Приход по кассе за материальные ценности считать в доходы?

55

Вопрос

Материальные ценности,полученные от разборки здания, учли в составе внереализационных доходов по ЕСХН.Часть материальных ценностей.которые уже учтены в составе доходов, реализовали и оплата поступила через кассу.Приход по кассе за материальные ценности считать в доходы второй раз или нет?

Ответ

Приход по кассе за материальные ценности считать в доходы второй раз.

Так же как при упрощенке, доходы и расходы включаются в расчет единого налога только после оплаты (кассовым методом) (п. 5 ст. 346.5 НК РФ).

Рыночная стоимость материалов, полученных в результате разборки здания, признается доходом организации (п. 1 ст. 346.15, п. 13 ст. 250, п. 4 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ). Исходя из положений п. 1 ст. 346.17 НК РФ указанный доход признается на дату принятия к учету материалов на основании акта ликвидации амортизируемого имущества или иного первичного документа, оформленного в соответствии с требованиями к бухгалтерскому учету.

Стоимость материалов, полученных при демонтаже основных средств, надо учесть как внереализационный доход.

На дату фактического поступления денежных средств от покупателя материалов организация признает доход от реализации в соответствии с п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Как рассчитать единый сельхозналог


Так же как при упрощенке, доходы и расходы включаются в расчет единого налога только после оплаты (кассовым методом) (п. 5 ст. 346.5 НК РФ). Однако в отличие от упрощенки налоговую базу по ЕСХН организации формируют не по данным книги учета доходов и расходов, а по данным бухучета (п. 8 ст. 346.5 НК РФ).*

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении ликвидацию основных средств


Материальные ценности, которые получены при ликвидации основного средства и пригодны к дальнейшему использованию, учтите в составе внереализационных доходов. Доход определите исходя из рыночной стоимости имущества. Это следует из абзаца 3пункта 1 статьи 346.15, пункта 13 статьи 250 и пункта 4 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.*

Если в дальнейшем реализуете такие материалы, то их стоимость в расходах не учитывайте. Это объясняется тем, что такие расходы не предусмотрены статьей 346.16Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержит письмо Минфина России от 31 июля 2013 г. № 03-11-06/2/30601.*


Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Статья: Минфин необоснованно требует заполнять книгу учета в полных рублях

2. Про учет материалов, полученных при демонтаже основных средств

Стоимость материалов, полученных при демонтаже основных средств, надо учесть как внереализационный доход. Такой вывод представители Минфина изложили в письме от 31 июля 2013 г. № 03-11-06/2/30601.

Также чиновники разъяснили, можно ли на объекте «доходы минус расходы» списывать материалы в расходы. Если компания станет использовать полученные ценности в производстве или для управленческих целей, то списывать стоимость ТМЦ чиновники запрещают. На упрощенке пункт 2статьи 254 Налогового кодекса РФ, позволяющий отражать подобные расходы, не работает (кассовый метод). Получив ТМЦ при разборке основного средства, компания ничего не платит за запчасти и детали. Расходов не возникает.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 26.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.67%
  • в программе БухСофт 13.33%
  • в других бухгалтерских программах 26.67%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль