Учет давальческих материалов

184

Вопрос

Производственному предприятию (ИП) по форме №М-15 отпускаются материальные ценности (3 позиции), 1позиция уходят на переработку и получается продукт, а 2 позиции на упаковку полученного продукта, В отчете о расходовании давальческого сырья отражается только 1 позиция?

Ответ

В отчете об израсходовании давальческого сырья исполнитель (подрядчик) должен указать количество фактически переработанных материальных ценностей в номенклатуре, соответствующей переданной заказчиком по договору. Подрядчик после выполнения работ возвращает остаток материалов заказчику или с согласия заказчика уменьшает цену работы на стоимость невозвращенных материалов.

Основная особенность договоров на переработку давальческого сырья состоит в том, что переработчик оказывает владельцу сырья услуги по его переработке и возвращает владельцу.

Материалы, полученные в переработку, подрядчик учитывает обособленно от своего имущества за балансом на счете 003 «Материалы, принятые в переработку» в оценке, предусмотренной договором.

При передаче сырья в переработку право собственности остается у заказчика работ, он учитывает стоимость переданного сырья на счете 10 на отдельном субсчете «Материалы, переданные в переработку на сторону».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Хозяйство передало сырье на переработку

Передача сырья в переработку на сторону

Договоры, заключаемые сельскохозяйственными организациями на упрощенной системе налогообложения с переработчиками, являются разновидностью договоров подряда.

Согласно пункту 1 статьи 702 Гражданского кодекса РФ, по договору подряда одна сторона – подрядчик – обязуется выполнить по заданию другой стороны – заказчика – определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 703 Гражданского кодекса РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи или на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

Основная особенность договоров на переработку давальческого сырья состоит в том, что переработчик не приобретает сырье для выработки продукции, а оказывает владельцу сырья услуги по его переработке и не занимается реализацией выработанной продукции потребителям, а возвращает ее владельцу сырья*. В соответствии со статьей 220 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую движимую вещь приобретает собственник материалов.

В том случае, если договором подряда предусмотрено, что работа выполняется силами подрядчика из материалов заказчика, то после окончания работы подрядчик должен представить заказчику отчет об израсходовании материала*.

При этом следует учитывать, что он либо возвращает остаток материалов заказчику, либо с его согласия уменьшает цену работы на стоимость остающихся у него материалов (п. 1 ст. 704, п. 1 ст. 713 Гражданского кодекса РФ).

2. Статья:Операции с материалами и их выбытие

Оформление и отражение в бухучете и при налогообложении материалов, полученных в переработку (давальческого сырья).

Прежде всего заказчик (давалец) заключает договор с компанией-исполнителем, в котором прописываются условия переработки материалов, сроки сдачи продукции и форма расчета.

На поступившее давальческое сырье компания-исполнитель оформляет приходный ордер (п. 49 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Если используется унифицированная форма № М-4, то в нее добавляют строку или графу, в которой указывают, что материалы поступили в переработку на давальческих условиях. Такой порядок действий не противоречит пункту 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности.

Материалы, полученные в переработку, надо учитывать обособленно от своего имущества за балансом на счете 003 «Материалы, принятые в переработку» в оценке, предусмотренной в договоре*. Такой подход прописан в пункте 156 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и в Инструкции к Плану счетов.

В налоговом учете полученные материалы не учитывают ни в доходах, ни в расходах, поскольку сырье не переходит в собственность изготовителя.

Получение остатков материалов, переданных ранее в переработку.

При передаче сырья в переработку реализации не происходит, так как право собственности остается за заказчиком работ* (п. 1 ст. 220 ГК РФ). Поэтому заказчик учитывает стоимость переданного сырья на счете 10 на отдельном субсчете «Материалы, переданные в переработку на сторону» (п. 157 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). Следовательно, возврат сырья также отражается внутренней проводкой по счету 10*.

При получении сырья из переработки необходимо оформить приходный ордер (унифицированная форма № М-4). Отражать возврат в налоговом учете не надо, так как сырье списывают на расходы только после его использования на основании акта приемки-передачи работ, представленного исполнителем (п. 2 ст. 272 НК РФ). Однако в данном случае переработчик не использовал сырье, а вернул его*. Значит, это сырье еще не было списано на расходы в налоговом учете и восстанавливать ничего не надо.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль