Нужно ли соблюдать лимит наличных расчетов при расходовании сотрудником подотчетных средств

85

Вопрос

Очень волнует такой вопрос - нарушаем ли мы порядок расчетов наличными? Ситуация такая: мы приобретаем Sim-карты у Оператора сотовой связи с нулевым балансом (Оператор, на основании договора, передает их нам). В точках подключения нет возможности пополнить сразу баланс (районы Крайнего Севера), поэтому мы самостоятельно, через подотчетное лицо, пополняем лицевой счет каждой Sim-карты через терминал. Т.е. на каждую такую операцию нам выдают кассовый чек с привязкой к номеру Sim-карты. Подотчетное лицо отчитывается. Ежемесячно суммы превышают 100 тыс.руб. Можем ли мы так вести расчеты?

Ответ

Да, можете. Ведь заказчик услуг сотовой связи не рассчитывается с оператором в наличной форме.

Максимальный размер расчетов наличными составляет 100 000 руб. Это ограничение действует для платежей по одному договору. Лимит действует без временных ограничений. То есть, сколько бы времени ни прошло с момента, когда договор заключен, лимит по нему учитывайте при расчетах наличными.

Лимит установлен для расчетов между:

– организациями;

– организацией и индивидуальным предпринимателем;

– индивидуальными предпринимателями.

На расчеты с гражданами ограничения не влияют. Все это следует из пунктов 5 и 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У. Указанные правила распространяются как на покупателя (заказчика), так и на исполнителя в том случае, если расчеты осуществляются по договору через подотчетное лицо. Однако, Ваше подотчетное лицо напрямую с оператором связи не рассчитывается. Услуги оплачиваются через терминалы услуг связи с выдачей соответствующего чека. Таким образом, Вы не нарушаете порядок ведения кассовых операций.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли соблюдать лимит наличных расчетов при расходовании сотрудником подотчетных средств

Да, нужно. Но только если эти средства выданы для расчетов по договорам организации или предпринимателя.

Дело в том, что, когда подотчетными наличными сотрудник оплачивает от своего имени оказанные лично ему услуги, лимит расчетов не применяют. Такой подход применяют, например, к тратам в командировке. Например, на наличные расходы сотрудника по оплате мини-бара в гостинице или химчистки за счет организации лимит не действует.

Во всех остальных случаях, когда сотрудник использует подотчетные средства для расчетов, лимит соблюдать обязательно. Речь идет о платежах по договорам, которые он заключает от имени организации или предпринимателя по доверенности или по уже заключенным соглашениям.

Такие выводы следуют из абзацев 1 и 4 пункта 6 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.15%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.28%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.92%
  • в программе БухСофт 4.47%
  • в других бухгалтерских программах 20.45%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.86%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.88%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль