющегося по достижению пенсии

160

Вопрос

Если сотрудник в 4 кв 2014 года оформляет пенсию в ПФР (т.е. сотруднику 50 лет исполнилось в октябре 2014г), в декабре данный сотрудник увольняется, но сотрудник не писал заявления в организацию о предоставлении на него сведений индивидуального персонифицированного учета в ПФР, обязана ли организация в данной ситуации подать форму СПВ-2 на данного сотрудника?

Ответ

сообщаем следующее: представить индивидуальные сведения персонифицированного учета в отделение Пенсионного фонда РФ организация должна в течение 10 дней со дня получения от сотрудника заявления о достижении пенсионного возраста и представлении на него индивидуальных сведений. В случае отсутствия заявления сдавать сведения организация не обязана.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как составить и сдать расчет взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование (форма РСВ-1 ПФР)

Когда сдавать

Расчет по форме РСВ-1 ПФР нужно сдать не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

Отчетными периодами являются I квартал, полугодие, девять месяцев и год (п. 2 ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Таким образом, расчет сдавайте:

  • за I квартал – не позднее 15 мая;
  • за полугодие – не позднее 15 августа;
  • за девять месяцев – не позднее 15 ноября;

Если последняя дата сдачи расчета выпадает на выходной, то расчет можно сдать в ближайший за ним рабочий день.

Такие правила установлены положениями пункта 1 части 9 статьи 15 ичасти 7 статьи 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Внимание: с 1 января 2015 года сроки подачи расчетов по форме РСВ-1 ПФР меняются

С нового года срок представления отчетности будет зависеть от того, каким способом организация подает расчет: на бумаге или в электронном виде. Если подавать форму РСВ-1 ПФР на бумаге, то сделать это нужно не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. В электронном виде расчет можно представить несколько позже – до 20-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, включительно (п. 1 ст. 2 Закона от 1 декабря 2014 г. № 406-ФЗ).

Соответственно, расчет за 2014 год нужно подать:

  • в бумажном виде – не позднее 16 февраля 2015 года (15 февраля – выходной день);
  • в электронном виде – не позднее 20 февраля 2015 года.

2.Рекомендация: Как составить и сдать расчет взносов на обязательное социальное страхование и страхование от несчастных случаев (форма-4 ФСС)

Когда сдавать

Сдавать расчеты по форме-4 ФСС нужно по итогам каждого отчетного периода. Таких периодов четыре: I квартал, полугодие, девять месяцев и год (ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

В 2014 году расчеты по форме-4 ФСС нужно сдать в территориальные отделения ФСС России в следующие сроки:

  • за I квартал – не позднее 15 апреля;
  • за полугодие – не позднее 15 июля;
  • за девять месяцев – не позднее 15 октября.

Такие сроки закреплены в пункте 2 части 9 статьи 15, части 7 статьи 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, пункте 1 статьи 24 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ.

Если последний день, когда необходимо подать расчет, приходится на выходной, то отчитаться можно в первый ближайший рабочий день (ч. 7 ст. 4 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Внимание: с 1 января 2015 года сроки подачи расчетов по форме-4 ФСС меняются

С нового года срок представления отчетности будет зависеть от того, каким способом организация подает расчет: на бумаге или в электронном виде. Если подавать форму-4 ФСС на бумаге, то сделать это нужно не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. В электронном виде расчет можно представить несколько позже – до 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, включительно (п. 1 ст. 2 Закона от 1 декабря 2014 г. № 406-ФЗ).

Соответственно, расчет за 2014 год нужно подать:

  • в бумажном виде – не позднее 20 января 2015 года;
  • в электронном виде – не позднее 26 января 2015 года (25 января – выходной день).*

3.Статья: Когда «вмененщикам» нужно проводить специальную оценку условий труда

— Насколько я знаю, сейчас в Госдуме находится законопроект, который предусматривает до 2017 года освободить субъекты малого предпринимательства от проведения спецоценки. Можно ли на это рассчитывать?

— Да, действительно, такой законопроект существует. Он был внесен на рассмотрение в Госдуму еще в начале июля. Однако до сих пор депутаты не приступили к его рассмотрению. И среди законопроектов, подлежащих первоочередному рассмотрению, его также нет. Поэтому я не исключаю того, что в этом году законопроект об отмене специальной оценки условий труда для малого бизнеса могут и не принять. Особенно если учесть, что с нового года штрафы за то, что спецоценка не проводилась, возрастут.*

 

4.Рекомендация: Как оформить выход сотрудника на пенсию

Сведения для назначения пенсии

При достижении сотрудником пенсионного возраста организация должна сдать о нем индивидуальные сведения персонифицированного учета в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. К документам, которые необходимо представить, относятся:*
– сведения о страховом стаже сотрудника (форма СПВ-2);
– опись сведений, передаваемых в Пенсионный фонд РФ (форма АДВ-6-2).

Такую отчетность представляйте в Пенсионный фонд РФ в том числе и по сотрудникам, работающим в организации по гражданско-правовым договорам, если на выплачиваемые им вознаграждения были начислены взносы на обязательное пенсионное страхование. Это следует из пункта 82 Инструкции, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п.

Представить указанные сведения в отделение Пенсионного фонда РФ организация должна в течение 10 дней со дня получения от сотрудника заявления о достижении пенсионного возраста и представлении на него индивидуальных сведений (п. 36 Инструкции, утвержденной приказом Минздравсоцразвития России от 14 декабря 2009 г. № 987н). Типовой формы заявления в законодательстве не предусмотрено, поэтому сотрудник может написать его в произвольной форме. После получения заявления организация издает приказ об оформлении документов в связи с выходом сотрудника на пенсию.*

Такие выводы позволяют сделать абзац 2 пункта 4 статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ, пункт 82 Инструкции, утвержденнойпостановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 31 июля 2006 г. № 192п.

Перечень документов, которые предоставляет в Пенсионный фонд РФ сам сотрудник, утвержден постановлением Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па. К заявлению гражданина в Пенсионный фонд РФ о назначении трудовой пенсии по старости должны быть приложены, в частности, сведения о его среднемесячном заработке за 2000–2001 годы или за любые 60 месяцев подряд в течение трудовой деятельности человека до 1 января 2002 года (п. 2 приложения кпостановлению Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па).

Сведения о среднемесячном заработке человека за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года обязана предоставить организация-работодатель, если выполняются два условия:

  • человек работал в организации в указанные периоды;
  • среднемесячный заработок приходится на период до регистрации сотрудника в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

Если работодатель был ликвидирован или прекратил деятельность по другим причинам, справку о среднемесячном заработке должен выдать его правопреемник.

Об этом сказано в пункте 26 приложения к постановлению Минтруда России и ПФР от 27 февраля 2002 г. № 16/19па.

Справку о среднемесячном заработке выдайте по письменному заявлению сотрудника не позднее трех дней со дня подачи заявления (ст. 62 ТК РФ). Форма справки о среднемесячном заработке законодательством не установлена, поэтому составьте ее в произвольной форме.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.02%
  • рост лимитов по УСН 50.78%
  • новая Книга учета 7.42%
  • КБК по минимальному налогу 21.48%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.93%
  • электронные больничные 26.17%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.19%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль