Как снять имущество с баланса в ИФНС

318

Вопрос

У ИП находится в собственности часть железнодорожного пути, которая не используется, земля оформлена в собственность. С 2015 года предприниматели на УСН обязаны уплачивать налог на имущество. Как можно в ИФНС снять с баланса имущество (железнодорожные пути)?

Ответ

Просто снять имущество с баланса в ИФНС не получится.

Связано это с тем, что индивидуальный предприниматель – не организация, бухгалтерский баланс он вести не обязан, и на учете в ИФНС его имущество не стоит.

Предприниматель обязан будет платить с 2015 г. налог на имущество, которое находится у него на праве собственности и не используется в предпринимательской деятельности. Соответственно, избежать необходимости уплачивать налог на имущество с части железнодорожного пути предприниматель сможет только в том случае, если утратит право собственности на него в результате его продажи или дарения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Рекомендация:Кто является плательщиком налога на имущество

Плательщиками налога на имущество являются все российские и иностранные организации, у которых есть имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 373 НК РФ). Исключением из этого правила являются организации:

Кроме того, не признаются плательщиками налога на имущество организации, применяющие специальные режимы налогообложения. Исключение составляют организации на ЕНВД. С 1 июля 2014 года они должны платить налог на имущество с объектов недвижимости, налоговой базой для которых является кадастровая стоимость (п. 4 ст. 346.26 НК РФп. 4 ст. 7 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ). Подробнее об этом см.:

С 1 января 2015 года платить налог на имущество с таких объектов должны будут и организации на упрощенке (п. 1 ст. 2п. 4 ст. 7 Закона от 2 апреля 2014 г. № 52-ФЗ).*

Пример определения статуса плательщика налога на имущество

По состоянию на 1 января 2014 года:

  • на балансе ЗАО «Альфа» в составе основных средств отражен металлорежущий станок остаточной стоимостью 100 000 руб. Организация применяет упрощенку, других основных средств у организации нет;
  • на балансе ООО «Торговая фирма "Гермес"» в составе доходных вложений в материальные ценности числится сданное в аренду торговое оборудование с остаточной стоимостью, равной нулю. Организация применяет общую систему налогообложения, других основных средств у организации нет;
  • на балансе ОАО «Производственная фирма "Мастер"» нет собственных основных средств. Организация применяет общую систему налогообложения.

Германская компания «Капитал Групп» имеет в собственности административное здание, расположенное в Московской области. Кадастровая стоимость здания по состоянию на 1 января 2014 года – 12 000 000 руб. Компания не ведет в России деятельность через постоянное представительство.

В 2014 году плательщиками налога на имущество не признаются:

  • «Альфа» – как организация на упрощенке;
  • «Мастер» – как организация, не имеющая объектов налогообложения.

«Гермес» и германская компания «Капитал Групп» в 2014 году признаются плательщиками налога на имущество. У обеих организаций есть объекты налогообложения, указанные в статье 374 Налогового кодекса РФ.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация:Какое имущество облагается налогом у российских организаций

Что облагают налогом на имущество

Российские организации облагают налогом на имущество объекты, которые учтены на счетах 01 «Основные средства» и 03 «Доходные вложения в материальные ценности». А именно:

  • движимые основные средства, принятые на учет в этом качестве до 1 января 2013 года;
  • недвижимость.

Это следует из пункта 1подпункта 8 пункта 4 статьи 374 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмами Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322 и ФНС России от 18 февраля 2013 г. № БС-4-11/2677.*

Налогом на имущество облагают в том числе и основные средства, которые:

  • предназначены или уже переданы во временное владение, пользование, распоряжение, доверительное управление, а также совместную деятельность (в т. ч. за границей);
  • получены по концессионному соглашению;
  • приобретены и фактически эксплуатируются за границей, даже если их никогда не ввозили в Россию.

Это следует из положений подпункта «а» пункта 4 и пункта 5 ПБУ 6/01. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 2 августа 2011 г. № 03-05-05-01/59от 26 октября 2009 г. № 03-05-06-01/68.

К недвижимости, с которой платят налог на имущество, относят здания, сооружения. То есть те объекты, переместить которые без ущерба их назначению невозможно*. При этом платить налог с земельных участков или объектов незавершенного строительства не нужно, хотя их тоже относят к недвижимости. Объяснение тут простое. С земельных участков платят отдельный налог. А объекты незавершенного строительства не являются основными средствами, а значит, и при расчете налога на имущество их не учитывают.

Это следует из статьи 374 Налогового кодекса РФ. Определяя состав имущества, руководствуйтесь также Законом от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ иОбщероссийским классификатором основных фондов (ОКОФ), утвержденнымпостановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359. Такие разъяснения есть и в письме Минфина России от 25 февраля 2013 г. № 03-05-05-01/5322.

Движимым же имуществом признают объекты, которые не подпадают под определение недвижимости.

С каких объектов налог на имущество не платят

Существует две категории основных средств, с которых налог на имущество не платят:

1) льготируемое имущество, чью стоимость исключают из базы для расчета налога (ст. 381 НК РФ);

2) имущество, которое не является объектом налогообложения. А именно: земельные участки, объекты природопользования, объекты культурного наследия, любые виды движимого имущества, принятого на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, имущество некоторых федеральных органов исполнительной власти и др. (п. 4 ст. 374 НК РФ).

Кстати, к льготируемому имуществу относят и движимые объекты вновь созданных организаций, которые зарегистрированы в ЕГРЮЛ после 1 января 2013 года. То есть налог по такому имуществу новые организации не платят.

Такой же порядок действует для правопреемников реорганизованных организаций. Но только, если они формируют баланс и отражают в нем движимое имущество, которое принято на учет после 1 января 2013 года. В том числе полученное и при реорганизации. Об этом сказано в письмах Минфина России от 25 сентября 2013 г. № 03-05-05-01/39723 (реорганизация в форме выделения), от 22 мая 2013 г. № 03-05-05-01/18084 (реорганизация в форме присоединения) и № 03-05-05-01/18166 и ФНС России от 1 июля 2013 г. № БС-4-11/11799 (реорганизация в форме преобразования).

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья:Бизнесменам на УСН и ЕНВД в 2015 году платить налог на имущество не нужно

Письмо Минфина России от 17.10.2014 № 03-11-11/52532

Минфин России рассмотрел вопрос коммерсанта о том, будут ли предприниматели в 2015 году платить налог на имущество. Чиновники пояснили, что все бизнесмены на «упрощенке» и «вмененке» освобождены от уплаты налога на имущество с объектов, которые они используют в предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 346.11 и абз. 2 п. 4 ст. 346.26НК РФ). И на сегодняшний день нет законов, которые увеличат для вас налоговую нагрузку в новом году.

Однако если у вас есть недвижимость, которую вы в бизнесе не используете, вероятно, что в следующем году вы начнете платить налог на имущество физлиц с ее кадастровой стоимости (Федеральный закон от 04.10.2014 № 284-ФЗ). Смотрите соответствующие нормативные акты по своему региону.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль