Дополнительные выплаты по инициативе работодателя к пособию по уходу за ребенком

49

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Принято решение производить оплату ежемесячно определенную сумму. Как оформить эту операцию и какие налоги нужно начислять?

Ответ

сообщаем следующее: Руководитель должен издать приказ о дополнительных выплатах сотруднице. Если у сотрудницы в трудовом договоре не предусмотрены дополнительные выплаты, то взносы не начисляйте, а если дополнительные выплаты предусмотрено, то безопаснее начислять. Удерживать НДФЛ нужно, так как дополнительные выплаты не поименованы в ст.217 необлагаемых выплат.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Доплаты декретницам, не предусмотренные трудовым договором, страховыми взносами не облагаются

Организация заключила с региональным правительством соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере демографической политики. По условиям этого соглашения и на основании соответствующего приказа организация выплачивает ежемесячное пособие всем работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, в размере 3500 руб. Однако при расчете базы по страховым взносам организация указанные пособия не учитывает. Пенсионный фонд РФ посчитал это неправомерным. Поскольку все выплаты, производимые в пользу работников, трудящихся по трудовым договорам, должны облагаться страховыми взносами. Организация с таким решением не согласилась и обратилась в суд.

Цена вопроса:

380 387,4 руб.

Арбитры указали, что согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.

Судьи выяснили, что спорные выплаты не предусмотрены трудовым договором, не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения работы. То есть указанные выплаты являются мерой социальной поддержки работниц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а не оплатой их труда.

В связи с этим судьи пришли к выводу, что суммы ежемесячных пособий в размере 3500 руб., выплачиваемые работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, не являются объектом обложения страховыми взносами. Соответственно решение Пенсионного фонда РФ о доначислении страховых взносов является неправомерным.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 46.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 3.33%
  • в программе БухСофт 6.67%
  • в других бухгалтерских программах 16.67%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль