Возмещение расходов за обучение сотрудником

458

Вопрос

Организация находится на упрощенке. За счет организации был обучен сотрудник. Но он уволился до истечения одного года работы. Можем ли мы принять в расход затраты на обучение этого сотрудника? И если мы не берем с сотрудника компенсацию расходов на обучение при увольнении можно ли принять в расход при усн. Имеем ли мы право не брать с сотрудника компенсацию за обучение?

Ответ

Даже если Вы не получаете от работника компенсацию, расходы Вы ранее правомерно учли и корректировать налоговую базу не нужно. Однако следует учесть, что сотрудник обязан возместить сумму потраченную на его обучение, если он увольняется до срока, обозначенного в ученическом договоре без уважительной причины.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении компенсацию, полученную от сотрудника в возмещение расходов на его обучение

Условия для оплаты расходов на обучение

Независимо от того, в чьих интересах учится сотрудник, организация вправе определить условия, на которых она оплатит расходы, связанные с его обучением. Обычно эти условия сводятся к тому, что после обучения сотрудник должен отработать в организации определенный срок.

Минимальную продолжительность работы после обучения следует оговорить в дополнительном соглашении с сотрудником (ст. 197 ТК РФ). Если такое условие прописано в трудовом договоре (абз. 5 ч. 4 ст. 57 ТК РФ), заключать дополнительное соглашение не требуется.

Если сотрудник уволится без уважительных причин, не выполнив условий, предусмотренных соглашением об обучении или трудовым договором, он должен компенсировать организации расходы на его обучение (ст. 249 ТК РФ). Объясняется это тем, что сотрудник несет перед организацией материальную ответственность за нарушение условий, прописанных в соглашении или договоре (ст. 233 и 238 ТК РФ).*

Порядок компенсации

При досрочном увольнении сотрудник должен возместить расходы на обучение в сумме, пропорциональной времени, которое не было отработано им после окончания обучения (ст. 249 ТК РФ).*

Организация не вправе включать в трудовой договор (иное соглашение об обучении) условие о том, что сотрудник при увольнении без уважительных причин обязан возместить расходы на обучение в полном размере (а не пропорционально отработанному времени). Поскольку такое условие ухудшает его положение по сравнению с нормами Трудового кодекса РФ (ст. 9, 232 ТК РФ).

Аналогичный вывод содержится в определении Верховного суда РФ от 28 сентября 2012 г. № 56-КГ12-7.

НДФЛ*

При компенсации расходов на обучение у бывшего сотрудника может возникнуть налогооблагаемый доход. Это произойдет при выполнении двух условий:

  • компенсацию расходов на обучение выплачивает не сам бывший сотрудник, а его новый работодатель;
  • новый работодатель не удерживает сумму компенсации из зарплаты сотрудника.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 210 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 28 октября 2013 г. № 03-04-06/45690.

При этом каких-либо налоговых последствий для бывшего работодателя (организации, которой сотрудник компенсирует расходы на обучение) не возникает, поскольку эта организация в данном случае не считается налоговым агентом (ст. 226 НК РФ). Причем независимо от того, как именно организация получила компенсацию (от бывшего сотрудника или его нового работодателя).

УСН*

Компенсацию расходов на обучение, полученную при досрочном увольнении сотрудника, включите в состав доходов независимо от объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 НК РФ). Тот факт, учитывала организация подобные расходы при расчете единого налога или нет, значения не имеет. Подробнее об этом см.:

  • Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение сотрудника в интересах организации;
  • Как отразить в бухучете и при налогообложении расходы на обучение в интересах сотрудника.

Размер внереализационных доходов будет равен сумме удержаний из зарплаты сотрудника или поступлениям в кассу (на расчетный счет) организации. Дата признания дохода – день, когда сумма была удержана у сотрудника или самостоятельно оплачена им. Это следует из пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Пример учета компенсации, полученной в возмещение расходов на обучение сотрудника при увольнении*

В феврале ОАО «Производственная фирма "Мастер"» направила бухгалтера В.Н. Зайцеву на курсы повышения квалификации. Стоимость обучения составила 23 600 руб. С Зайцевой заключено соглашение о том, что по окончании курсов она должна проработать в организации не менее года. Если в течение этого периода Зайцева уволится по собственному желанию, она должна будет возместить часть расходов на обучение, приходящуюся на неотработанное время.

Зайцева окончила курсы 7 апреля. В декабре она написала заявление об увольнении по собственному желанию (последний день работы – 17 декабря). Поскольку Зайцева нарушила условия соглашения, она должна компенсировать организации часть расходов на обучение, приходящуюся на неотработанное время, – 7177 руб.

Из зарплаты Зайцевой за декабрь бухгалтер удержал 4350 руб. Оставшуюся сумму (2827 руб.) Зайцева внесла наличными в кассу в январе следующего года.

Компенсацию, полученную организацией, бухгалтер «Мастера» включил в состав доходов. В декабре база по единому налогу увеличивается на сумму 4350 руб., в январе следующего года – на сумму 2827 руб.

Аналогичным образом в составе внереализационных доходов отражается компенсация расходов гражданином, не принятым на работу после обучения или уволенным до того, как он отработал год (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 НК РФ).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Когда работник должен вернуть средства, потраченные на его обучение

Документ: письмо Роструда от 18.10.2013 № 852-6-1

Что нового: компания может взыскать с работника суммы, потраченные на его обучение, даже если в соглашении об обучении это не оговорено.

Работник обязан возместить компании расходы, потраченные на его обучение, если он увольняется без уважительной причины раньше, чем истек срок отработки после обучения (ст. 249 ТК РФ).

Трудовое законодательство не содержит перечня уважительных причин досрочного расторжения трудового договора. Поэтому вопрос о том, является ли указанная работником причина уважительной или нет, решается в каждом отдельном случае.

Чтобы избежать возможных споров, уважительные причины для увольнения лучше прописать в соглашении об обучении. Например, причину увольнения можно считать уважительной, если трудовой договор с работником расторгнут в связи:*

  • с переводом супруга (супруги) на работу в другую местность;
  • болезнью, препятствующей продолжению работы;
  • необходимостью ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения.

Сумма возмещения рассчитывается пропорционально времени, не отработанному по окончании учебы. Иной порядок можно предусмотреть в трудовом договоре или соглашении об обучении (ст. 249 ТК РФ).

Если такой порядок не был установлен, по приказу директора с работника можно взыскать ущерб в сумме, не превышающей его среднего месячного заработка. Когда этой суммы не хватает для покрытия расходов, остаток можно взыскать через суд (ст. 248 ТК РФ).*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 18.92%
  • Да, с фондом 29.73%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.81%
  • Нет, сверку еще не проводили 40.54%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль