Акт приема передачи имущества

41

Вопрос

МУП  от КУМИ передано на праве хоз.ведения по распоряжению от 17.12.14 капитальные вложения на реконструкцию нежилого здания на сумму 2 807 942,89 руб. Балансовая стоиомость этого здания была 895 835,51 руб. со сроком полезного использования 205 мес. На 17.12.14 остат ст-ть составляет 17721,90 руб. и срок 4 мес. Как мне отразить данную передачу кап.вложений и с каким сроком пол.использования? А также, кроме распоряжения от КУМИ какие должны быть еще документы при передаче основных средств и (или) капитальных вложений?

Ответ

В данной ситуации нужно составить акт приема передачи имущества. Полученное имущество не может рассматриваться в качестве капитальных вложений (Письмо Минфина от 10 октября 2005 г. N 03-03-04/4/60). Объект может быть принят к учету по стоимости (и со сроком полезного использования), отраженной предыдущим балансодержателем в акте приема-передачи.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (в редакции для коммерческих организаций)

Ситуация: как определить стоимость объекта незавершенного строительства, полученного унитарным предприятием, для целей налогового учета. Объект получен от собственника на праве хозяйственного ведения сверх вклада в уставный капитал

Объект может быть принят к учету по стоимости, отраженной предыдущим балансодержателем в акте приема-передачи.

Объектом налогового учета является амортизируемое имущество. Налоговый учет амортизируемого имущества ведется в целях правильного определения величины расходов (сумм амортизации), которые уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. Это следует из положений статей 256 и 322 Налогового кодекса РФ.*

Объекты незавершенного строительства не признаются амортизируемым имуществом (п. 2 ст. 256 НК РФ), поэтому в налоговом учете они не отражаются. Однако если в дальнейшем планируется завершение строительства и использование объекта в деятельности, направленной на получение доходов, то после ввода объекта в эксплуатацию унитарное предприятие сможет начислять по нему амортизацию. Амортизация будет начисляться исходя из первоначальной стоимости и срока полезного использования вновь созданного основного средства. Это следует из положений пункта 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ.

По общему правилу первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (изготовление, сооружение), а если объект получен безвозмездно – исходя из его рыночной стоимости (п. 1 ст. 257, п. 8 ст. 250 НК РФ). Однако при передаче объектов в хозяйственное ведение унитарных предприятий этот порядок не применяется.

Во-первых, в подобных ситуациях унитарное предприятие не несет никаких расходов.

Во-вторых, унитарное предприятие не становится собственником полученного имущества (п. 2 ст. 113 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ). Поэтому объект, закрепленный за унитарным предприятием на праве хозяйственного ведения, не может рассматриваться как безвозмездно полученный. Следовательно, основания для принятия его к учету по рыночной стоимости отсутствуют.

В рассматриваемой ситуации объект может быть принят к учету по стоимости, отраженной предыдущим балансодержателем в акте приема-передачи. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 мая 2009 г. № 03-03-06/1/353, от 2 апреля 2007 г. № 03-03-06/4/34. Несмотря на то что в указанных письмах рассмотрен порядок определения первоначальной стоимости основного средства, закрепленного за унитарным предприятием, разъяснениями, приведенными в них, можно руководствоваться и при определении стоимости объекта незавершенного строительства. Это связано с тем, что стоимость незавершенного строительства будет учтена при формировании первоначальной стоимости вновь созданного основного средства (п. 1 ст. 257 НК РФ).*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль