Кто может осуществлять розничную торговлю алкогольной продукцией

89

Вопрос

Сложилась следующая ситуация: есть ООО, которое раньше занималось розничной торговлей алкоголем с уставным капиталом 600000 рублей, на текущий день не действующее, имеется убыток на сумму 600000 рублей. Сейчас мы хотим возобновить деятельность ООО по розничной продаже алкоголя.Вопросы:Может ли ООО возобновить деятельность? Уставный капитал должен составлять 1000000 рублей? На сумму уставного капитала у нас должны быть активы?

Ответ

Да, ООО может возобновить деятельность. Розничная продажа алкогольной продукции осуществляется организациями (п.1 ст. 16 171-ФЗ от 22.11.1995г).

У организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, есть требование к минимальному размеру оплаченного уставного капитала в размере не более чем 1 миллион рублей.

Стоимость чистых активов не должна быть меньше минимального размера уставного капитала общества (п. 3 ст. 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 4, 6 ст. 35 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ).

Розничная торговля спиртными напитками лицензируется ( п. 1 ст. 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.ЗАКОН ОТ 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции (в редакции Федерального закона от 07.01.1999 N 18-ФЗ) (с изменениями на 2 ноября 2013 года)»

Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции

«1. Розничная продажа алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) осуществляется организациями.


Органы государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливают для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции (за исключением организаций общественного питания), требования к минимальному размеру оплаченного уставного капитала (уставного фонда) в размере не более чем 1 миллион рублей.*

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику»*

2.Рекомендация: Как рассчитать стоимость чистых активов


Когда определяют стоимость чистых активов

Наиболее распространенными случаями, при наступлении которых организация должна определять стоимость чистых активов, являются:*

– необходимость контроля соотношения чистых активов и величины уставного капитала. Стоимость чистых активов не должна быть меньше минимального размера уставного капитала общества (п. 3 ст. 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 46 ст. 35 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль