Как отразить в бухучете поступление денежных средств от аренды ТС

293

Вопрос

У фирмы заключен договор аренды транспортного средства со своим сотрудником (водителем), т.е. фирма - Арендодатели (автомобиль – собственность фирмы), а сотрудник Арендатор (работник фирмы). Оплату за аренды авто, он внес на р/сч. минуя кассу предприятия, деньги поступили как "выручка от услуг". Как правильно отразить эти деньги в бухгалтерии, если отразить в кассе, можно ли оприходовать ПКО без чека и сразу же оформить РКО (взнос в банк)? 

Ответ

сообщаем следующее: Денежные средства, поступившие от арендатора в бухучете отразите проводкой:

Дебет 51 Кредит 73 поступила выручка от аренды ТС, такую проводку организация должна сделать на основании банковской выписки и платежного поручения.

Денежные средства за аренду ТС сотрудник может внести в кассу, в этом случае организация должна выписать приходный кассовый ордер и кассовый чек (при условии, что организация не имеет освобождения от применения ККТ), затем организация может инкассировать эти деньги в банк, выписав расходный ордер.

При оплате аренды на расчетный счет минуя кассы, отражать оплату через кассу не нужно, Вы должны отразить выручку сразу на расчетном счете.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как произвести, отразить в бухучете и при налогообложении поступление денежных средств на расчетный счет

Бухучет

Независимо от способа расчетов в бухучете поступление средств на расчетный счет отразите на основании выписки банка с приложенными к ней расчетными документами (например, платежные и инкассовые поручения, платежные требования и др.) (Инструкция к плану счетов*). О том, можно ли вести документооборот по банковским операциям в электронном виде, см. Как организовать учет операций по расчетному счету.

Поступление средств на расчетный счет организации в бухучете отразите проводками по дебету счета 51«Расчетные счета».

При поступлении денег от контрагентов в учете сделайте проводку:

Дебет 51 Кредит 62 (58, 60, 66, 67, 76, 91…)
– поступили на расчетный счет деньги от контрагента.*

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2.Ситуация: Нужно ли оформлять приходный кассовый ордер при получении наличных денег от покупателей (организаций или предпринимателей)

Нет, не нужно.

По общему правилу все продавцы обязаны применять ККТ и выдавать кассовые чеки при расчетах наличными. Поступление в кассу наличных денег следует оформить приходным кассовым ордером по форме КО-1. Если продавец применяет ККТ, то всю поступившую наличную выручку он может оприходовать одним приходным ордером, составленным на основании контрольной ленты. При этом такого требования, как выдавать покупателю к чеку ККТ квитанцию к приходному кассовому ордеру, законодательством не установлено.

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ и пунктов 5,5.2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Стоит отметить, что ранее контролирующие ведомства придерживались другого мнения. При расчетах наличными между организациями нужно было выдавать не только кассовый чек, но и приходный ордер. Такую позицию в свое время высказывала налоговая служба (см., например, письма УФНС России по г. Москве от 22 июня 2005 г. № 22-12/44690, УМНС по г. Москве от 20 октября 2003 г. № 29-12/58566 и от 23 июля 2003 г. № 29-08/41041). Однако доводы инспекторов строились на основании нормативных документов, которые уже утратили свою силу.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.09%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.35%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.35%
  • в программе БухСофт 4.73%
  • в других бухгалтерских программах 21.28%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.49%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль