Налог на прибыль при получении процентов по депозиту

239

Вопрос

ООО на ЕНВД, занимается розничной торговлей, у ООО возникли излишки денежных средств, которые оно хочет разместить на депозите в банке. Нужно ли платить налог на прибыль при получении процентов в этом случае? Размещение денежных средств в банке не является дополнительной деятельностью предприятия. 

Ответ

Да, нужно. Полученные проценты являются внереализационным доходом (п. 6 ст. 250 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Проценты по депозиту к «вмененке» не относятся.

Фирма занимается розничной торговлей (по ней уплачивается ЕНВД)и сдает помещение в аренду. Часть полученной выручки от обоих видовдеятельности перечисляется на депозит. Как в этом случае правильно отразить процентный доход по нему?

Отвечает
С.В. Хвостова,
заместитель директора – руководитель аудиторской практики ООО АКФ «Экспертный центр “Партнеры”»

Как внереализационный доход. Если денежные средства размещаются в банке на депозитном счете или выдаются в качестве займа, то полученные проценты являются внереализационным доходом (п. 6 ст. 250 НК РФ). Он никак не связан с видомдеятельности, облагаемым ЕНВД. Следовательно, процентыпо депозитам и займам следует облагать в рамках иного режима налогообложения, который применяет компания. *

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль