Кто может осуществлять продажу алкоголя

140

Вопрос

У нас парк аттракционов, основной ОКВЭД - деятельность ярмарок и парков с аттракционами. На УСН. И есть еще ресторан, оформлен как столовая. В нем подаем и алкогольные напитки, коктейли и в несмешанном виде. Открыт ОКВЭД - розничная торговля алкогольными напитками 52.25.1 Вопрос: считаемся ли мы организацией, осуществляющей продажу алкогольной продукции? (т.к. пришло информ.письмо, об уставном капитале таких организаций - минимум 500 000р., и введен Журнал учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосод-й продукции (приказ Росалкогольрегулирования №372 от 01.12.2014г))

Ответ

Для организаций общественного питания требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала не применяются.

Как правило, организациям общепита выдается лицензия на розничную продажу алкогольной продукции для потребления на месте покупки. Таким образом, если организация осуществляет розничную продажу алкоголя только в месте покупки, соблюдать требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала ей не нужно.

Вести журнал алкогольных операций должны все организации, которые продают алкогольную продукцию в розницу, в том числе и организации общепита (письмо Росалкогольрегулирования от 01.09.2014 № 17141/03). Форма журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции вступает в силу с 1 июля 2015 года (Приказ Росалкогольрегулирования от 01.12.2014 № 372).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания)*, требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.

2.Статья: Чиновники выпустили разъяснения о том, как вести журнал алкогольных операций

Письмо Росалкогольурегулирования от 01.09.2014 № 17141/03

В прошлом номере журнала («Вмененка», 2014, № 10, с. 5) мы писали, что розничные продавцы алкоголя скоро должны будут заполнять новый обязательный журнал по учету алкоголя. Он утвержден приказом Росалкогольрегулирования от 23.05.2014 № 153. Вести его должны все организации и индивидуальные предприниматели, которые продают алкогольную продукцию в розницу*. Для «вмененщиков» никаких исключений нет. Поэтому если вы занимаетесь розничной продажей алкогольных напитков, то начиная с 14 декабря текущего года вы должны заполнять новый журнал. В нем вы будете отображать объем проданного алкоголя.

Теперь специалисты Росалкогольрегулирования разъяснили, как именно заполнять новый журнал. Так, информацию в документ следует вносить по данным бухгалтерского учета. То есть по факту совершения вами хозяйственных операций по приходу и расходу алкоголя. Подводить итоги по поступившей и израсходованной алкогольной продукции следует за квартал. Объем продаж алкоголя надо указывать по количеству тары, в которую он разлит. Поэтому, например, ресторанам и кафе расход алкоголя следует отражать в журнале после того, как он израсходован полностью.

Также чиновники указали, что за неверное заполнение журнала компанию могут оштрафовать на сумму от 150 000 до 200 000 руб., а предпринимателя — на сумму от 10 000 до 15 000 руб. (ст. 14.19 КоАП РФ).

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 11, НОЯБРЬ 2014

3.Письмо Росалкогольрегулирования от 01.09.2014 № 17141/03

ОТВЕТЫ

НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ГРАЖДАН И ОРГАНИЗАЦИЙ,

КАСАЮЩИЕСЯ ПОРЯДКА ЗАПОЛНЕНИЯ ЖУРНАЛА УЧЕТА ОБЪЕМА

РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ,

УТВЕРЖДЕННОГО ПРИКАЗОМ РОСАЛКОГОЛЬРЕГУЛИРОВАНИЯ

ОТ 23.05.2014 № 153

3. Каким образом в Журнале учитывается продукция организациями, осуществляющими розничную продажу продукции по частям (порциями) при оказании услуг общественного питания?*

Ответ: Поскольку единицей измерения при заполнении Журнала считается единица потребительской тары продукции, информация о ее реализации подлежит внесению в Журнал после списания данной единицы с остатков в организации.

4.Приказ Росалкогольрегулирования от 01.12.2014 № 372

«Приказываю:

пункт 3 приказа Росалкогольрегулирования от 23 мая 2014 г. N 153 "О форме журнала учета объема розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции и порядке его заполнения" (зарегистрирован Минюстом России 26 июня 2014 г., N 32865) изложить в следующей редакции:

"3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 июля 2015 года."»

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль