Посреднические операции при ЕНВД

101

Вопрос

Организация ООО налогообложение ЕНВД хочет заключить договор комиссии с поставщиком на товар при котором наценка этого товара будет наше вознаграждение,а оплата за товар поставщику будет проходить в конце м-ца по результам продажи. Вопрос попадает это под наше налогооблажение и как это будет выглядеть в бух.проводках?

Ответ

Попадает, если организация-посредник продает товар от своего имени. В бухгалтерском учете у организации будут следующие проводки:

Дебет 62 Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары»– отражена реализация товаров покупателю (на дату реализации товаров);

Дебет 50 (51) Кредит 62– отражена оплата покупателем товаров (на дату поступления оплаты от покупателя);

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по вознаграждению» Кредит 90-1– отражена сумма посреднического вознаграждения (на дату утверждения отчета посредника);

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по возмещению расходов» Кредит 60 (76)– отражена сумма расходов, подлежащих возмещению заказчиком;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары» Кредит 50 (51)– перечислены заказчику денежные средства, полученные от покупателя (за вычетом удержанного вознаграждения с учетом дополнительной выгоды и возмещаемых расходов по договору) (на дату перечисления оплаты заказчику);

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары» Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по вознаграждению» – зачтена сумма посреднического вознаграждения в счет оплаты за реализованные товары;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары» Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по возмещению расходов»– зачтена сумма возмещаемых расходов в счет оплаты за реализованные товары».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Плательщики ЕНВД вправе быть посредниками

Торговое предприятие реализует товары в розницу в принадлежащем ему магазине и уплачивает ЕНВД. В следующем квартале оно планирует принимать товары на реализацию по договору комиссии в качестве посредника. Можно ли применять «вмененку» по данному виду деятельности?

Отвечает
И.Н. Николаев,
аудитор

Да, можно. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 21 ноября 2012 г. № 03-11-06/3/78.

Чиновники указали, что, поскольку деятельность комиссионера признается розничной торговлей, она может переводиться на уплату ЕНВД на основании подпунктов 67 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ.

Следовательно, доходы в виде комиссионного вознаграждения налогами в соответствии с другими режимами облагаться не должны. Ведь они получены в рамках «вмененной» деятельности. При этом комиссионер уплачивает ЕНВД, только если объект торговли, через который реализуются товары, принадлежит ему на праве собственности, аренды (письмо № 03-11-06/3/78).

Но если посредник (агент) торгует от имени заказчика, то применять «вмененку» он не может (письмо Минфина России от 4 апреля 2013 г. № 03-11-11/137). Не переводятся на уплату единого налога и комиссионеры (агенты), которые покупают товар в интересах заказчика, поскольку эта деятельность не относится к розничной торговле.*

2.Рекомендация: Как посреднику оформить и отразить в бухучете и при налогообложении реализацию товаров (работ, услуг) заказчика

Посредник участвует в расчетах

Если посредник участвует в расчетах, в бухучете операции, связанные с исполнением посреднического договора, отражаются следующими проводками.

На дату реализации товаров посредником:

Дебет 62 Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары (работы, услуги)»
– отражена реализация товаров (работ, услуг) покупателю.

На дату поступления оплаты от покупателя:

Дебет 50 (51) Кредит 62
– отражена оплата покупателем товаров (работ, услуг).

На дату утверждения отчета посредника:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по вознаграждению» Кредит 90-1
– отражена сумма посреднического вознаграждения;

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по возмещению расходов» Кредит 60 (76)
– отражена сумма расходов, подлежащих возмещению заказчиком.

На дату перечисления оплаты заказчику:

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары (работы, услуги)» Кредит 50 (51)
– перечислены заказчику денежные средства, полученные от покупателя (за вычетом удержанного вознаграждения с учетом дополнительной выгоды и возмещаемых расходов по договору);

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары (работы, услуги)» Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по вознаграждению»
– зачтена сумма посреднического вознаграждения в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги);

Дебет 76 субсчет «Расчеты с заказчиком за реализованные товары (работы, услуги)» Кредит 76 субсчет «Расчеты с заказчиком по возмещению расходов»
– зачтена сумма возмещаемых расходов в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги).*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.96%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 4.46%
  • в других бухгалтерских программах 20.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.83%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль